Как нам и нашим детям закрывают сердце (беседа вторая)

топ 100 блогов — 18.01.2010
Истинным, подлинным центром человека является Сердце. У современного человека оно нередко закрыто. Почему?

В Сердце каждого ребенка горит огонек. Этот огонек является ощущением радости, он наполняет собой руки, ноги, тело ребенка, заставляя ее бегать, прыгать - отдаваться жизни и наслаждаться ею. 
Пока огонек Сердца является главным в нашем теле, мир вокруг - яркий и радостный.

Потом мы идем в школу, подпрыгивая от радости и нетерпения.

Первое, чего от нас требуют учителя - неподвижно сидеть и удерживать руки на парте. Для ребенка это тяжелое, неестественное требование.Чтобы ее выполнить, нужно контролировать, сдерживать огонек радости сначала в руках, потом в груди и наконец, когда нам это удается, мы чувствуем, что руки и Сердце якобы остыли и онемели.

Энергия Сердца вытесняется из рук, а сердце постепенно закрывается и замораживается (нечто подобное произошло с мальчиком Каем в сказке "Снежная королева").

С этого момента в нашей голове зажигают новый холодный огонь интеллектуального мышления (дважды два - четыре, и далее по школьной программе). 
Чем холоднее огонь в голове, тем более замораживается Сердце ребенка.


Сердце взрослого человека, как правило, заблокировано и покрыто панцирем.


Мы ощущаем это, как потерю непосредственности переживания жизни.
Нам кажется, что мы живем не по-настоящему, а "на черновик", что вот, наконец, мы достигнем чего-то такого, чего действительно не хватает для полного счастья, и только после этого мы начнем жить полноценно.


Панцирь на Сердце сказывается на родственных, дружеских, деловых отношениях, как недостаток любви, тепла, понимания, негативно влияет на наше здоровье, влияет на все психологические проблемы. Рассмотрим это более подробно.


В первую очередь панцирь на Сердце влияет на отношения родителей и детей.
Родители не дают детям должного телесной внимания - не занимают их. Но, только через телесный контакт можно передать ребенку опыт и понимание эмоциональной близости. Дети из таких семей имеют проблемы отношений с окружающими.

Как сказала одна женщина - моя мама никогда не обнимала меня, а теперь я не обнимаю своего ребенка.


В деловых отношениях панцирь на Сердце проявляется, как формальность, отстраненность и поверхностность в общении. Он блокирует интуицию человека, которая становится неспособной чувствовать тонкости отношений и предвидеть их развитие.


Панцирь ухудшает эмоциональное состояние и здоровье человека. Нам всем знакома ситуация, когда оскорбление или какая неприятность захватывает все наши мысли. Мы переживаем неприятную ситуацию, снова и снова возвращаемся к ней в мыслях, и уже хотели бы переключиться на что-то другое, но ощущение тяжести в груди снова и снова напоминает нам об этом. Негативные переживания застревают в нашем теле и порождают психосоматические заболевания именно "благодаря" панцирю. 


Но больше панцирь на Сердце влияет на нашу личную жизнь.

Человек с панцирем, независимо от своей внешности, всегда менее привлекательна для окружающих. Именно панцирем порожденны проблемы, связанные с поиском близкого человека. Ведь наше сердце является центром близости и любви. 


Но, самое главное в Сердце то, что оно является органом восприятия и понимания мира (в христианской традиции именно сердце является центром духовной мудрости).


Когда рассказываю об открытом сердце, меня часто спрашивают - как быть, если я сброшу панцирь, а мне плюнут в душу?
Не стоит думать, что открытое Сердце, это такая установка - открываться людям, доверять всем подряд и все о себе рассказывать. Открытое Сердце - это глубокое видение и понимание людей. Оно мгновенно показывает - чистый, открытый человек перед нами или нет.
Для того чтобы сердце работало в режиме видения, необходимо находиться в состоянии внутреннего равновесия.

Желаю, Вам открыть свое сердце ...

Олег Ларенков


От себя: я убедился, что подавляющее большинство тех, с кем я общаюсь в сообществе, обладают как раз таким открытым и чистым сердцем и, в принципе, эта информация им или знакома, или они интуитивно её знают.

Другое дело, что не всегда дорогие и близкие нам люди могут так чувствовать или понимать, поэтому как раз и могут пригодится эти беседы, потому что они написаны очень простым и понятным языком на основе того личного опыта Олега и его опыта как психолога.

Согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России собираются запустить кампанию по возвращению 15 000 ученых из-за рубежа фото: Геннадий Черкасов Очень смешная статья вышла в МК. Почему же смешная, спросите вы? Всё очень просто! Потому что никто не будет возвращаться из-за рубежа, где понимают толк в науке, где есть ...
В воскресенье стартует турнир: Toray Pan Pacific Open (Токио), покрытие Outdoors Hard , категория Premier $2 млн., сетка Sgl 56 сетка турнира : Токио: www.championat.ru/tennis/_wta/545/grid.html     Список участниц в Токио : WOZNIACKI, Caroline SCHIAVONE, Francesca ARN, Greta ...
Сегодня небольшая фотоэкскурсия в одино из самых необычных мест в Эмиратах - индустриальный район в Шардже. Здесь находится самый большой рынок автомобильного старья. День и ночь пакистанцы и афганцы разбирают битые и старые машины, ...
Примета: если черная жопа кошка повисла на гантелях- день будет зашибись!! alex: Качество работы моих клиентов значительно повыситься, если мне дадут полномочия их пиздить новая профессия: "пелотчик-испытатель" :))))))) 4ikSa: Я говорю вы с Русланом х-ми очень похожи. Russel: ...
...