Как мы с Лидией Андреевной сдавали зачет по МПВО ( продолжение 1)

топ 100 блогов Сообщество "Петербург на Гайдпарке" — 11.11.2011

  К сведению: МПВО- местная противовоздушная оборона.

 

   Ну, как можно относится к "науке" под названием МПВО через 10 лет после окончания войны? Конечно, никак. На лекции почти никто не ходил, или раз через три, но зачёт-то получать надо и говорить тоже что-то надо!   Собрали все свои знания  "в кулачок" и пошли.

 В день зачёта у меня были лабораторные работы, была собрана какая-то система из всяких химических склянок и надо было через всё это пропустить из баллона под давлением азот.

 По правилам сначала нужно было ток азота проверить на стаканчике с водой, а потом уже присоединять к системе,но от лени я решила отвернуть вентиль чуть-чуть, надеясь, что у меня получится  всё сразу. Не получилось.

Из склянки с кислотой вырвало пробку и меня всю обрызгало капельками кислоты . Одежда - в мелкие дырочки, а лицо -в мелкие язвочки.

Намазали меня какой-то мазью от ожогов оранжевого цвета, наверно на рыбьем жире или ещё что похуже, но запах был отвратительный , а я стала  похожа на " рыжий-рыжий, конопатый"......, но к сдаче зачета пригодна!

Преподаватель, конечно,понимал наше отношение к предмету, но свои обязанности соблюдал. Брал он сразу по 2 человека, чтобы один дополнял другого и дело шло побыстрее.

Я была в паре с Лидией Андреевной, преподаватель посдил нас по обе стороны от себя и начал с Л.А.  Она была девушка, которая знала, что отвечать надо быстро, уверенно, не молчать, а тем более не говорить "не знаю".

 На какие-то вопросы она ответила , но, наконец, споткнулась на вопросе "Что такое СХР?"

- Скорый химический реактив!- бодро выпалила Л.А.

-Ну, нет....

-Срочный химический реактив!- опять Л.А.

- Нет. Ну, а вы?- обернулся ко мне преподаватель.

- Сумка химика-разведчика!-догадалась я.

- Правильно. А теперь, что такое СДП?

- Сумка для противогаза?- попыталась я ответить.

- НЕТ! Это - Студент Дурно Пахунчик!- отчеканил экзаменатор. - Давайте ваши зачётки и идите, идите уже! У меня больше нет сил выдерживать эту газовую атаку!

 Мы были счастливы, зачет сдан и какая-то польза от моей " рыжей безобразности" тоже случилась! УРА!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Репортаж кабельного телеканала KCRA 3 города Сакраменто о жесткой посадке на взлетно-посадочную полосу аэропорта Сакраменто Матер учебно-тренировочного самолёта Northrop T-38 Talon ВВС США. Инцидент произошел в 9 утра 18 февраля 2021 года. Сообщается, что самолет сел "на брюхо" из-за ...
"Выстрел в пустоту". Достойный боевичок про пенитенциарную систему ...
Покажу замечательного котика из Эстонии сегодня, он кастрат, но учавствует в выставках, котик молодой, карьера вся впереди, но победы уже есть :) Увижу его буквально послезавтра, так что могу передать ваши приветы :) ...
Стала известна обновленная команда врио губернатора Санкт-Петербурга. В круг близких вошли пятеро — все исключительно женщины. Совещания Беглова А.Д. с членами городского правительства прошло во вторник. В социальных сетях тут же принялись обсуждать новые кадровые назначения. ...
Придумала себе новое развлечение. Если иду в музей, задаю определеную тему и ищу как разные художники это изображают в своих квартирах. Была в прошлые выходные в Новой Третьяковке, ...