рейтинг блогов

Как мы с пацанами шли к успеху. Май 90-ого года

топ 100 блогов popadoss14.12.2016 Продолжу свою криминальную сагу из начала 90-х. Итак, весна, трое борзых гопников в широких штанах (Мара, Бензовоз и будущий Попадос) поехали в Питер на однодневную гастроль в стиле ''гоп-стоп'', чтобы прийти к успеху.

Как мы с пацанами шли к успеху. Май 90-ого года 1387285968_206885043.jpg

Понятно - характер по вкусу
Не сахар нахуй, нервы не в пизду
Но кто обещал быть
Буддийским монахом, и кому?

(с)Кровосток

Вышли с Московского вокзала на Невский, присмотрелись. Мы тогда часто пели под гитару песню Розенбаума ''На улице Гороховой ажиотаж'', про визит одесских урок в Петроград. Пошли посмотреть на неё, там же и начали стопарить прохожих, отнимать у них деньги.



После Москвы питерцы показались нам резко отмороженными - сопротивление не оказывали, но даже с мелочью расставались очень неохотно, приходилось их бить. К середине дня мы совсем осатанели и оборзели: тормозили сверстников по нескольку человек (однажды - сразу пятерых), херачили без разбору, причём даже на Невском. И заплакал Питер горючими слезами, размазывая кровавую юшку по лицам прохожих. Сейчас трудно это представить, но весной 90-ого можно было заниматься уличным грабежом прямо у знаменитого Дома Книги, на углу Невского проспекта и канала Грибоедова.

Как мы с пацанами шли к успеху. Май 90-ого года photo_file_40889_l.jpg

Ровно через 20 лет я зашёл в это помещение на презентацию своей собственной книги, и никак не мог сосредоточиться. Перед глазами стоял тот молодой мужчина в очках, окружённый тремя молодыми волчатами, среди которых был и я. Получал короткие больные тычки от Мары и Бензовоза, вытащил мятый рубль, отдал и убежал прочь. Каждый раз, когда я оказываюсь перед ''Домом Зингера'', перед глазами встаёт эта картина, и становится стыдно за прошлое.

День подходил к концу, в переходе метро ''Маяковская'' мы тормознули парочку ''мажоров'' и стали разводить на деньги, прямо на лестнице. Мимо шли сотни пассажиров, но никто не вмешивался. В итоге после нескольких затрещин они вырвались и убежали на станцию, зовя кого-то. Наша троица пошла обратно по переходу и услышала за собой крики. За нами бежали эти парни и подмога, ещё несколько человек. Мы рванули на соседнюю станцию, забежали в вагон и встали на оборону у двери.

Стою за гаражами в аляске, прижали к стене
Но греет на кармане полоска острой стали
Короче приближаться стали ко мне
Ну я - слышь ты,
Розовый бройлер на анаболиках,
Такие, как мы, наркоманы бля и алкоголики
Дают оборотку таким, как ты,
Хуём тебе по подбородку, красавица.
Скалится мудачок, бросается, типа убрать пытается
Но удар убойный, как бешек бокс в два косых забитый
И переносица в мозг переносится
(с) Кровосток

Короткий махач у двери, я достал нож и отмахивался им. Почему они не догадались забежать и в другие двери вагона - непонятно. Двери закрылись, вагончик тронулся, перрон остался. Мы радостные пошли по вагону в поисках места, и я увидел расширенные от ужаса глаза пассажиров. Посмотрел на руку - нож окрасился в красное. То ли зацепил кого-то, то ли может сам порезался в запарке. На следующей станции мы вышли и потерялись в переулках Невского проспекта. А вечером сели на поезд и торжественно убыли в Москву, чувствуя себя героями.

Как мы с пацанами шли к успеху. Май 90-ого года

С тех пор я бывал в Питере десятки раз, и каждый новый приезд, выходя на главный проспект северной столицы, неизменно вспоминаю ту историю и испытываю угрызения совести, даже спустя четверть века. У преступлений есть сроки давности, после которых тебя уже не осудят, но у совести таких сроков не существует, как в фильме ''Остров''. Я очень хорошо понимаю монаха, сыгранного Мамоновым, и всегда буду должен городу Петербургу.

Так что семьи, кланы, бригады,
Хаты, зондеркоманды,
Пацаны, гориллы, стопорилы,
Пепсы с Уганды,
Бобры, будьте добры -
Не ерепеньте свой мех,
Я знал вас всех,
Я знал вас всех...
(с)Кровосток

Насилие, порождённое безнаказаностью, нарастало в этой истории по экспоненте. Осталось написать последнюю часть - с вооружённым разбоем, квартирными кражами, двухлитровой банкой с золотишком и печальным финалом. Слава богу, практически без моего участия. Буквально через пару недель после Питера случилась та странная история в Бирюлёво из предыдущей серии, и я резко повернул в правильную сторону, о чём до сих пор благодарю себя, судьбу и тех бирюлёвских качков.
Иногда очень важно вовремя получить по башке, чтобы мозги встали на место.

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Верховный суд рассмотрит иск Минюста о ликвидации Союза таджикистанцев (учрежден в 2007 г. для содействия сохранению национальной культуры и помощи мигрантам)... В Верховном суде находится и требование о ликвидации Федеральной ...
По наводке q_w_z , интересная статья о госуправлении (на уровне региона, такого как Свердловская область): Это механизм, состоящий из шестеренок и стерженьков, которые делают четыре арифметические операции и все. Поддержать, отказать, ...
Опа, а Красная шапочка и Серый волк, какие-то уже не такие стали...) Они явно что-то  задумали, по-моему... Источник. ...
Кризис доверия к власти, к той информации, которая идёт по "официальным" каналам, привёл к тому, что полного доверия к поступающей информации нет. То, что вода поступила в большом объёме и в очень короткое время - это всем понятно. Но, - это может ...
Можно потыкать пингвинчика, но не долго... Здесь ещё немного прикольных ...