рейтинг блогов

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

топ 100 блогов matsam26.03.2023 Теги: Путин Владимир Путин: "Специалистам из России уже нет смысла обследовать объект, найденный на "Северном потоке". Об этом сообщил российский президент Владимир Путин в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

"Я думаю, что сейчас уже и нет смысла туда нам залезать, поскольку нам одна из стран НАТО, в данном случае Дания, сказала, что они уже обследовали, значит, она уже и невзрывоопасная, эта ситуация" - сказал президент.

Владимир Путин о подрыве ниток «Северного потока»: "Трудно будет добиться правды, но когда-нибудь это вскроется. Я полностью согласен с выводами, что взрывы на «Северных потоках» — работа спецслужб США".

Позиция России однозначна : «Северные потоки» взорвали США, никакого честного и прозрачного расследования нет и быть не может.

Есть ли основания у России для такой позиции - безусловно.

Но такая реакция последовала именно в тот момент, когда на прошлой неделе в расследовании взрывов на «Северных потоках» проявились новые нюансы.

История с яхтой взрывников, о которой я писал не так давно подробно

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

https://matsam.livejournal.com/4187698.html

похоже, сдана в утиль вместе с яхтой архив, она сыграла свою роль. Хотя расследование и продолжается.

А появились две новые.

1. Датское энергетическое агентство (DEA) сообщило, что обнаружило рядом со взорванным газопроводом "Северный поток - 2" неизвестный объект и пригласило компанию Nord Stream 2 AG принять участие в операции по его поднятию со дна. Об этом сообщается на сайте DEA в четверг, 23 марта.

Найденный объект имеет цилиндрическую форму, его высота около 40 см и диаметр - 10 см. В агентстве считают, что это может быть морской дымовой буй. По предварительным данным, он "не представляет непосредственной угрозы безопасности". "В целях дальнейшего выяснения характера объекта датские власти решили поднять его при содействии министерства обороны Дании. В связи с этим Датское энергетическое агентство пригласило владельца газопровода Nord Stream 2 AG принять участие в операции", - говорится в сообщении регулятора. "Газпром" контролирует 51% в капитале Nord Stream AG.

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

"Это, безусловно, позитивная новость, когда владельца трубопровода приглашают принять участие в очень важных этапах расследования", - прокомментировал запрос пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, заявив, что объект, "судя по всему", имеет отношение к "террористическому акту".

"Газпром" уже сообщал об обнаружении неизвестного объекта

В середине марта президент России Владимир Путин сообщил, что судно "Газпрома" обнаружило неопознанный объект у трубы "Северного потока" в 30 км от места взрыва. Путин назвал его "столбиком" и предположил, что это может быть "антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства".

"Мы бы хотели получить разрешение от датских властей на то, чтобы самостоятельно либо совместно с ними, а лучше, сформировав международную группу экспертов и взрывников, которые могут работать на такой глубине, провести необходимые обследования. А если нужно и обезвредить взрывное устройство, если оно там есть, конечно", - сказал Путин, добавив, что датские власти получили запрос России и обещали ответить.

И вот отказ.

2. Незадолго до взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" к месту происшествия направлялись военные суда РФ с оборудованием для установки взрывных устройств, сообщило немецкое издание t-online.

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

За несколько дней до взрывов на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" в сентябре 2022 года на месте происшествия, возможно, находились российские военные суда, пишет в субботу, 25 марта, немецкий новостной портал t-online. Журналисты издания пришли к такому выводу, проведя расследование, в котором опирались на информацию, полученную от источников в структурах безопасности, а также на открытые данные. По их сведениям, эти корабли были оснащены оборудованием для установки взрывных устройств.

По данным t-online, на спутниковых снимках видно, что в ночь на 21 сентября, то есть за пять дней то взрывов, по меньшей мере три подозрительных корабля покинули российскую военно-морскую базу в Калининграде. Издание указывает, что на судне SS-750 установлена мини-субмарина с захватными рычагами,

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

а буксиры SB-123 и "Александр Фролов" оснащены грузовыми кранами. Двигаясь на запад, эти два буксира во второй половине дня 21 сентября передали данные о своем местоположении, говорится в расследовании.

Три других корабля ВМФ России, возможно, сопровождали операцию и обеспечивали военное прикрытие: согласно сообщению министерства обороны России от 22 сентября, корвет "Сообразительный" и сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" участвовали в учении по прикрытию морского конвоя. Кроме того, пишет t-online, спутниковые снимки позволяют предположить, что корабль-разведчик "Сызрань" тоже покинул порт в Калининграде 21 сентября, хотя сделать окончательный вывод невозможно из-за облачности.

Как на Северный Поток приплывал Российский флот

Журналисты считают, что начавшиеся 19 сентября 2022 года крупные маневры российского Балтийского флота могли служить прикрытием для операции. Помимо прочего, из Калининграда были переброшены спецподразделения, подготовленные для проведения подводных диверсионных операций.

Почитайте расследование "Секретный конвой Путина", оно очень интересное, не пожалеете.

https://www.t-online.de/nachrichten/deutschland/aussenpolitik/id_100144520/nord-stream-sabotage-putin-schickte-vor-explosionen-ein-u-boot-an-den-tatort.html

Федеральная прокуратура Германии, а также датские и шведские следователи в ответах на запросы t-online отказались комментировать действия ВМФ России.

