рейтинг блогов

Как нам обустроить Европу

топ 100 блогов pavel_shipilin26.02.2019 В июне должны состояться выборы нового генерального секретаря Совета Европы, в которых Россия вряд ли примет участие. Более того, во власти созрело решение о выходе из этой мало что решающей организации.

Другое дело Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которую нужно реформировать — исключить бесполезных членов и наполнить содержанием, ради которого она создавалась.

Как нам обустроить Европу


Не секрет, что американцы втянули нас в 90-е годы в Совет Европы ради Европейского суда по правам человека — чем больше инструментов влияния на геополитического конкурента, тем лучше. Похоже, период, когда мы по собственной инициативе позволяли Западу вмешиваться в наши внутренние дела, завершается.

Однако некоторые мои нетерпеливые, но не очень осведомленные читатели требуют пойти дальше и выйти из всех международных структур. Покинуть ООН они пока, к счастью, не предлагают, а вот ОБСЕ часто путают с Советом Европы.

Между тем это две принципиально разные организации.

Путаница возникает по вине тех же самых американцев, которые за время существования ОБСЕ с 1975 года (тогда она называлась Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе) нашпиговали ее несвойственными ей функциями. Тоже при нашем потворстве, между прочим.

Например, в 1990 году появилось Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое изначально называлось Бюро по свободным выборам. Потом ему добавили задач — теперь БДИПЧ обязано обеспечивать «полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии и в этой связи создавать, укреплять и защищать демократические институты, а также развивать принципы терпимого отношения в масштабах всего общества».

В общем, за все хорошее против всего плохого.

Я сейчас даже не о том, что это тоже инструмент влияния, который находится под полным контролем США. Но функционально, как нетрудно заметить, БДИПЧ пересекается с Советом Европы. Ну и зачем плодить организации с одинаковыми задачами?

В 1991 году была создана Парламентская ассамблея ОБСЕ. Тоже, как мы видим, напоминающая схожую структуру — Парламентскую ассамблею Совета Европы (пресловутую ПАСЕ, где право голоса имеют, например, неадекваты с Украины). Еще один инструмент, параллельный. Неплохо придумано, правда?

Должность Представителя по вопросам свободы СМИ была учреждена в 1997 году. Присматривает понятно за чем и за кем. Но какое отношение имеет к безопасности? Эдак можно ввести должности Председателя по продовольствию (люди иногда умирают от голода), по транспорту (гибнут в ДТП) или медицине (просто умирают в больницах).

Вот я и предлагаю очистить ОБСЕ от лишних функций — бюро, ассамблей, должностей, не имеющих прямого отношения к безопасности на континенте. И от лишних членов, к Европе отношения не имеющих.

Изначально предполагалось, что государства-члены реализуют концепцию Шарля де Голля единой Европы от Лиссабона до Владивостока. Мы сами дали себя обмануть, согласившись расширить географию на западе до Ванкувера. И пустили в Организацию троянского коня — Соединенные Штаты. Как выяснилось, двум сверхдержавам в одной структуре не место, разве что в ООН, где у каждой есть право вето.

С приходом Трампа США стали раздвигать Атлантический океан, отталкивая от себя европейских союзников. И этим обязательно следует воспользоваться. Прежде всего, исключить из ОБСЕ американские страны, которые не соответствуют высоким критериям ОБСЕ. Как мы помним, в Техасе даже не пустили наблюдателей на выборы.

Я прекрасно понимаю, что радикально реформировать ОБСЕ в ближайшее время вряд ли возможно. Но в международных делах никто никуда не спешит, от идеи до ее реализации часто проходят десятилетия. Тут главное сформулировать задачу и планомерно, шаг за шагом ее выполнять. Где-то отступить, где-то, наоборот, надавить. Все в наших силах, дипломаты у нас опытные.

А в Совете Европы должны остаться те, кто хочет слушать бредни украинских клоунов в резиновых перчатках, и подчиняться решениям Европейского суда по правам человека. России там точно не место.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. View Poll: #2028959 ...
Ну, а отождествление коммунизма с анархической свободой и самоуправлением общества не на местном уровне, а в более-менее приличных масштабах (на уровне нынешних областей и регионов, к примеру...) - это даже не смешно и не имеет никакого отношения ни к здравому смыслу, ни к реальному ...
В историю русской православной миссии крепко вшит ее полицейский функционал. В 1897 г. в Казани прошел Третий миссионерский съезд. С ним связана печальная история. Во время заседаний съезда в либеральной печати (газетах Русские Ведомости, Неделя, Новости), по выражению нынешнего ...
Вчера пока смотрел видео, где этот выродок заставляет извиняться русских на камеру за то, что они русские, мелькала мысль, набрать ребятам и скататься по городу, наделать таких же видео. Чистая 282 конечно. Мы бы сделали, не вопрос, но ни я сам, ни парни, искренне не понимаем, в чем ...
Сразу скажу, этот фильм не про Сибирь. Но и про Siberia тоже, но только не в смысле географическом, а скорее ментальном как метафора. Сибирь в представлении Феррары практически ...