Как мы ходили в Красногорский музей немецких антифашистов (конспект экскурсии)

топ 100 блогов the_mockturtle06.12.2010 Часть вторая.

«И тут вы скажете: ну, вы, Наталья Ивановна, совсем уже даёте!»
(экскурсовод Красногороского музея фашистских антифашистов)

Конечно, вербовать будущее руководство Германской Демократической Республики в условиях военного времени было тяжело. Мешала, прежде всего, форма от Хьюго Босса, один лейбл которого оказывал мощное психическое воздействие на гражданское население. Кроме того, у немцев имелась зимняя форма, хоть они ею и не пользовались. Советским солдатам зимнюю форму не шили в принципе, и они согревались на бегу, чем и объясняются высокие темпы советского наступления в 44-45-х годах.
По счастью, на помощь ГлавПУРу пришла кровавая гэбня, и процесс перековки пошел стахановскими темпами. О его высокой результативности свидетельствует, в частности, шапка фельдмаршала Паулюса, забытая им в лагере по случаю весны (быстро-быстро пробежали второй зал).
Итак, первым делом наиболее перспективных пленных фошыстов помещали в отапливаемый барак с личными вещами. В бараках фошыстов не только отапливали, но и кормили по нормам усиленного питания, а также сажали им клумбы, строили фонтаны и организовали целых пять библиотек. Делалось это с тем расчетом, что, вернувшись домой, фошысты обязательно расскажут всем соседям о преимуществах советского строя. Несложно догадаться, что возвращение на историческую родину фошыстов из обычных лагерей сталинским руководством не планировалось, а на голод и разруху в собственной стране ему, руководству, традиционно было начхать (быстро-быстро пробежали третий зал).
Двойной паек творил с жертвами гитлеровской пропаганды настоящие чудеса. С учетом того, что идейным антифашистам полагалась добавка, показатели перековки росли как на дрожжах. А ведь с нашими военнопленными фашисты не канителились, во многом потому, что Советский Союз не подписал Женевскую конвенцию, и вот к чему это привело (быстро-быстро пробежали четвертый зал, стыдливо обогнув закуток с власовцами и хиви).
В Красногорском же элитном лагере фошысты всех разновидностей, от немцев до японцев, имели все возможности для творческой самореализации. Тут вы, конечно, спросите, откуда в Красногорске японцы. Отвечаем: просто японские военнопленные были такие хиленькие и дохленькие, что ни один приличный лагерь не хотел их брать. Целый поезд-призрак, набитый японскими военнопленными, колесил в те годы по Советскому Союзу, пока не добрался до Красногорска. Здесь японцев обогрели, накормили, и они на радостях перевыполнили норму на сто восемьдесят процентов и навырезали на память для музея кучу финтифлюшек из дерева.
Фошысты же перевыполняли норму всего на сто сорок процентов, хоть их никто и не заставлял. Зато они рисовали плакаты, сочиняли стихи, а один фошыст даже написал научный труд, за который впоследствии получил Нобелевскую премию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хацунэ Мику — виртуальный японский образ анимэ-певицы; её голос и музыка полностью синтезированы на компьютере при помощи программы Vocaloid. На последнем шоу Хацунэ Мику инженеры превратили телевизионное 2D-изображение девушки в полноценного ...
Тема стариковского хамства входит в моду. В соцсетях я уже не впервой читаю о престарелых "совках", требующих к себе какого-то особого внимания. Но, по-видимому, не заслуживающих никакого. И, дескать, ежели будем терпеть этих маразматиков, то в итоге получим общество, состоящее из бесп ...
Петербург город просто замечательный. Мы его все любим глубочайшей любовью. Правда, как нерадивые мужья, частенько посматриваем на соседку-Москву. Да что уж там, посматриваем, регулярно наносим визиты, пусть и по разным поводам.    Как известно, попасть из Северной столицы ...
Еще пара интересных фактов вдогонку к уже сказанному о том, что летчиков ...
             В КФС все хорошо, но долго заказы оформляют.        Станция метро Партизанская. До сих пор поезда под откос пускают... ...