Как Михаил Светин не стал актёром "обоймы" Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.

топ 100 блогов picturehistory24.10.2019 Михаил Светин (1929-2015), актер, не имеющий актерского образования и добившийся всенародной любви в возрасте 40+.

Светину очень много мешало. Талант его был несомненен, но специфичен, требуя специального подхода. Будучи актером того же плана, что Евгений Леонов, Николай Трофимов и Юрий Медведев (явно не герой-любовник, не социальный герой, стык между драмой и комедией с явным уклоном в последнюю) Светин отличался большей, чем перечисленные актеры, гротесковостью.

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.

Да и характер Светин имел вздорный, портя отношения с режиссерами. И с какими режиссерами! С тремя китами советской кинокомедии трудно складывались отношения актера, - Гайдаем, Рязановым и Данелия.


Но прежде всего, Светин разругался с Аркадием Райкиным.

Он как-то поздно спохватился. В возрасте 26 лет Михаил закончил Киевскую музыкалку по классу гобоя и решил, что самое время стать актером. Но, ни в ГИТИС, ни в Щуку переростка не взяли.

Райкин тогда гремел, а терять Светину было нечего. Он выяснил, что Аркадий Исаакович живет в гостинице «Москва» и принялся осаждать вестибюль в надежде взять кумира под ручку.

Повезло через неделю. Михаилу удалось перехватить Райкина на лестнице и выбить прослушивание.

И Светин Райкину понравился. Он взял стихийно одаренного актера в театр учеником. Выбил ему место в гостинице, неплохую зарплату.

Светин вытащив счастливый билет, повел себя черт знает как. Начал пить, гулять, веселиться. Если его не пускали в ресторан, орал: «Я ученик Райкина!».

Райкин алкоголя не терпел вообще, тем паче в труппе. Почему он нянчился со Светиным, непонятно. Парень опаздывал на репетиции, спорил с режиссерскими трактовками, считал во всем правым себя. Подрался с коллегой прямо в театре. Тут уже не выдержала жена Райкина, потребовав от мужа Светина выставить.

Не успев как следует закрепиться, Светин опять очутился на улице.

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.

Театров Светин сменил кучу. Работал в Камышине, Кемерово, Иркутске, Петрозаводске, Киеве. Только в 1970, когда актеру перевалило за сорок, его пригласили в Малый драматический театр в Ленинграде.

Широкую славу Светину принесло кино. Однако, снимался он меньше, чем мог. И никто, кроме Светина, здесь не виноват.

Какой-то чертенок сидел в этом человеке, заставляя его постоянно по мелочам выкаблучиваться.

Одну из первых заметных киноролей Светин сыграл у Леонида Гайдая в фильме «Не может быть!» Роль, конечно, получилась, но стать актером гайдаевской обоймы Светину не удалось. На площадке Светин разводил споры с оператором и режиссером. Раз намучившись, Гайдай не снимал Светина вплоть до 1989 года.

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.
"НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!"

В 1989 Светин сыграл у Гайдая в комедии «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Дальше они опять друг друга не поняли.

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.
"ОПЕРАЦИЯ "КООПЕРАЦИЯ"

Светин рассказывал, что когда Гайдай пригласил его в картину "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» на роль Каца, он начал придираться к роли и Гайдай сразу прервал разговор, повесив трубку телефона. Каца сыграл Джигарханян.

С Георгием Данелия у Светина получилось еще хуже. Настолько плохо получилось, что фильм «Афоня» Светин аттестовал как «трагедия и грусть всей моей жизни».

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.
"АФОНЯ"

Данелия пригласил Светина сыграть в «Афоне» небольшую роль родственника Федула (Бронислав Брондуков). Он встретил актера в гостинице, лично проследил, как того устроили, познакомил с сыном.

Съемки вышли из графика. Данелия попросил Светина задержаться на день. И здесь Михаил проявил ненужную принципиальность. Он настоял на отъезде, хотя мог бы, как признавал впоследствии, безболезненно остаться.

Данелия, сконцентрировавшись, уложился в срок, но больше Светина видеть не хотел, и озвучить его поручил другому актеру.

Светин каялся: «Я потерял близкого мне по духу режиссера, сильно его обидел. До сих пор стыдно за совершенную глупость. И ведь не спишешь на молодость — мне было уже за сорок! Почему я вдруг начал вести себя как капризная звезда — не понимаю ...»

С Рязановым не получилось вообще ничего.

Сперва режиссер попробовал Светина на роль мужа секретарши Верочки в фильме «Служебный роман». На эту роль утвердили Александра Фатюшина. Поскольку в ходе съемок тот серьезно поранил глаз, из сценария мужа пришлось убирать.

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.
ФАТЮШИН ВСЕ ЖЕ В КАДРЕ ОСТАЛСЯ...

Проходил Светин пробы и в «Гараж». Здесь против него сыграл факт съемок у Гайдая. На худсовете утвердили Семена Фараду, заметив, что Светин слишком «гайдаевский».

Что ж, каждому свое. Светин нашел таких режиссеров как Михаил Козаков («Безымянная звезда»), Константин Бромберг («Чародеи»), Петр Тодоровский («Любимая женщина механика Гаврилова»), став одним из любимейших наших актеров.

Как Михаил Светин не стал актёром обоймы Райкина, Гайдая, Данелии и Рязанова.
(с)

См.также:

Леониду Куравлеву – 83: Почему легендарный актер исчез с экранов и перестал появляться на публике

75 лет одиночества Готлиба Ронинсона: Сложная судьба комедийного актёра

Последняя роль Евгения Леонова, за которую ему было стыдно

Виктор Павлов: неглавные роли, единственный брак и последние минуты жизни Артиста

Яркая жизнь и трагический уход харизматичного актёра. Сергей Арцибашев



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале нового сезона церковники решили рекламировать благословение на отпуска. А чтобы паства узнала о новинке, они разместили билборды. Читать полностью + Фото... ...
Бытовали у нас пасхальные куколки, нарядные, яркие, праздничные, как правило, краснолицы, как пасхальное яичко. Это и Пасхальная голубка – будто парящая птица, и Пасхальный ангел. Это и Вербница с веточками распустившейся вербы в руках, и Пасхальная куколка со свечой или с куличом в ...
25 февраля уволены топ-менеджеры ПАО "Газпром" Александр Медведев, Валерий Голубев и Всеволод Черепанов. Двое - Медведев и Голубев - из категории "непотопляемой" старой гвардии, прямо восходящей к советским спецслужбам; они лишились должностей заместителей председателя ...
Черепаха даже обнаружилась ...
Дорогие модераторы, если нарушаю, то удалите. Но инклюзивной конюшне - конный двор "Узкое" (где занимается мой ребенок с РАС), грозит уничтожение. Гео: Москва. Редкое френдли место для детей с овз и животных! Да там вообще не делали различий - овз, не овз, были рады всем. Не только ...