рейтинг блогов

Как москвичи прощались с троллейбусом

топ 100 блогов griphon30.08.2020 В ночь с 24 на 25 августа была окончательно закрыта троллейбусная система в Москве. Уничтожена она была подло и мерзко - последние 6 маршрутов закрыли втихушку, даже не дав нормально попрощаться москвичам с любимым видом транспорта. Новость про закрытие уже появилась на следующий день, когда тёмное дело уже было сделано. Впрочем, об этом мы говорили.

К счастью, сарафанное радио работает, а скрыть в наш век интернетов и соцсетей что-то крупное очень сложно. Поэтому информация о том, что 24-е - последний день системы распространилась по соцсетям за день-два довольно быстро. Любители транспорта быстро организовали прощальную поездку.

Как москвичи прощались с троллейбусом



Тот самый случай когда в зябкую полночь 100 твоих пассажиров и матросов твоих приходят на помощь. В общем, пророчество маэстро сбылось. В последний раз в истории когда могло сбыться, к сожалению, помощи оказалось недостаточно..
Как москвичи прощались с троллейбусом


Ребята проехали по парковому рейса маршрута М4 от метро Октябрьская до 7-го парка, а потом приветствовали все заезжавшие, чтобы больше никогда не выехать, в парк троллейбусы аплодисментами. Ну и всякая импровизация, по ходу дела с песнями, хороводами, выступлениями.. Я, к сожалению, не смог присутствовать, поскольку был в эти дни в Норильске, поэтому делаю отчёт по фотографиям участников.
Как москвичи прощались с троллейбусом

В идущих в парк троллейбусах случился реально аншлаг!
Как москвичи прощались с троллейбусом


По данным очевидцев собралось проводить троллейбус в последний путь более 100 человек. И это - в ночь на будний день с анонсом за сутки! Это потрясающе, конечно. Сколько бы народу пришло, будь это известно заранее..? Что важно, приехали далеко не только транспортные фанаты - в компании были люди из совершенно разных сфер, многие из них весьма далеки от транспорта.
Как москвичи прощались с троллейбусом




Как бы кто к троллейбусу не относился, думаю, что каждый из вас признает, что событие эпохальное. Московская сеть была не только самой крупной в мире. С неё начался весь отечественный троллейбус в принципе. А теперь 86-летняя эпоха подошла к концу.
Как москвичи прощались с троллейбусом



Были и импровизированные выступления от преподавателя МИИТ Алексея Колина, вице-президента МАП ГЭТ Александра Морозова, и бывшего водителя, а потом - зам. директора одного из московских троллейбусных парков Дениса Фролова.
Как москвичи прощались с троллейбусом

Немного и плакатов было
Как москвичи прощались с троллейбусом

Пару раз приезжала полиция, но никого не задерживала, а просто просила участников прощания с троллейбусом потише вести себя, поскольку жильцы соседних домов жаловались на шум. Участники с пониманием отнеслись и не шумели.

Как москвичи прощались с троллейбусом

Любители троллейбуса дарили водителям цветы на прощание.
Как москвичи прощались с троллейбусом

Как я уже говорил, всё было огранизовано очень очень подло. Утром ещё не было никакой информации, что этот день последний, водители выезжали на маршруты, как ни в чём не бывало. Уже только ближе к вечеру им стали приходить уведомления, что с рейса надо следовать не в действующий парк, а в 7-й - площадка на Нагатинской, где собираются троллейбусы для отправки в регионы. На 59-й маршрут даже выпислаи наряды на вторник, но утром уже на маршруте (продлённом до Сербора) вышли автобусы. Поэтому я, например, до последнего не верил, что это таки случится - ну не могут же они даже расписания до последнего момента не выкладывать? Оказывается, смогли..
Как москвичи прощались с троллейбусом



Закрывала движение московского троллейбуса машина 8341. Кстати, она же закрывала в своё время движение по 74 маршруту и всему юго-восточному кусту - я как раз тогда на ней проехал.
Как москвичи прощались с троллейбусом

На этот раз вокруг неё устроили настоящий хоровод! Посмотрите, это такая милота :) Оно, кстати, попало даже в сюжет первого канала!


