Как мы с мамой в помойке рылись (в поисках прекрасного)

топ 100 блогов miumau20.05.2021 После рассказа о прогулках по колено в грязи, и ворование сирени в соседских садах, я вдохновилась написать тут историю о том, как мы с мамой некоторое время назад успешно рылись в помойке. Это не первая наша история такого рода. Какие-то случаи, которые заканчиваются нырянием в мусорный бак по очень веской причине, случаются в нашей семье периодически. И вот - еще одна в копилку.

На самом деле была она в после моего дня рождения - уже некоторое время прошло. Пришел Маттиас, принес мне подарки - в большой коробке! Много разных! Я их долго разворачивала по одному, от них от всех оставалась упаковочная бумага, и я начала складывать ее в большую картонную коробку, в которой был самый большой подарок. (Пасхальная овца, испеченная по старому австрийскому рецепту, и испеченная в форме, которой 300 лет - она приехала сюда аж прямо из Австрии.)



Среди прочих мне подарили маленькую книжечку одного любимого автора. Я пропустила, что у него новая книга. Автор - Sven Böttcher. И я его обожаю по двум причинам. Во-первых - это очень интересный человек, который, среди прочих, заболел в молодые годы рассеянным склерозом. После того, как лечение ему не помогло, он его бросил, и начал искать способы самостоятельно справиться с болезнью другими способами. И справился. (Он живет без симптомов уже несколько десятков лет.) С тех пор он очень многим интересуется, что интересует меня тоже. В частности - как лучше жить и подольше сохранить собственный организм в максимально хорошем состоянии.
А второе, за что я его люблю - он один из немногочисленных писателей, которых читать - отдельное удовольствие. Независимо от того, что там вообще написано. буквально на каждом предложении думаешь: "Ну как же вот так можно было сформулировать красиво!" Я хорошо знаю немецкий, но когда пишу сама, мне даже в голову не приходит составить фразу вот так. Это прямо - не знаю, как описать - такое умение так выражать свои мысли: Ясно, просто, но все равно с какой-то изюминкой, и так изящно. И он очень остроумный. Очень смешно, когда он шутит, и тоже удивляешься, как можно было додуматься до таких аналогий или поворотов.

В общем - я книге очень обрадовалась, она маленькая, чуть больше упаковки от сигарет. Но в этот день так много всего было. Я перебрала все свои подарки, но не сразу забрала их домой. Для начала утащила только то, что съедобное (и на этом место в руках кончилось). Потом мама занесла мне остальное. Прошло несколько дней. Я прочитала еще одну книжку, подаренную мне. Мы съели половину овцы, и теперь на нас испуганным взглядом смотрела из холоодильника ее половина. И тут я решила, что надо же почитать прекрасную новую книжечку Свена! Но где она?

Посмотрела у себя - нету. Сбегала к маме - она сказала, что все отнесла ко мне. Вечером перекопала у себя все, основательно. Убедилась, что нигде нету. Сообщила об этом маме, и она еще раз порылась у себя. Я предполагала, что книжка маленькая, ее прикрыли чем-то. За это время у нас были внуки, они вытаскивали свои детские книги, я думала, что может быть книжкой накрыли. И тут (после 10 кругов розыска) мама задумалась. Она сначала вытащила из той большой коробки все ненужное. Потом положила туда всякие другие части упаковок и прочий бумажный мусор. И все это она вынесла в контейнер для бумаги. А вдруг книжечка была еще там?!

Погода в тот день была премерзкая, мне никуда уже не хотелось. Но я видела, как мама вышла во двор, открыла бак с бумажными отходами, долго туда смотрела, закрыла обратно. Дома спросила: "Не нашла?" Мама вздохнула, что кто-то из соседей основательно "расхламился", и в мусорке, которая вчера еще была почти пустой, появилось несколько кубометров тяжеленных книг. Старые ГДРовские тома, огромные, по 2-3 кг каждый, такие большие и по 500 страниц, на мелованной бумаге, какие-то юбилейные альбомы. И их - штук сто. Вытаскивать это - сил нет.

