Как нам обустроить WoT. Глава 14.88. Окончательное решение арт-сау вопроса

топ 100 блогов world_of_ru16.12.2012 Постов о 3,5 артах в команде за последние пару месяцев не создавали, наверное, только самые отъявленные педобиры, которых в хай-левел бои не затащишь никакими силами. То, что 7 арт-сау в команде – это плохо, знают все. Но что делать с этим, кроме «Арту – нерфить! Желательно, в говно» представляют мало кто. Разрешите представить мой вариант.


table №1
Таблица 1

Озаботившись данной проблемой, я для начала решил выяснить, а так ли много арты встречается в хай-левел боях на самом деле? Я пошёл на wot-news курить неофициальную статистику. Официальная простым смертным недоступна, поэтому работать пришлось с тем, что имеем. На wot-news на тот момент висели данные по состоянию на 3 декабря – недавно вышел патч, и новая информация ещё не была собрана. Не беда, балансировщик в 8.1 и 8.2 различается только в отношении пары премов, которые погоды не делают. Итого у меня был старый балансировщик и устаревшая примерно на полторы недели статистика, не учитывающая, где проводились сражения – рандом, ротки, глобалочка. Похуй, нужно было иметь хоть какое-то представление.

Что было сделано. Составляем таблицу. Берём сферический %Tank_name%. Допустим, за последний месяц на нём сыграли 600 боёв. Сам танк попадает в сражения с 5 по 7 уровень включительно. К тому же это ТТ. Записываем на 5 уровне +200 боёв на ТТ, тоже самое на 6 и 7 уровень. Берём следующий танк, например, это ЛТ, на нём провели 350 сражений, а попадает он в сражения с 4 по 8. Так и записываем, + 70 боёв на ЛТ на 4 уровень, а так же на 5, 6, 7 и 8. И так все 200 с лишним единиц техники. После чего строим красивые диаграммы. Параллельно, кстати, эксель считал распределение премов по уровням.

То, что у меня получилось, приведено в первой таблице в первом столбце. Сразу бросаются в глаза верхние три уровня, и чевёртый. 20-25% арты в бою – это 3-4 машины в среднем на команду. А значит, легко может достигать значений в 6-7 в одном сражении, в то время как в другом будет 0-1. Но во втором случае никто не побежит сотрясать форум и коммуночку своей попоболью и нотариально заверенными скриншотиками. Действительно, проблема есть, количество арты нужно уменьшать. Но до каких пределов? Исходя из общих соображений, была выбрана граница – не более 20%. И, самое главное, как?

Для этого нужно разобраться в том, почему на некоторых уровнях скапливается так много арты. Аномалия на 4м уровне объясняется элементарно – су-26. После введения сербоголды этот реактивный говноголдомёт стал самой популярной артой и шестой по популярности машиной среди всех вообще (после таких несомненных хитов, как КВ-1С, КВ-1, ИС-3, Т-34-85 и ИС). Но популярность машинки у быдла широких слоёв игроков отнюдь не идёт ей во вред. Машинка получилась слишком хорошей. Если раньше на ней за месяц проводили около 10 млн. боёв, то теперь 19 млн. – больше, чем на всех остальных сау 3 уровня вместе взятых в 1.6 раза. Су-26 нужно нерфить и возвращать в пределы хотя бы 50% от числа боёв всех арт-сау 3 уровня.

Но об этом в конце марлезонского балета. А сначала топ-арта. Вся прочая техника в основном раскидана на 3 уровня сражений. Но только не арта 6-8. Каждая из них кучкуется на 2 уровнях. 10-12 уровень оказываются перенаселены артой. Это могло бы случиться и с 9 уровнем, но огромное количество премов 8 уровня, среди которых нет ни одной арты, и которые в массе своей имеют уровни сражений 8-9, серьёзно сглаживают ситуацию на 9м уровне. Это сразу бросается в глаза человеку, который начинает изучать распределение техники по уровням.

