Как моя мама была в плену в Германии. И не только об этом.

топ 100 блогов tilimoska09.05.2013 Когда мою маму, бабушку и её кума купил их хозяин, он привёз их домой.

Хозяин был очень старый, так моей маме казалось, - ему было лет сорок, его жене была тоже немолода - ей было лет тридцать, у них был сын, ровесник моей мамы, и там же жила мать хозяина, древняя старуха, лет шестидесяти.

- А что ты делала, мама? - страшиваю, - Ты тоже работала?
- Нет, - говорит моя мама, - я с мальчиком играла. Иногда мы ходили в гости к немецким детям. У девочек дома были кукольные.
- И что, - спрашиваю, - как к тебе относились?
Пытаюсь, видимо, найти следы известной жестокости.
- Хорошо, - мама моя говорит, - относились. Опа в кирху меня брала с собой пару раз. Учила штопать, шить и вязать. Какие-то детские книги показывала.

Опа - это бабушка по-немецки. Значит, та немка так хотела, чтобы моя мама так её называла.

В том доме офицера какого-то разместили после госпиталя на долечивание. Мама помнит, как он повёл её в свою комнату. И как волнованная опа вбежала туда, схватила маму и стала что-то возмущённо говорить тому немцу. Здесь можно только догадываться. Но я не буду. Я не хочу.

У хозяев работали не только такие пленные, там же работали немцы, как мама их называет, батраки. И она помнит, что их приглашали в гости. Те немцы, с которыми бабка и кум работали. Помнит мама очень маленький и очень чистый дом, весь в салфеточках. И приветливых людей она помнит. И как они сидели все за столом.

Не идёт пост, не пишется. Получается, что немцы были хорошие? А можно ли о таком в этот день говорить?

Но я продолжу. Пусть. Как пойдёт.

Их хозяин был добрый, как говорит моя мама, и он плакал, когда его забирали на фронт. И он вскоре погиб под Сталинградом. И бабушка опа была добрая, как мама моя говорит. И невестка её, жена хозяина, была невредная. И немецкие дети не были зверьми. Они играли с моей мамой и приводили её к себе. И пленную девочку из домов тех не прогоняли.

Не били, не унижали, не оскорбляли.

А потом, когда пришли американцы, все немцы спрятались. Опустел город. Пленным объявили, где они должны собираться.
- И что, мама, вы ушли и не попрощались? - я спрашиваю.
- Они в доме закрылись сразу же, - говорит моя мама. - Нет, не попрощались.

Потом, через много лет после войны, когда уже можно было ездить заграницу, мама говорила, что ей хотелось бы поехать туда. Что ей кажется, что она бы узнала тот дом. Что можно было бы пойти в магистрат, спросить. Она помнила фамилию тех хозяев. Ей хотелось снова увидеться, встретить хотелось ей тех людей.
- И что бы ты им сказала? - тогда я спросила её.
- Не знаю, - мама ответила. - Просто мне хотелось бы знать, как они. Может быть, им тоже было бы интересно увидеть меня. Увидеть, какой я стала. Даже не знаю. Просто мне хочется. Они ведь - часть моего детства. Часть моей жизни, в общем-то.

Детские воспоминания - они самые долгие. То, как относились к ребёнку - это формирует его. Не только в зависимости от генов, но и в зависимости от отношения, ребёнок становится добрым или жестоким, злым; мягким или твёрдым.

Мама моя выросла. И стала доброй, доверчивой, наивной немного женщиной со стойким характером. Может быть, и те люди, те немцы, те хозяева, как она их называет, оказали влияние на её формирование. Этого я не знаю. Я знаю только одно: война - это очень страшная штука. И бывали моменты, бывали жизни, в которых не всё было однозначно. Бывало, что свои предавали и убивали. Бывало, что спасали враги. Мне не хочется, совсем не хочется говорить сегодня, что все немцы были фашисты. Что все немцы были мучители и убийцы. Это, наверное, как сказать, что все советские были тогда сталинисты. Но мы знаем, что это было не так.

Пять лет назад я ехала на машине по Германии. Наш путь лежал не совсем так, но я попросила проехать в окрестностях Оснабрюка. И когда мы там оказались, я позвонила маме.

- Мама, я около Оснабрюка, всё так, как ты рассказывала. Каналы, поля. В город мы не въезжаем.
Почему-то я была очень взволнована. А мама сказала. Нет, я не помню, не могу вспомнить сейчас, что мама сказала. По-моему, просто, что дома всё хорошо. Что все здоровы. И чтобы я не волновалась.

Пост получился длинный, надо заканчивать. И скажу только одно ещё, бабки часто так говорили в пору моего детства: лишь бы не было войны. Потом так стали все говорить и на всё, эти слова стали смешными. Но они - настоящие, правда простая в них, очень простая и самая настоящая: никто не хочет войны. Никто не хотел умирать. И для меня поэтому эти слова совсем не смешны. Столько горя в них и столько того, чего мы не знаем.

С Днём Победы? Да, я это скажу сейчас. Мне не нравятся всякие предположения на тему "что бы было, если бы немцы нас победили". Мы победили. И это - факт. Исторический. И что бы там ни было, как - историю нельзя переделать. А предполагать что-то другое, когда есть факт - это дело бездельное. И даже бессмысленное. Я думаю так.

И поэтому. С Днём Победы, друзья.
Как моя мама была в плену в Германии. И не только об этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно  26 марта 2017 года  на  площади городов вышли  различные объединения и жители городов. В  Екатеринбурге выходной день   дома не пожелали остаться: представители  НОД, соратники Навального, члены  партии  пенсионеров, ...
Бытует мнение, что здоровый образ жизни - это для людей обеспеченных. Это для них - качественная пища, спортивные залы и прочие солярии. Есть в этом доля истины. Деньги лишними не бывают, их отсутствие зачастую - источник стресса. Да и вообще - ...
Уви(е)дено у камрада maggel ...
Внимание, внимание!!! В город пришла зима, а как к ней относиться - проклинать или радоваться - это уже решать вам, но даже такой летний человек, как я ( все об этом знают, наверное) - и тот видит плюсы в этом времени года. Нечасто, правда и не везде, но если что-то действительно ...
Я всю свою сознательную жизнь наблюдаю за этой трагедией и её последствиями. Собираю инфу, анализирую. На момент аварии я был совершенолетним, взрослым, хотя ещё довольно молодым человеком. Память у меня хорошая, события те я пережил в полном погружении. 1986 год - был пиком мощности ...