Думаю немцам, да и датчанам прекрасно известно, что произошло в тот злополучный день 26 сентября 2022 года на двух нитках "Северного потока", а затем и на "Северном потоке - 2". Зачем они тянут время, непонятно.

Жесткая позиция России, высказанная президентом, на мой взгляд, связана с тем, что России будут предъявлены обвинения в диверсиях на потоках, по причине, скажем, выплаты неустоек, а Россия не хочет, да и не должна оправдываться и объясняться на эту тему, на взгляд Владимира Путина.

Я не верю, что датчане не знают, что они там нашли, прекрасно знают, поэтому и пригласили на подъём Россию, как акционера Nord Stream 2 AG.

А версия с ВМФ РФ возможно станет основной, немецкие журналисты лишь осуществили пробный вброс информации, чтобы помотреть на реакцию России.

И вчера все её услышали!

Хорошего дня, дорогие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"...а потом всех как скот сгоняют в тесный и душный металлический ангар и заставляют пешком идти к самолету" , именно так выглядит обслуживание пассажиров бюджетных авиакомпаний в лучшем аэропорту Восточной Европы - Будапеште. Точнее, таким его видят неподготовленные к лоукостам и вс ...
Вокзал, несгораемый ящик Разлук моих, встреч и разлук, Испытанный друг и указчик, Начать - не исчислить заслуг. Бывало, вся жизнь моя - в шарфе, Лишь подан к посадке состав, И пышут намордники гарпий, Парами глаза нам застлав. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...
Тусоваться в Татарстане было достаточно весело, надо сказать. Взять билет на поезд, ехать с вахтовиками из Нового Уренгоя - чистый кайф. Плацкартный свэг - самые дешевые билеты, ужасные туалеты, духота, мат изо всех углов, запах яиц и доширка и максимальное спокойствие. Читаешь Замятина, ...
Недавно, уважаемый hgr сообщил мне, что серьезно присматривается к организации "митрополита" Рафаила (Истинно)Мотовилова, которая хочет объединяться с ИПЦ и поэтому корректирует свою позицию: отказалась от проповеди экуменизма, готова ...
После летнего перерыва возобновляется рубрика "Пятничные котеги". По такому поводу у нас шарообразный сосуд со стремевидным горлом, тулово которого выполнено в виде головы кошачьего хищника. Этот сосуд хранится в коллекции Музея Ларко в Лиме. Период чиму-инка, к которому относится ...
  • lord_expert : Они и взорвали... Кто (и уже навсегда) убил «Северный поток»? Мы готовы ... https://t.co/xBQgppjnQz через @YouTube

  • ambutorin : RT @tass_agency: Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон назвал ложью слова президента США Джо Байдена о том, что Россия якобы причастна…

  • AK161082 : RT @huongnguyenhp83: Лауреат Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш утверждает, что президент США Джо Байден приказал разрушить газопр…

  • vivatmanila : @chernev22 @nuzdarova_bros @y_monsoon @AndreyTkachev_ А что северный поток? У Германии до зимы были наполнены храни… https://t.co/Tjw3eixb9Z

  • 61Gregory : RT @vlana_22: намного дороже и хуже с экологической точки зрения», — заявил он газете Global Times. Хунко заявил, что до взрывов на газопро…

  • vestnikstabilno : RT @duma_22: Незадолго до взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" к месту происшествия направлялись военные суда РФ…

  • ZakMay_USA : RT @ZakMay_USA: кто ёбнул "Северный Поток-1" и "Северный Поток-2"?

  • mD1mHeWQeZ33qcw : RT @YLatynina: Среди прочего: почему Фархад Ахмедов, который а) ненавидит Путина, б) презирает его, в) как видно из разговора, не имеет на…

  • Khugduud : RT @Odbayar1206: Түрэмгийлэгч оросын хийн хоолойг дагах эмгэнэлт үр дагаварын талаар Газпром банкны дэд ерөнхийлөгчийн ярилцлагыг та бүхэнд…

  • RadonXenix : @YLatynina В 20 раз дешевле ? Газпром говорил себестоимость у него около 9 долларов за куб - а Ахмета 45 центов? Он… https://t.co/tmGlHs8kfA

  • ashertheowl : RT @Enkhsaikhan_PM: Орост хувийн арми байгуулах үзэгдэл газар авч бна. Крымийн гаулятор Аксеновын байгуулсан армийн нэр “Конвой” Газпром…

  • kazziava2015 : RT @DrSakharov: @YLatynina Газпром действительно забрал его бизнес? Я думал, он продал компанию Новатеку и стал одним из крупных его акцион…

  • AgiimaaJanchiv1 : RT @Odbayar1206: Түрэмгийлэгч оросын хийн хоолойг дагах эмгэнэлт үр дагаварын талаар Газпром банкны дэд ерөнхийлөгчийн ярилцлагыг БҮТЭН ҮЗЭ…

  • 99Liosik : RT @R1ght_Now: Путин: Поставки вооружений Украине представляют угрозу России. Да что ты?! Если бы вы не напали на Украину, то и угроз ник…

  • SmerekaDan9 : RT @LaraFilinni: "Ну вот посмотрите,что у меня творится". А что,сука творится?! В Украине, ваша орда рассейская,уничтожила целые города,уб…

  • pandaqueer : RT @again4saratov: "Путин в беседе с каналом "Россия 24" раскритиковал пенсионную реформу во Франции" - а в России не раскритиковал