Как меня сперва сократили, а потом уговаривали вернуться.

топ 100 блогов grigoriyz29.07.2022
Мне как-то довелось трудиться
В одной артели небольшой.
Я к делу был, как говорится,
Привязан телом и душой.
В хорошем дружном, коллективе
Работа полным ходом шла:
Мы выполняли директивы
И перевыполняли план.
Все хорошо, но, как назло,
Нам все с начальством не везло.
                         
Михаил Ножкин "Начальник".
                 
                       
    Работал я некогда для крутой компании под названием Oracle. Для тех кто не в курсе это известнейшая корпорация , основным и изначальным продуктом которой, была самая популярная (но излишне дорогая) база данных. Проработал я с ними несколько лет, а потом нас вместе с программой (софтвэр), которую мы писали, продали каким-то шаромыжникам. Я пробил по братве кто они там такие и понял, что это группа людей человек в пять периодически покупающие и продающие компании. В промежутке между этими двумя событиями они делают компанию более рентабельной. Ну спекулянты по советским понятиям.
                     

   Съездили мы туда к ним в главный офис в  штате Джоржия (американская Грузия), посидели , поговорили, выпили. Мы что-то их поспрашивали , потом они нас. Всё шло под эгидой главного начальника нашей группы толстого Джеффа. Он им о нас обо всех и рассказал.
  Первое, что мы обрели от новой компании - это потеряли офис: всем было назначено работать из дома. Ну экономия - понятное дело: аренда помещения обходится недёшево. Название они придумали какое-то несуразное - EcoDigital.  Дело в том, что слово Eco у всех американцев ассоциируется с какой-то переработкой сырья.  Ну а Digital нам вроде бы подходило так как занимались мы архивацией видео материалов. И начали они создавать соответствующий веб сайт. И тут выяснилось, что имя www.EcoDigital.com в интернете уже существуют. Но нашему новому начальству это препятствий не создало: они переименовали сайт в GoEcoDigital.  Хорошо ещё ,что не GoAwayEcoDigital (go away - идите нафиг (перевод автора) ). И долго ещё этот сайт был совершенно пуст. Видимо на этом тоже экономили.
           
   А ещё они решили переименовать на свой лад все компоненты нашего продукта, что окончательно запутало не только нас - разработчиков, но и  всех заказчиков. Но начальству показалось, что это будет красивым маркетинговым ходом. Ну, как говорится, хозяин - барин.
         
  Обычно, когда компанию покупают, то это ведёт к большим сокращениям. Да в общем-то не просто обычно, а всегда. Но тут я чувствовал себя достаточно уверенно: в компании я был практически незаменимым.  И совсем уже стал незаменимым, когда второй администратор баз данных в нашей группе ушёл в другую контору.  И вообще народ стал так потихонечку уходить. Не то, чтобы массово, но понемногу.  А надо сказать, что команда была создана годами и продукт у нас в достаточной степени непростой: типа высоких технологий.
           
   Как поётся в дворовой песне моей юности "Дальше пошло и пошло: жизнь потекла по иному".  Потом почему-то мне назначили в начальники человека, который вообще-то по работе от меня как раз и зависит. А ещё чуть позже у меня появился дополнительный начальник - зять хозяина компании некто Джона.  Этот Джона, как потом выяснилось, закончил только лишь школу (хотя мужику было уже лет 35) и вообще читать не любил. Впрочем он и думать особо не любил. А что там думать, когда у тебя родственник хозяин компании?! Тут уже трясти надо! Надо заметить, что моего прошлого начальника у меня тоже никто не забрал. Так что получился я под началом сразу трёх менеджеров.  Это даже лучше ,чем в фильме "Офисное пространство" (если кто смотрел): там у главного героя было всего два начальника.  Всё бы ничего, но делать видимо этому Джоне было совсем нечего, а потому он мне каждый день повадился звонить с какими-то дурными предложениями типа помогать иногда тому, кому делать нечего.  Я его так вежливо пытался от себя отвадить, но не работало.
           
  И так мучился я месяца эдак 2 с половиной,постоянно жалуясь на ситуацию.  Но однажды мне -таки этот Джона позвонил и сказал, что он договорился и я теперь в его отдел не вхожу. Хотя он, мол, сам не понимает куда я структурно вхожу.  Ну и отстал наконец.
               
   И вот только я расслабился, наступает вдруг понедельник (причём дело происходит в декабре, аккурат к Рождеству уже) и я получаю приглашение на совещание с одним из главных начальников компании.  Он в общем-то ко мне особо отношения не имел, а потому я ему гордо отказал, написав, что у меня в это время другие дела. Но он настаивает. Думаю: ладно, Бог с ним.  И тут он звонит вместе с ещё одним хреном, который у них выполняет функции как бухгалтера, так и начальника отдела кадров.  И они мне так гордо заявляют, что я попал у них под сокращение.  И тут неожиданно для самого себя я им так весело и отвечаю "Прекрасная новость!". Они немного оторопели, а потом один из них вдруг сказал, что я должен вернуть им компьютер.  Я им в том же весёлом тоне ответил, что, мол, когда они мне наклеечки с оплатой посылки пришлют, я им прямо в тот же день и отошлю.  Они тут как -то примолкли и я спросил: "Ребята, у вас ко мне ещё какие-то вопросы есть? Ну тогда хорошего вам дня, а то у меня своих дел по горло".  На том и разошлись.
                 
