«Как надену портупею»

топ 100 блогов koba_sam15.03.2018 Вспомнил одну старую историю о выборах…

Ваш Коба.



Март 1984 года, выборы в Верховный Совет СССР. Работаю на патруле, морозное утро, куча народу на улицах, идут на избирательные участки. У меня своя зона ответственности, таких участков на ней несколько, должен периодически объезжать их, заходить и проверять «соблюдение общественного порядка». Там, правда, и без меня дежурят сотрудники милиции, но – «режим усиления службы», повышенная бдительность, обычная практика обеспечения таких мероприятий.

Поступает сигнал с одного из участков: «Дебоширит нетрезвый гражданин». Приезжаю в адрес, захожу. Картина: пьяноватый дядечка поднял скандал, ему не досталось какого-то дефицита в буфете. Тогда народ торопился на участки с утра, там всегда «выбрасывали» дефицитные товары и продукты. А этот дядя, видать, прозевал. И оскорбился не на шутку. Короче, «качает права» и дело уже дошло до кулаков.

Увидел меня, тут же переключился – с матами полез в драку, громогласно сообщая, что «этого дела так не оставит». Ухватил за портупею, оторвать не могу. А другой рукой норовит заехать мне в нос.

Ну, налицо злостное хулиганство и сопротивление сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей. К тому же, в общественном месте, в нетрезвом виде, «нарушающем человеческое достоинство».

Провожу бросок через бедро, дядечка со всей дури шмякается на пол, отпускает портупею и начинает блажить: «Человека бьют!» Окружающие, впрочем, всю ситуацию видели лично, поэтому поддержки хулиган не добился, я просто взял его руку на болевой прием и так отвел в машину.

Проходит дня три, вызывают меня в прокуратуру. Там сидит молодой-ранний следователь, пахнет одеколоном, все время поправляет пробор расческой и, между делом, сообщает:

- Против вас будет возбуждено уголовное дело. По факту превышения должностных полномочий и рукоприкладству. Вы избили гражданина, который пришел на избирательный участок для выражения своей доброй воли. А вы агрессивно набросились на него, применили ничем не оправданную силу. И все это, на глазах у других законопослушных граждан…

Начинаю ему объяснять, как было дело. Но следователю неинтересно, у него – «казенное выражение» на лице и стопочка исписанных бумажек, которые он лениво перебирает.

Открывается дверь, заходит другой прокурорский чин, в петлицах советника юстиции. Какое-то время слушает нашу беседу, потом вдруг говорит мне:

- Ну-ка, портупею сними, дай сюда…

Снимаю, отдаю. Этот продолжает, обращаясь уже к следователю за столом:

- Встань, портупею надень.

Мне уже интересно, что будет дальше. Следователь поднимается, неуклюже цепляет на себя мою портупею.

Прокурор крепко берет его за портупею, подтягивает к себе, говорит:

- Освобождайся. Только руками меня не трогай, а то – закон накажет.

Следователь дергается, что-то пытается изобразить, но в результате – они вдвоем просто перемещаются по кабинету, разбрасывая стулья и натыкаясь на столы.

Прокурор отпускает захват сам, поворачивается, идет к двери и уже оттуда советует строгим тоном:

- Значит, так. Сержант пусть идет на службу, ему и без нас есть, кому настроение портить. А ты сядь и думай, прежде чем писать. Тебя этот забулдыга сейчас жалобами завалит, потому что не хочет отвечать за свои фортели. Да еще срок корячится в перспективе, да премии лишат, если вообще не вышибут на улицу за такие дела.

Это история о том, что портупея не мешает думать. Думать мешает теплый кабинет, из которого жизнь за окном нередко выглядит картинкой глянцевого журнала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспоминали сегодня события августа 2008 Напомнили такой вот диалог в этом журнале И собствено - вот - аналитическая записка а августе 2008 Сбылось не всё в точности, но многое. Впрочем, судите сами PS Народ, если кто хочет комментировать аналитику - лучше здесь, а не в посте 20 ...
Состоялся тут у меня разговор с девочкой одной. У нас проблема общая. Вернее, для меня - не проблема. Я давно ее решила. Такая жажда была, знаете ли, такое желание, чтобы было так как хочется, такая сильная страсть. Я помню, как даже с Богом ...
Необходимое предисловие. М-р Луис Вудхилл (Louis Woodhill) и я – незнакомы. До сегодняшнего дня я даже не знал о его существовании (а м-р Вудхилл и сейчас не знает о моем существовании). Просто, сен Мункан (moonkan*) обратил внимание на некоторое сходство позиций и бросил мне ссылку на ...
Гостиная после реставрации. Вагнер лично занимался обстановкой своего дома. Здесь он принимал монархов, министров, коллег-композиторов (в том числе Кюи). Обращает на себя внимание обилие портретов, главным образом самого хозяина с хозяйкой: Рояль, подаренный Стенвеем к открытию ...
Готовя некоторое время назад лекцию про докембрий для студентов биофака, нашёл незатасканный пример современных строматолитов - в лагуне Вермелья (Lagoa Vermelha) под Рио-де-Жанейро. В отличие от набивших оскомину строматолитов из австралийской Акульей бухты, их маты были составлены ...