Следующее наблюдение. Уровней арты 8, уровней остальной техники 10. То есть, один уровень арты = 1,25 уровня прочей техники. Если для прочей техники (кроме светляков и песка) действует правило: танк N уровня попадает в сражения N – N+2 уровней (N – N+1 для песка), то почему бы не сделать аналогичное распределение и для арты просто добавив коэффициент 1,25? Отсюда набросок таблицы уровней сражений для арты и окончательный вариант.

Как нам обустроить WoT. Глава 14.88. Окончательное решение арт-сау вопроса arty levels new
Новые уровни арты.

Итак топовая арта теперь размазана на 3 уровня каждая. Арт сау 4 уровня можно было бы оставить в 8м уровне боёв, но реально что-то сделать там может только Гриль, так что нафиг, нафиг. Как распределилась арта по уровням теперь, можно видеть во втором столбце первой таблицы. Везде воцарилась благодать, кроме 4 уровня. Но с ним мы уже всё выяснили – нужно либо запрещать сербоголду, либо нерфить су-26. Как именно – кровавому виднее. Имхо, замена кумулятивов на фугасы, более мощные, чем стандартные, могло бы помочь. Увеличение разброса от поворота башни и от выстрела, замедление поворота башни, замедление сведения помогут ещё лучше, но ударят по всем игрокам, а не только по любителям шмалять халявной голдой. В третьем столбце первой таблицы приведена ситуация, когда количество сражений на су-26 возвращается к прежним 10 млн. за 4 недели.

К чему это всё должно привести: меньше арты в топ-сражениях. В среднем на 1 машину на команду меньше. Чуть-чуть больше арты на более низких уровнях. Правда, она станет злее.

Дополнения:
1) Если варгейминг откажется от протекционистской политики в отношении некоторых прем-танков, то это поможет ещё больше снизить количество арты на 10м уровне, за счёт поднятия его на 8м и 9м. Так как FCM 50t по ттх аналогичен альфатапку (как там на самом деле, не знаю, ни на том, ни на другом не играл), то не вижу причин для исключение его из 10 уровня боёв. Так как после недавнего перепиливания Тип59 стал ещё большей имбой, то нет вообще никаких причин и дальше держать его на 8м и 9м уровнях. Премы должны фармить за счёт повышенного коэффициента, а не за счёт того, что обитают в тепличных условиях.
2) В принципе, Гриль можно пустить в 8 уровень боёв.

Здесь архив с таблицами и диаграммами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорус-квартет - Мiсяц на небi (украинская песня) Гелена Павленко ( Сайт ) - украинский художник. Живет и работает в Киеве, где и родилась в 1969 году. "Картины художника Гел ...
Отвлечемся немного от Италии и прочих заграниц и посмотрим, что у нас есть рядом :). В прошлое воскресенье мы сходили в Пушкинский музей (в Москве) и я хочу показать вам улов. Давненько там не была, соскучилась С детства люблю греческий зал, люблю разглядывать слепки-копии, бродить в ...
Привыкаю потихоньку. Местность жутко холмистая. Суставы протестуют. Тротуары все в мелкую плиточку. Белую. Солнечно. Днём около +19, утром и вечером холоднее. На удивление не так много зелени, как представлялось. В смысле, деревьев. Основные красоты с мужем осмотрели. Муж вон вещи собирае ...
17 марта 2024 года на 102-м году жизни скончался Его Светлость Доктор Принц Альфред цур Липпе. На фото родственники на его юбилее. Липпе - это правый приток Рейна и имя владетельного рода, известного с XII века. Приобретали владения, разделяли их, всё как обычно. Старшая линия ...
По статистике из более чем 7 млн человек должников за услуги ЖКХ 1,3 млн – пенсионеры! С 1 июля наступившего года тарифы на услуги ЖКХ в РФ в очередной раз вырастут. В конце октября 2020 года путинский премьер Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Согласно этому документу, ...