   Тут мне звонит мой старый начальник и говорит, что они его тоже сократили. Ну вообще прикольно.  И ещё какого-то там программиста сократили. Короче прибыль хотят увеличить. Странно вообще как-то от работников прямо уже через 3 месяца избавляться, однако новые хозяева - ребята активные и время терять не хотят. Но вот никто не может понять как они собираются работать без меня. И ещё странно как они об этом сразу не подумали. И тут я начинаю понимать, что месяца 3 назад, как раз когда мы только вошли в эту компанию, они нашего толстого начальника Джеффа попросили создать список, кого можно потенциально уволить.  Но на тот момент другой администратор баз данных ещё не сказал, что он уходит. И наш толстый друг решил, что тот как бы в случае всего меня заменит, а на моей зарплате можно хорошо сэкономить. Ну и внёс меня в список и забыл об этом. Так вот меня по списку и сократили. Забавно, что раньше я о том, что человека сокращают к Рождеству только в фильмах о  каких-то жутких сволочах смотрел, типа Скруджа в "Новой рождественской сказке" А тут прямо всё в реальности. Причём они меня ещё и с медицинской страховки тут же сняли, чтобы уж совсем сэкономить.
                         
    И вот рассказываю я это всё смеясь своей средней дочке Саше (ей в ту пору было где-то лет 14), а она мне вдруг и говорит: "А что ты будешь делать, когда они тебя обратно позовут?". Ну а я ей объяснил, что так не бывает: в Америке уже если тебя сократили, то навсегда. Но она как-то засомневалась.
                 
    И как выяснилось не напрасно:  ровно через сутки мне написал тот самый начальник, который сообщил мне о сокращении.  Такой полушутливый месседж. Мол мы по тебе уже соскучились. Можно с тобой созвониться.  Ну можно отвечаю.  Назначили звонок где-то днём.  А начальник оказался дядей с понтами:  он специально позвонил на 15 минут позже. Но я тоже с понтами так что трубку взял уже на последнем звонке: перед тем как автоответчик включится. В общем поговорили, он мне предложил работать по контракту. Я как-то вроде даже согласился (у меня всегда так: я сперва всякую чушь хаваю хорошо), а потом задумался:  А нафиг мне этот непонятный контракт нужен? И через пару часов ему написал "Знешь, не хочу я всё же на вас больше работать".  Он держался сутки, а потом ответил: "Давай ещё поговорим?". А я ответил: "Неа, не хочу".   Тогда он написал: "А что если я увеличу почасовую?".  Я написал: "Всё равно не хочу?".  Он продолжил:  "Ну напиши какую ставку ты хочешь?".  Я ответил: "В этой компании никакую не хочу!".  И разослал фотографию (screenshot) своего экрана всем нашим сотрудникам.
                       
  Жена у меня вечером, узнав обо всём об этом, с сомнением спросила: "А ты уверен, что правильно поступаешь?".  Я кивнул и пояснил: "Знаешь, человеку иногда за всю жизнь не выпадает шанс наказать мерзавцев, а мне вот выпал. Было бы стыдно его упустить!". А потом добавил: "Ну и потом они мне отступные большие дали: несколько месяцев зарплаты. Так что проживём как -нибудь пока новую работу не найду!"
               
Как меня сперва сократили, а потом уговаривали вернуться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Массовые уличные погромы с грабежами - неприятная штука. В Америке (как впрочем и в любой другой крупной стране с социално-пстрым населением) такое порой случается. Нынешний случай, впрочем, особенный - поскольку погромы в определенной степени переплелись с политической борьбой перед ...
Вот купил BT-наушники (пока одни). Пытаюсь подключить их одновременно с линейным ...
Из сериала "Твин Пикс" (США, 1990-1991). Режиссёр Дэвид Линч. Композитор : Анджело Бадаламенти. В тихом городке под названием Твин-Пикс находят убитую старшеклассницу по имени Лора Палмер. Обнаженное тело девушки, тщательно запакованное в полиэтилен, выбросило на берег озера. Местные ...
Вчера вечером выяснилось, что за хотя спортзалы закрыты, открыты бассейны по кьюар кодам. Судьба моего свободного утра была решена! Плавание не мой любимый спорт, но если альтернатива это только домашние тренировки, то пусть будет бассейн. И неожиданно вполне приятно я провела там полтора ...