рейтинг блогов

Как на карте Украину не нашли

топ 100 блогов vad_nes25.05.2023 Теги: Путин

Меня попросили рассказать - что там вообще со старой французской картой, склонившись над которой президент РФ Владимир Путин и глава Конституционного суда Валерий Зорькин констатировали, что Украины здесь нет.

Как на карте Украину не нашли

Если очень коротко - то все было как всегда. Наша власть вдруг решила провести идеологическую обработку населения, получилось... В общем, тоже как всегда. Но наверняка хотели как лучше.

Государственные мужи разглядывали очень известную карту с длинным названием «Белая Русь или Московия, разделенная по принципу королевств, герцогств, княжеств, провинций и народов, которые в настоящее время находятся под властью российского царя», составленную в XVII веке картографом Гийомом Сансоном.

Как на карте Украину не нашли

Украина на этой карте, разумеется, есть. Между Волынью и Подолией мы видим надпись "Vkraine pays des cosaques", что в переводе значит "Украина или земля казаков".

Как на карте Украину не нашли

Многие украинские товарищи, указавшие Путину и Зорькину на ошибку, видят в этом доказательство существования своего государства еще в XVII веке, что также является перегибом - только в другую сторону.

Какой же статус был тогда у "Украины, земли казаков"?

Ответ на этот вопрос дает другая знаменитая французская карта, составленная все в том же XVII веке французским инженером на польской службе Гийомом Левассёром де Бопланом. Основателем города Кременчуг, между прочим.

Как на карте Украину не нашли

На этой карте слово "Украина" даже искать не надо, оно в названии. Вот название крупно, с горделивым шляхтичем и связанным чубатым казаком.

Как на карте Украину не нашли

"Ага! - скажут самостийники. - Значит, была Украина, раз целые карты ей посвящали!".

Была.

Но есть нюанс.

Название этой карты полностью звучит так: «Delineatio generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina, cum adjacentibus Provinciis bono publico crecta per Guilhelmum le Vasseur de Beauplan S.R.M tis Architectum militarem et Capitaneum». Что с латыни переводится как: «Общее описание пустынной местности, именуемою в просторечии Украиной, с прилегающими Провинциями, составленное ради общественного блага Гильомом ле Вассёром де Бопланом, Строителем военным и Капитаном».

"Прилегающие Провинции" указаны все те же, что и на предыдущей карте: Киевщина, Волынь, Подолье, даже Русские земли (Russie Pars - это Галиция, которая в Польше всегда называлась "Русским воеводством").

Как на карте Украину не нашли

Но все перечисленные земли - это не Украина. Это польские провинции; воеводства, населенные преимущественно русским населением.

А Украина - это неконтролируемое пограничье между землями Речи Посполитой и Блистательной Порты с вассальной Крымской ордой. Земли, ставшие укрытием для ассоциальных элементов, известных как "казаки".

Эдакая "серая зона".

Она потому и Украина, что пограничье.

Слово «украина» - «окраина» издавна известно не только в русском, но и в польском языке. И происхождение польского названия этой территории пояснил Самуил Грондский, польский автор истории восстания Хмельницкого (около 1660 г.), написавший: «Латинское margo (граница, рубеж) по-польски kraj, отсюда Украина — как бы область, расположенная у края (польского) королевства» («Margo enim polonice kray; inde Ukrajna, quasi provincia ad fines regni posita»).

Поэтому в данной истории ошиблись обе стороны. Российские власти ошиблись в том, что "Украины на картах не было", украинские комментаторы - в том, что Украина фигурировала на этих картах в качестве политического субьекта, а не "пустынной местности" или "серой зоны".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волнует один вопрос. Плохо сплю, глаза красные. Помогите узнать правду. Почему в русской бюрократической традиции ставят кавычки вокруг поля, куда вписывается число? Почему «28» октября? P. S. Блять, понятно, что это идет от бланков. А нахуя в ...
Ну вот, всё и выяснилось: "Старая добрая вакцинация БЦЖ против туберкулёза, почти идеально защищает от Covid-19 в высококачественном исследовании RCT с 92% эффективностью против инфекции". В принципе - это разоблачение мировой аферы, проведенной с особым и грандиозным цинизмом. Самое ...
Лунный новый год - самый большой праздник в Корее! Семейный, радостный, теплый день! Официальный выходной по случаю Нового года в Корее всего один день. Но все так или иначе стараются устроить себе небольшие каникулы. С учетом выходных в этом году получилось 5 дней. Что для Кореи ...
                 1980 год, Черкасская область, Украина (УССР)   Фото В. Златомрежев ...
А всё так невинно начиналось полторы недели назад. Думала, надо потихоньку начать, а там когда-нибудь... Но меня понесло. Поэтому болит спина, все пальцы истыканы и в мозолях, наступило чувство великого удовлетворения. ...
  • ImhoEgo : RT @Profi_Sarcasma: #Путин сделал оговорку по Фрейду и сказал эти золотые слова, которые в значительной степени подводят итог всей войне на…

  • Lorn1821 : RT @Hugo_StiglitzUA: Украина называет Россию агрессором, но продолжает транзит российского газа - Путин А то что ты, ублюдок, каждый день…

  • zzahar_vaalisa : @MagicLandX11 @yoshkinkrot Путин нифига не дед)) Он мужчина, русский и настоящий а еще президент по совместительств… https://t.co/BVuRTaBA1v

  • joyrider1984 : RT @leonidvolkov: Смысл вчерашней часовой (!) лекции Пригожина в Белгороде — демонстрация вакуума власти. Вот он выступает перед местными в…

  • m_shel_ : RT @monmarancy: Вчера вечером и всю ночь через Старобельск, Луганск, Краснодон шли большие колоны техники путин принял решение укрепить об…

  • armjann : RT @finanzru: Путин признал провал попыток "заморозить" Европу Энергетический кризис в ЕС сошел на нет, констатировал президент на Евразий…

  • yosya_groisman : @Shaman_Kadyshev @JoN_TM Путин сам отдал Крым и Севастополь Украине? Уже???

  • ETffdnp8P1Hk8rB : RT @prof_preobr: Цена на газ в Европе ушла ниже 300 долларов за 1 тыс. кубов. По сравнению с августом 2022 года она упала в 12 раз. Энергет…

  • Rozenbom2 : RT @dw_russian: "Путин - первый в списке. Мы пытаемся его убить" - замглавы ГУР Украины Вадим Скибицкий дал интервью Die Welt. По его слова…

  • SomDRW : RT @Alpetrovich: Вы обратили внимание, как похожа СВО на псевдопандемию? Не объявлена война, не введено военное положение. Губернаторы сами…

  • johnson_papa : @CaptainKryk @YWojewska @friscosteinbeck Начинал с "территориальный спор и беды этнических русских на Украине" а ка… https://t.co/e5dwNbUpt6

  • iliyailineya : RT @agents_media: Путин не смог правильно произнести имя президента Азербайджана Ильхама Алиева. Представляя лидера соседнего государства,…