Как Милов обещал Кацу морду набить

топ 100 блогов verola19.01.2018

Но Кац держится стойко. Это спор — бойкот/или голос за оппозицию. Но я хочу с более общего вопроса начать.

Зачем люди спорят? Ведь не для того, чтобы кого-то в чем-то убедить. Словами убедить нельзя. Дела иногда убеждают, но не любые. Мордобитие к таким "убеждающим делам" не относится)

Спорить имеет смысл только в двух случаях.

(1) Вам искренне интересно понять своего оппонента, проникнуть в его Вселенную, посмотреть на мир его глазами, каким бы извращенным, с вашей точки зрения, этот взгляд не был. И/или (2) вы думаете, что вашему оппоненту интересно понять глубинные вещи про вас — и вы согласны дать ему такой шанс.

Взаимный искренний интерес, желание влезть в чужую шкуру — непременное (и минимальное) условие спора. Если такое желание есть, то обычно спор становится выигрышем для обоих участников.

1. Чтобы я говорила на месте Милова Кацу:

Максим, а давайте представим, что выборы были бы еще проще устроены, чем сейчас. Только две фамилии на бюллетене: Путин и Жириновский. Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию. Вы бы и тогда убеждали людей не идти на бойкот?? Жириновский же критикует партию Путина, и голос за него вроде "против Путина"? Нет, наверное? А для многих сторонников Навального Явлинский и Собчак выглядят точно так же, как для любого вменяемого человека Жириновский: что их позиция не достаточно жесткая, не достаточно последовательная, что они не борются за перемены по-настоящему.

Мы не обсуждаем сейчас, насколько адекватно такое видение ситуации. Но они так видят и Явлинского, и даже Собчак. Поэтому бойкот для них единственная опция, от которой их не выворачивает. И она имеет много плюсов (и много очевидных минусов), но она единственная для них.

2. Чтобы я говорила на месте Каца Милову:
Итак, Навальный — честь ему и хвала — нашел способ попасть на избирательный бюллетень. Все, кто не придут на выборы — за Навального — это его голоса. Но в стране есть много людей, которые сильно против Путина, но которым не так сильно нравится Навальный — по любым причинам — слишком много левизны, слишком много национализма, слишком много (непристойного) Леонида В.?

Мы не обсуждаем сейчас, насколько адекватны эти "слишком", сейчас совсем не место/время это выяснять. Но мы все надеемся, что в России Навального голоса оппозиции (оппозиции Навальному!) будут и цениться, и приветствоваться. Люди, для которых Навальный "слишком", но они при этом за свободу, честь, законность, творчество — то есть против ужаса, против лжи, против Путина. Пусть они проголосуют не за Навального (помним, неявка — голос за Навального), а за своего кандидата, Явлинского или Собчак. Для Навального в этом даже есть плюс — не пришедшие на выборы — это ЧИСТО его голоса, чисто его поддержка, чисто его графа в бюллетене. В голосовании есть очевидные многочисленные плюсы, и минусы тоже есть, но если человек против Путина, но не за Навального — то его не надо насиловать или оскорблять.

* * * *

3. Чтобы я говорила на месте Веры В. (Веролы) Милову и Кацу вместе:  

Ребята, ну не будьте вы такими глупыми. В Свободной России мы не должны быть все одинаковыми. В этом ее сила! Пусть расцветает миллион цветов. Для кого-то правильный поступок именно активный бойкот. Сторонник Навального — закаленный боец — сможет бойкотировать активно. А кто-то вообще впервые напишет (и нарисует) на бюллетене, что он думает про Верховного — и нарисует так, что это для него это будет поступок адекватной крутизны.

Выберете то, к чему лежит сердце и сделайте по полной. Пусть будет Навальный, пусть будет Грудинин, пусть будет Собчак.

Главное — минимум 2 наших наблюдателя на каждый участок и НИ ОДНОГО ГОЛОСА В СТРАНЕ ЗА ПУТИНА, НИ ЕДИНОГО. Дайте люди Дедушке отдохнуть, нельзя над стареньким человечком издеваться, отпустите раба с галеры на заслуженный отдых.

* * * *

Но похоже, еще Путин не достаточно допек россиян, чтобы они начали себя умно вести. Как действительно допечёт, все мгновенно смогут поумнеть — Кац и Милов точно смогут.

View Poll: #2077246

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                      эт только 1/6 того что у меня есть ...
Советское образование в определённых кругах принято считать лучшим в мире. В тех же кругах принято считать современное поколение потерянным — дескать, эти молодые «жертвы ЕГЭ» не выдерживают никакого сравнения с нами, прошедшими горнило советских школ техническими интеллигентами... ...
в фильме «Марокко» (1930) Дж. фон Штернберга Непререкаемая икона стиля Марлен Дитрих создала на экране не один десяток культовых образов. Один из самых запоминающихся можно увидеть в мелодраме «Марокко». Играя экстравагантную певицу кабаре, Дитрих в каждом эпизоде появляется в ...
Дочь Дмитрия Маликова ( очень достойного музыканта) Стефания снялась для американского журнала Vogue , пусть и детского. 14-летняя Стеша уже не раз участвовала с модных показах, а на своей страничке в Instagram по-взрослому рассуждает о моде, украшениях и ...
Словене, я не понял, кто-то собирается качать кетай что ль? Дискуссии панимаш. Ощущение что я на праздник жизни опоздал. Вот я русский, я словянин, я не буду качать эти поделки! Я буду япошек ждать)) View Poll: #1889140 ...