Как мы догнали и перегнали Лондоны Нью-Йорки

топ 100 блогов ffisheye15.10.2015
Наша столица продолжает становится ничуть не хуже крупнейших и богатейших городов мира. Некоторые мегаполисы мы уже обогнали. По данным крупного международного аналитического агентства PriceWaterhouseCoopers (PWC), российская столица за последние 5 лет опередила Лондон и Нью-Йорк по объемам вводимого жилья. Мало того, по словам заммэра Москвы по градостроительной политике Марата Хуснуллина: «Москва улучшила свои показатели не только по обеспеченности жильем, но и по количеству мест в детских садах, по посещаемости парков и по развитию спортивной инфраструктуры».
В твиттере Стройкомплекса я нашел инфографику, которая демонстрирует достижения столичного градоправительства:
Как мы догнали и перегнали Лондоны Нью-Йорки
Что ж, впечатляет.


Однако, это лишь верхушка айсберга. Самую мякотку мэрия приберегла на 16-17 октября. Дело в том, что в эти дни в центральном выставочном зале «Манеж» пройдет Московский урбанистический форум, который с этого года проводится сразу в двух форматах: непосредственно Московский урбанистический форум сконцентрируется на московской повестке, а Международный Московский урбанистический форум охватит глобальные тенденции развития градоустройства во всем мире. Оба мероприятия будут иметь место раз в два года - разумный срок, чтобы в динамике отследить происходящие городские изменения и иметь возможность дать им объективную оценку.
Интересно, что первый, остро актуальный для нас, москвичей, форум, будет проводиться осенью (ближайший как раз 16-17 октября), а второй - не менее, кстати, провоцирующий мое любопытство, - летом, когда и участники, и гости встречи могут собственными глазами прогуляться и увидеть собственно предмет обсуждений. Я вообще за практические наблюдения в этом смысле - как можно конструировать городское пространство, не имея о нем реального представления? Так что, молодцы, что продумали такой, казалось бы,  очевидный момент. Логика рулит.
Московский форум представляет из себя мероприятие, на котором не только специалисты и эксперты всех мастей, но и - внимание! - простые москвичи смогут встретиться и обсудить проблемы, которые стоят перед городом. Например, ограниченные ресурсы как результат последствий кризиса, новые потенциальные центры развития мегаполиса и другие внутренние задачи, требующие деликатных и продуманных решений. Потому что город - очень тонкая материя, на самом деле, и вполне обоснованно все происходящие вокруг и в нем требует бережного подхода и огромного профессионального опыта.
На этой неделе в «Манеже» Московский Урбанистический форум стартует с позитивного события - собственного пятилетия. Повестка заявлена своевременная: «Москва как динамичный  мегаполис: практики гибкого управления».
У меня в этом году местами складывалось ощущение, что такой динамики развития город может и не сдюжить - не сомневаюсь, что у каждого из фейсбучных лент вываливалась плитка, раскуроченный асфальт и непонятные поначалу эксперименты с перекрытием части улиц. Потом некоторое время сыпались восторги - ведь город неожиданно приобрел очертания удобного для жизни места, затем еще немного возмущения и плитки и снова радости прогулок по обновленным пешеходным зонам и детский восторг от качелей на Триумфальной.
Ожидается, что форум примет от трех до пяти тысяч участников и гостей, которые на всех уровнях, любительском и экспертном, рассмотрят огромное количество событий, которые успела пережить столица за недолгий срок.
Среди гостей, кстати, заявлено глубоко симпатичное лично мне КБ «Стрелка» с презентацией исследования с романтичным названием «Мечта о новой Москве». Интригует. Волнительно узнать, что сегодня входит в это понятие и как оно реализуется.
В первый же день состоятся заседания с участием Сергея Собянина, приглашенными представителями органов государственной власти и специалистами в области урбанистики. Кроме того,  обещают проведение специальных презентаций для инвесторов и участников городских проектов.
Второй день - народный. Он пройдет как открытый фестиваль, в рамках которого можно будет послушать лекции ведущих урбанистов, поучаствовать в экспертных дискуссиях типа Urban Talks, которые давно уже привычны европейским жителям, поучаствовать в публичных обсуждениях развития Москвы, и, что наиболее важно, на мой взгляд, пообщаться с представителями бизнес-сообществ и органов исполнительной власти Москвы.
То есть, это реальная возможность прийти, задать вопросы, получить ответы и провести время с единомышленниками, неравнодушными к Москве.
В общем, в «Манеже в эти выходные будет полезно и весело со всех точек зрения - с утра можно будет заняться спортом с одной из ведущих спортивных школ, попробовать себя в фехтовании и кунг-фу,  посетить лекцию Мартина Рейн-Кано - известнейшего ландшафтного архитектора, который расскажет о современных требованиях к городским улицам (для тех, у кого уже дергается глаз от словосочетания «велодорожки»), послушать жесткого и бескопромиссного Ревзина, который будет говорить об изменениях Москвы с 2012 года. «Зеленые практики», «Партизанинг», «Добрососедские практики» - короче говоря, ко всему, что вы охотно и в больших количествах лайкаете в соцсеточках, можно будет приобщиться.
Мне, кстати, интересна судьба «Зарядья» и облагораживания Москвы-реки, о чем тоже запланирована отдельная дискуссия.
Этих впечатлений должно хватить до июля, когда по следам первого форума стартует второй - Международный. Название у него более масштабное: «Город, страна, мир:практики и взаимодествия». Здесь участников ожидают уже около 15 тысяч. Программной дирекцией заявлена Высшая школа урбанистики при Высшей школе экономики.
Посмотрим, как пойдет, но с некоторых пор я рассматриваю участие Хуснуллина во всем, что касается города, в качестве некоего знака качества.
Cудя по заявленной программе, мероприятие продуманное, значимое и даст конкретную пищу для размышлений.
В данном случае, выбирая из двух моих ассоциаций на «форум», склоняюсь все же к первой - в конце концов, концепцию Москвы - Третьего Рима никто не отменял.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я и раньше знала, что для жителей большинства европейских стран Рождество является более значимым праздником, чем наступление Нового года. И сколько я знала об этом факте, столько он меня удивлял. Для человека, который вырос в семье советской интеллигенции, традиционно тяготевшей к ...
В ночь с 23 на 24 сентября на стоянке возле ресторана "Рыбацкий стан" по Набережной убили 28-летнего горожанина. Убитым оказался волонтер Александр Петухов, который помогал карателям на Донбассе – 24-ой бригаде и спецподразделению "Дніпро". По словам знакомых Александра, последние недел ...
Показали куплетистов родионова и емелина. Само собой, сидит бунимович. Мелькают какие-то лаврентьевы и протчая. Отстойная бабища, которая появляется периодически в телевизоре, с украинской фамилией - то ли ДырИна, то ли ШирИна. Показывают ...
Итак, изменения, охватившие мир на рубеже 1950-1960 годов – впрочем, сюда можно отнести весь период с условного 1955 по условный 1975 годы – оказались, во-первых, неизбежными. А, во-вторых, фундаментальными. Неизбежными они стали потому, что связаны они были с противодействием ...
Окончание. Мой четвертый союз. Часть 1. Союз первый. Часть 2. Союз первый - продолжение и Союз второй. Часть 3. Союз третий. Четвертый союз у меня отделен от остальных трех не пространством, а временем... И сменой генеральной линии партии, чтоб ее... Место действия - все ...