Как накормить ребенка и поесть самим или Baby-Led Weaning: личный опыт

топ 100 блогов malyshi20.03.2015 Я недавно писала здесь об основных принципах BLW, а теперь хочу рассказать про свой личный опыт.
Признаюсь сразу, что я очень, очень люблю есть. Муж такой же, так что еда в нашей семье занимает очень важное место) Но после рождения сына об удовольствии от еды пришлось забыть. Первый месяц после родов я, кажется, вообще не ела, а в следующие пять месяцев научилась глотать не жуя. Естественно, ели мы с мужем по очереди — и я все это время страшно страдала по совместным ужинам.
Про БЛВ прочитала здесь же, в «малышах», загорелась, купила книжку — и поняла: это ровно то, что нам нужно. Мы наконец сможем снова есть вместе, ура!:)
Мне очень нравится философия БЛВ — прикорм не как способ насыщения, а как способ познания мира. Включение ребенка в семейные ритуалы, знакомство с едой не в виде пюреобразной субстанции без ярко выраженного вкуса и запаха, а во всем ее многообразии. Еда — это же так интересно! Это цвета, вкусы, запахи, текстуры, это гораздо круче развивающих игрушек. (Например, не успела я озаботиться тем, что надо бы купить ребенку игрушку для развития пинцетного захвата, как он уже развил этот самый захват, поедая чернику.)
Мне понравилось, что в БЛВ меньше ограничений, чем в педприкорме. Я имею в виду порции-микродозы, то, что еду дает только мама, что слишком большие куски надо вытаскивать изо рта ребенка пальцем (лично я бы не хотела, чтобы у меня во рту шуровали пальцами) и т.д.

Но при всех этих плюсах решиться на БЛВ сложно. Меня мучили в основном два страха: ОН МОЖЕТ ПОДАВИТЬСЯ и Я ИСПОРЧУ РЕБЕНКУ ЖЕЛУДОК.

По поводу первого страха. Здесь остается только маниакально соблюдать правила безопасности (перечислены в моем прошлом посте). Сейчас мне действительно кажется, что даже безопаснее давать еду кусками с самого начала, потому что младенцы ведут себя с ней более аккуратно. Сын поначалу тщательно обсасывал каждый кусок и, погоняв его во рту, выплевывал. Потом стал пробовать жевать. Потом глотать. Несколько раз кусок попадал слишком глубоко на язык, и он начинал кашлять (специально не пишу «давиться»). Пары эпизодов хватило, чтобы сын научился не засовывать в рот слишком большие куски. Конечно, когда тебе кажется, что ребенок давится — это очень страшно. Я твердила себе как мантру «если ребенок кашляет, все в порядке». Еще очень важно сохранять внешнее спокойствие и не смотреть на ребенка с ужасом в глазах, чтобы он сам не испугался.

По поводу испорченного желудка. В «малышах» регулярно кто-нибудь заводит тему типа «а можно ли блины трехлетнему ребенку», и тогда моя паранойя расцветает пышным цветом. Особенно меня мучил вопрос жирного и жареного — можно ли ребенку ТАКОЕ или надо превентивно посадить его на диету для язвенников (протертые супчики, паровые котлетки)?
Я изучила рекомендации ВОЗ, почитала немецкие и английские книжки по детскому питанию. Выяснила, что блины это не яд! потребность в жирах у маленьких детей выше, чем у взрослых. Поэтому лишать ребенка жира — плохая идея (оговорюсь, что речь идет не о трансгенных жирах)).
Среди прочего я купила книгу Аннабель Кармель, которая во всем мире считается чуть ли не гуру детского питания. И что вы думаете - она в каждом втором рецепте что-нибудь жарит. Да, жарка — это лишнее масло, да, это риск образования канцерогенов. Но если взять хорошую сковороду и не жарить до шкварок, то эти риски можно свести к минимуму.
В общем, я решила, что во всем хороша умеренность, и сейчас в нашем рационе есть и блины, и сливочное масло, и паровые котлетки, и овощные супчики-пюре)
Наверное, сейчас рано оценивать состояние желудка ребенка) Но пока никаких проблем с ЖКТ у нас нет. Нет аллергий, нет диатеза и каких-либо проблем с кожей. В возрасте 7-8 месяцев были запоры — но судя по всему, такая проблема часто возникает именно в этом возрасте вне зависимости от типа прикорма.