Так мы бродили, каждая по своей квартире, иногда вспоминая о книжке. А на следующий вечер мама зашла ко мне, встала у окна, и начала удивляться, что мусорку до сих пор не забрали. Хотя она переполнена, и вообще-то сегодня утром ее должны были опустошить. Стоим у окна, смотрим туда, вздыхаем. А вдруг наша книжечка там? (Между этим параллельно вздыхая о том, как рассказать Маттиасу, что его лучший подарок куда-то пропал.)

И решили - надо идти! Оделись. На улице уже было темнооо. Влезли в эту мусорку, мама сказала, что она свою коробку выбросила примерно вот в этом углу. Но над этим местом - около метра очень толстых и тяжелых книг. Сначала она пыталась там рыться, потом я ее отодвинула: "Давай я!"
Пыталась отгребать куда-то в сторону (на другую сторону бака) эти огромные книги. Они очень гладкие - съезжали обратно на мою руку. Мама стояла сбоку, и пыталась удерживать лавину из книг, но они постоянно вырывались у нее из руки, и норовили раздавить мое плечо. Сначала я пыталась посветить туда телефоном. Но лучше видно от этого не становилось, и я побоялась еще утопить в этом ужасе телефон. Поэтому убрала его подальше, и продолжила копание вслепую. Потом осознала, что телефон у меня в грудном кармане, и ничего не мешает ему вылететь в этот ужасный бак из кармана. вытащила руку из одного рукава куртки, и продолжила копание в таком странном виде.

Через некоторое время я наткнулась на что-то, похожее на картон. Неужели мамина коробка?! Похоже! Начала рыть с усиленным азартом! Коробка была придавлена очередной кучей тяжеленных книг, поэтому я не могла ее открыть. Поэтому я вцепилась в нее покрепче, и из последних сил потянула. И оторвала от нее кусок! Потом еще кусок. (Каждый раз, когда я выдергивала оттуда руку с очередным куском, в освобожденное мной пространство скатывался десяток тяжеленных книг). Но через несколько таких движений я вдруг вытащила оттуда кусок упаковочной бумаги. Это наше! Теперь я точно знала, что это - наша коробка. И что вы думаете! Покопавшись еще минут пять, я дорылась до нашей книжки! Естественно - на самом дне коробки.

Потом мы еще долго складывали обратно сто тонн невыносимо тяжелых соседских книг.
А в 6 утра за мусоркой приехали. Так что мы действительно использовали последний шанс, чтобы спасти нашу книжечку. Потом пару дней ходили очень довольные. 6-)
Книжка, кстати, прекрасна. :-)

(Маттиасу все еще не рассказали, не хочется травмировать его тонкую душу. Пусть он и дальше не знает, какие мы у него "помойные кошки".) :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинская оборона города Бахмут «достигла поставленных целей» и стала «большим стратегическим успехом» украинской армии, заявил советник президента Михаил Подоляк. По словам Полодяка, Украина преследовала две основные цели при защите Бакмута: выиграть время для пополнения своих сил и ...
На станции возводят свод. На прошлой недели залили две заходки, вяжут арматуру под третью. Так как у свода есть четные секции и нечетные, а они отличаются стороной выступов, то и у опалубки есть сменные части, что бы заливать в нужной ориентации. ...
Ну, кто Хэллуин празднует, а я вот под влиянием чуждой, но, право, cимпатичной культуры в ноябре откупориваю бутылочку молодого Божоле. Ну, во-первых, это ритуал с еще доковидно-кризисного мира. Тогда можно было поехать (хотя бы умозрительно) и выпить бокальчик этого молодого вина на ее ...
Раз за разом вменяемые казалось бы люди пишут, что жертва буллинга (массовой травли) вправе взяться за ружье. Вы не в себе, граждане?! Не имеет! "Керченский стрелок" убивал и ранил ни в чем не повинных ребят, которые его и не думали травить. Что касается жертвы буллинга, вот вам реальный ...
Эми Арбус — знаменитый фотограф. Родилась в 1954 году и выросла в окружении искусства и фотографии. Эми начала свой путь фотографа в начале 1980-х годов и быстро получила известность. Она путешествовала по разным уголкам мира, включая Индию, Южную Африку и Кубу, чтобы ...