"Вот долбанутые клоуны и фрики" подумают некоторые из вас. А знаете - пускай! Как говорил Мюнхаузен "Я не боялся казаться смешным, это не каждый может себе позволить".
Как москвичи прощались с троллейбусом

Полное видео мероприятия. Вообще, многие друзья мои знают, что мало что в этом мире может пронять до слёз такую циничную скотину, как я. Но вот у автора видео получилось.. Посмотрел 40 минут на одном дыхании.. Сидел, больше часа приходил потом в себя от нахлынувших эмоций. Думаю, что может и к лучшему, что я не попал туда - наблюдать вживую, как полностью заканчивается то, что тебе с детства было так дорого, что было частью твоей жизни... Хотя, конечно, компания классная, с ними бы было легче в этом хороводе. Большие молодцы все, кто приехал!



Московский Троллейбус, воспетый в песнях, сегодня твой последний рейс!
Служил ты нам чуть меньше века верой, правдой, и иногда было в тебя не влезть.
Москве ты стал вернейшим другом, и помогал ты ей всегда.
В сороковые годы был под прицелом дула, но не останавливался ты никогда.
Ты развит был самым масштабным в мире, стал символом Москвы на долгие года…
Любимый транспорт, сердцу милый, мы не прощаемся с тобою навсегда.
Тебя поспешно назвали устаревшим, сказали: «Нет места на дорогах для тебя»,
И обвинили, что ты не маневрен, что пробки создаёшь и все беды от тебя.
А ты, как мог, ты продолжал работу, без шума и вибраций, без выхлопов во внешнюю среду,
Снабдился даже автономным ходом, умеешь объезжать препятствия, ты не в долгу…
Твои собратья из Петербурга, Берна, Будапешта и Шанхая смотрят, и вопрошающе кричат: «За что?»
Смотрите, «а мы ведь тоже проводные», но нам не говорят, что «мы - не то».
Да, закрывали массово троллейбус в мире – в 60-70-ые – давно!
Но вот приходит время ренессанса, Берлин и Прага натягивают провода
А ты безжалостно гоним куда-то в бездну, и отправляешься зачем-то вникуда…
Прости, наш дорогой троллейбус, за то, что у тебя последний рейс.
Мы не прощаемся, ты к нам опять вернёшься, и всем докажешь, что у тебя есть новый «кейс»!


А. Колин.
Как москвичи прощались с троллейбусом


Фото и видео Алёны Юрченко, Константина Климова и других.


Троллейбус, ВОЗВРАЩАЙСЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочь практически не играет в игрушки. Лего, куклы, домики - все валяется без дела. Единственное, чем она занята - рисование. Может немного почитать. Поёт... , но это скорее так.., между делом. Наверное сейчас приход творчества. В общем, подскажите, что сейчас есть интересного для пятилеток ...
На это утверждение можно было бы ответить достаточно коротко, тем более наши участники затрагивали некоторые   составляющие экономических пред посылок системного кризиса рыночного благоденствия. Не вызывает сомнений положительная роль ...
Не могу промолчать и не рассказать еще одну ситуацию, увиденную недавно. Но сначала небольшая предыстория. В лифт, как-то вот с детства меня учили, сначала входит взрослый, и только потом ребенок, при наличии коляски сначала взрослый, потом ...
Акция временно закрыта. Ответы на Ваши вопросы будут ближе к вечеру и полуночи. Спасибо за вопросы! Открываю акцию на таро. Колода "Декамерон". Отлично подойдет как для любовных вопросов, так и для остальных областей жизни.  Если есть ...
1967. Американский фотограф Билл Эппридж в Сочи 1967. Американский фотограф Билл Эппридж в Москве. Министр текстильной промышленности РСФСР Альберт Михайлович Парамонов на отдыхе. Часть 1 1967. Американский фотограф Билл Эппридж в Москве. Министр текстильной промышленности РСФСР ...