В целом нам с мужем пришлось серьезно пересмотреть свой рацион. Мы полностью отказались от фаст-фуда (я последний раз была в Макдональдсе за две недели до родов:)), всяких замороженных готовых блюд типа пиццы. Я перестала солить еду — сначала было очень странно и не очень вкусно. А потом мы привыкли и оказалось, что многие продукты отлично можно есть и без соли. Но все же после года ребенка соль снова вернулась на нашу кухню, хотя мы используем ее в гораздо меньших количествах чем раньше.
А вот специи я добавляю практически без ограничений (и даже, о ужас, чили — хотя, конечно, по крупинке)).
Со сладким оказалось сложнее — я, к сожалению, ем слишком много сладкого и отказаться от него совсем так и не смогла. После долгих размышлений решила не есть сладкое при ребенке, но при этом не формировать ощущение запретного плода: то есть если ребенок вдруг обнаружил конфету и заинтересовался, то я даю ее без лишних комментариев. Даже перед обедом) Единственное условие — после сладкого чистим зубы. Не знаю, что будет дальше, но пока сладкое надкусывается и откладывается в сторону)

По поводу отлучения от груди (ведь baby-led weaning переводится как «отлучение по инициативе ребенка», то есть малыш сам контролирует этот процесс). До года основной едой сына было молоко. Где-то в год с небольшим я могла уйти на несколько часов, не сцеживая молоко и не волнуясь, что ребенок останется голодным. Но по-настоящему есть сын начал в полтора года) Кстати, это совпало с появлением жевательных зубов, что кажется мне очень логичным:)

Еще я отметила то, что отмечают все, кто позволяет детям самим определять размер порций. Сын ест очень неровно: то много, то мало. То набрасывается на какой-то один продукт — а через неделю перестает его есть вообще. Так, у нас был период любви к сливочному маслу. Ребенок требовал его, завидев на столе или даже заметив на полке в холодильнике. Я намазывала ему масло на хлеб, он слизывал его и требовал еще. Потом это прошло, и теперь сын к маслу относится совершенно спокойно. Потом был всплеск любви к брокколи, особенно сырой. Был «хлебный период». Был период обожания йогурта. И так далее.
Меня в эти периоды поддерживали мысли об эксперименте Клары Дэвис) Если вы о нем не знаете, советую погуглить, очень интересно. Если вкратце, то в этом эксперименте маленьким детям предоставили полную свободу в выборе еды, и к концу эксперимента они были идеально здоровы и все такое прочее)
Кстати, здесь БЛВ тесно смыкается с концепцией интуитивного питания, которая мне тоже кажется очень интересной.

Игры с едой и беспорядок. Разрешать ли играть с едой — для многих больной вопрос. Я решила, что со своей порцией сын может делать что хочет и запретила только бросаться едой. Грязно было где-то полгода. Сын обязательно залезал в еду руками, мог размазать ее по столу, мог заляпаться с головы до ног в попытках поесть ложкой или вилкой, мог опрокинуть чашку с водой. Иногда начинал бросать еду на пол — это я пресекала, тем более что в БЛВ это считается признаком того, что ребенок наелся (или ему надоело есть), и пора заняться чем-то другим.
Мы купили тарелки с присосками, убрали скатерть (ковер тоже имеет смысл убрать, если он есть), и садясь за стол, надевали одежду, которую не жалко — причем не только на ребенка) Ребенок, кстати, чаще всего вообще ел в одних трусах, а за едой следовало обязательное купание. Веселое было время, серьезно.
Где-то к году проблема себя практически исчерпала. Сейчас сын уже почти не играет с едой — видимо, наигрался. Зато очень любит готовить вместе со мной — мешает, взбивает, насыпает и наливает, режет тупым ножом мягкие фрукты типа бананов.

В общем, промежуточные итоги нашего прикорма спустя год и 3 месяца после его начала)
- сын, как и мы, очень любит поесть:)
- рост и вес в норме
- проблем с ЖКТ не выявлено
- за столом ведет себя аккуратно, ест в основном ложкой и вилкой (ну или стремится к этому)), с едой не играет
- в гостях неизменно вызывает восторг бабушек хорошим аппетитом.


И напоследок парочка рецептов из кулинарной книги авторов теории БЛВ.

Все порции рассчитаны на двух взрослых и одного ребенка.

Курица с лимоном и эстрагоном
Отличный рецепт. В нем совсем нет соли, но вкус получается очень яркий, особенно если удастся найти свежий эстрагон (он же тархун).
2-3 куриные грудки
2 столовые ложки свежего лимонного сока
1 столовая ложка свежего эстрагона (или 1 чайная ложка сушеного)
2 столовые ложки жирных сливок
свежемолотый черный перец по вкус
у
Филе грудки нарезать длинными полосками (чтобы ребенку было удобно брать). Выложить на сковороду вместе с лимонным соком, довести до кипения, потом убавить огонь до минимального, накрыть крышкой и тушить 10 минут. Скорее всего, понадобится добавить немного воды, чтобы мясо не подгорело.
Добавить мелко нарезанный эстрагон, сливки и черный перец, прогреть и снять с огня.
На гарнир можно приготовить рис, кускус или макароны.

Картофельная запеканка с луком-пореем
Мне этот рецепт нравится тем, что готовить можно в несколько коротких заходов: (очень выручает, если на ногах висит ноющий ребенок)): сварить картошку, обжарить порей, сделать бешамель — а потом останется только выложить все в форму и отправить в духовку.
0,5 кг картофеля (2-3 крупные картофелины)
1 средний стебель лука-порея
2 столовые ложки сливочного масла
2 ½ столовые ложки муки
1 стакан молока
0,5 стакана тертого сыра

Картофель сварить (важно не переваривать, чтобы он не разваливался). Остудить и нарезать кружочками.
Порей хорошо промыть, нарезать и обжарить на небольшом огне до мягкости.
Разогреть духовку до 180°C.
Масло растопить в сотейнике, вмешать муку. Варить на небольшом огне 2-3 минуты, пока смесь не начнет булькать. Снять с огня и постепенно влить молоко, все время помешивая. Вернуть на плиту и, продолжая помешивать, довести до кипения. Не прекращая мешать, уварить до загустения. Снять с огня, всыпать сыр и размешать.
Выложить картофель в жаропрочную форму. Сверху распределить порей, потом залить соусом. При желании можно еще посыпать сверху сыром. Запекать около 20 минут, пока поверхность не подрумянится.

Банановые кексы без сахара
Мы с сыном очень любим печь эти кексы вместе. Он разминает бананы в пюре, смешивает ингредиенты и потом помогает мне выкладывать тесто в формочки.
1 стакан + 2 столовые ложки муки (можно взять цельнозерновую)
1 ½ чайной ложки разрыхлителя
½ чайной ложки корицы или мускатного ореха
4 столовые ложки сливочного масла и еще немного для смазывания
4 больших, очень спелых банана
2 больших яйца

Разогреть духовку до 190°C. Смазать маслом формочки для кексов (силиконовые смазывать не надо). Просеять муку с разрыхлителем и специями в большую миску и сделать углубление в центре.
Масло распустить в кастрюле на небольшом огне.
В отдельной миске размять бананы в пюре вилкой. Добавить яйца и масло, тщательно перемешать.
Вылить банановую смесь в муку, перемешать. Разложить по формочкам.
Выпекать 10-15 минут. Готовые кексы вынуть из духовки и дать остыть в формочках 5-10 минут.
При желании можно добавить в тесто горсть изюма или мелко нарезанных фиников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня по метеорологическим условиям была отменена авиачасть парада Победы, что немного расстроило зрителей и дало почву для злорадства ряду русофобски настроеных СМИ. Уверен, что безопасность людей выше любой красоты и щегольства, при этом даже минимальный риск падения боевой ...
Я тут вычитала в фб, что начальные и средние школы массово закрывают на карантины, я удивлена, мы еще от эвакуаций не оправились, хочу свериться с родным сообществом. View Poll: #2098783 ...
Дмитрий Некрасов опубликовал очередную весьма дельную заметку (вообще, это один из немногих русскоязычных авторов, все еще генерирующих новые идеи): ...идейка очень вредная. Состоит она буквально в следующем: «одним из факторов снижения производительности труда является рост ...
Все фото призваны разбавить текст и не несут сильной смысловой нагрузки На просторах интернета, в различных тематических сообществах, я часто натыкаюсь на довольно брезгливое, а порой и агрессивное отношение к людям, которые выбирают "пакетный" отдых, т.е. покупают туристическую пу ...
Странное ощущение.Казалось он будет всегда.Я помню его всегда в возрасте. Вот меня сейчас порвало на тысячу маленьких и злых Олек.Открываю наш любимый Яндекс,что бы прочитать про него,а вернее про его отношения с женой Нелли,где то попадалось это в сети,но не могу вспомнить где и что я ...