Как меня оштрафовали за курение в неположенном месте

топ 100 блогов voleslavich13.01.2014 ... а если выпил, даже немного, то по городу можно передвигаться или тёмными переулками, или на такси.
Бо доблестные стражи порядка, аки рыкающие львы ищут, кого бы пожрать.
Убеждался на собственном опыте.

Оригинал взят у Как меня оштрафовали за курение в неположенном месте internasionale в Как меня оштрафовали за курение в неположенном месте
Говорят. Бог чтобы наказать лишает разум. Я верю что принтер наших закондателей всбесился не зря.Все что эти полностью оторванные от рельной жизни господа наворотили в законодательстве, все эти мелкие раздражители обязательно ударят по ним же. И это хорошо. Чем больше они нам создадут проблем мелких и крупных тем быстрее мы их снесем с насиженных мест.и никакие выборные технологии не помогут.
Оригинал взят у Как меня оштрафовали за курение в неположенном месте sparkmann в Как меня оштрафовали за курение в неположенном месте

Сограждане, вчера я на своей собственной шкуре увидел, как работает "антитабачный закон". Прошу внимания - обещаю: это весьма интересно...

Итак, вчера вечером иду по родному Саратову по улице Большая Казачья. Никого не трогаю. Перехожу улицу Горького (как законопослушный человек - исключительно на разрешающий зеленый сигнал светофора).

Закуриваю.

Далее, иду мимо театра оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского. перед крыльцом театра до самой ограды парка тротуар выложен плиткой. Возле ограды стоят два полицая и радостно смотрят на меня. Поскольку я ничего не нарушаю, я собираюсь пройти мимо, для чего делаю шаг по одной из плиток (ибо обойти плитку невозможно - как уже было сказано, плитка вплотную примыкает к ограде парка - поэтому мне надо сделать три-четыре шага по плиткам).

Как меня оштрафовали за курение в неположенном месте 20846816_z6a

Дождавшись, когда я вступлю на плитку, ко мне подходит бравый лейтенант, козыряет, далее следует дежурная скороговорка "здра-жла-лей-широкожопенко". Затем уже четко - но предельно вежливо:

- Гражданин, предъявите, пожалуйста ваши документы!

- Здравствуйте, - говорю я вежливо, но удивленно. - А позвольте встречный вопрос: в чем дело? Разве я что-то нарушил?

- Вы находитесь на крыльце театра оперы и балета, - заученной скороговоркой говорит лейтенант (видимо, этот спитч он долго учил и повторял неоднократно). - Согласно федеральному закону курение вблизи запрещено! Пройдемте с нами для оформления протокола об административном правонарушении.


- Прошу прощения, - мягко и вежливо возражаю я, поскольку ситуация начала меня забавлять. - Я, в отличие от вас, товарищ лейтенант, понятия не имею, что это за здание. А поскольку никаких знаков и надписей, запрещающих курение в данном месте со стороны улицы Горького не наблюдается, то отсюда следует, что я ничего не нарушил.

- Незнание закона не освобождает от ответственности, - отрапортовал лейтенант. - Пройдемте, гражданин!

- Виноват, - возразил я. - Но вы, товарищ лейтенант, неправильно понимаете правовую формулу "незнание закона не освобождает от ответственности". Данная правовая формула означает, что ответственность по закону наступает вне зависимости от того - знаю я этот закон или нет. Но я и не скрываю, что данный федеральный закон об ограничении курения мне отлично известен. Проблема в другом. Как известно, есть римская формула: "ubi jus incertum, ibi nullum" - "если закон не определен, то закона нет". На практике это означает: "все, что не запрещено - разрешено".

- Вот вы и нарушили запретительную меру, - радостно ответил лейтенант. - Здесь курить запрещено.

- Простите, но я не договорил, - улыбнулся я. - Как известно, запреты бывают двух типов: абсолютные запреты и относительные запреты. Абсолютный запрет - это некое действие, запрещенное в любом случае, вне зависимости от ситуации: например, нельзя красть, или насиловать. А относительный запрет - это запрет на действие лишь в определенных случаях. Например, в общем случае грузовые перевозки осуществлять, конечно, не запрещено. Но есть определенные ограничения на перевозку, скажем, негабаритных грузов. Или, к примеру, алкогольные напитки употреблять в принципе не запрещается - но существуют  некоторые ограничения. То же самое и с курением - ограничения вводятся для некоторых мест. Но, вводя ограничения, законодатель обязан явно указать на наличие ограничений для данных мест. Причем, сделать это явно. А здесь - повторяю! - отсутствуют указания на запрет курение в виде знаков или запрещающих надписей.

- Но вы же знаете, что курение вблизи зданий запрещено! - возразил лейтенант. - А это здание - театр!

- Пардон, но, во-первых, я не обязан знать, что это здание театр, - ответил я. - Но, допустим, что даже я знаю. Что означает "вблизи"? Это означает, что я не могу курить ближе 15 метров от входа в здание. Хотя я пожилой и слабовидящий человек, но даже я вижу, что до входа в театр гораздо больше 15 метров.

- А это крыльцо театра, - не сдавался лейтенант.

- Простите, товарищ лейтенант, но тут имеется два скользких момента, - сказал я. Во-первых, я ведь не стоял на крыльце, а шел. Следовательно, я не имел намерений курить вблизи здания и, если бы вы меня не остановили, то я бы находился на крыльце менее трех секунд. А, во-вторых, вы же видели, что я приближался к крыльцу и курил сигарету. Но вы меня не остановили, не предупредили - следовательно, вы совершили должностное нарушение: допустили совершение формального правонарушения, не предотвратив его.

Лейтенант оторопел. Ему явно нечего было возразить. Тут я перешел на отеческий тон.

- А теперь ребята - не для протокола. Я старше вас и по возрасту вам в отцы гожусь. Посему послушайте пожилого человека. Ребята, да что же вы творите?! Вам что - заняться нечем?! Вы - два здоровых лба! - вместо того, чтобы реально охранять покой граждан, реально бороться с преступностью и предотвращать правонарушения, вы уже полчаса тратите на меня время! Вам самим-то не противно?

- Ладно, отец, теперь вы меня послушайте, - ответил лейтенант, посмотрел на меня и опустил глаза. Было видно, что ему стыдно и противно. - Я этого места долго добивался. А посему стараюсь удержаться на нем. Нам велели сегодня приносить протоколы на курильщиков. Если я не буду оформлять эти протоколы, то меня выгонят к чертовой матери - а высшего образования у меня нет: и куда я пойду? Только в дворники или грузчики, а я не хочу. Поэтому, раз уж мне сказали приносить протоколы, то я буду приносить протоколы, ибо я тоже хочу получать зарплату. А посему выбирайте: либо мы сейчас идем и оформляем на вас протокол об административном правонарушении - либо мы сейчас вас задерживаем за неподчинение законным требованиям сотрудникам полиции. А это сами знаете: намного серьезнее.

- А вот это аргумент! - ответил я. - Тут вы меня убедили! Подчиняюсь насилию.

Мы направились к пункту полиции на площади. Оба полицая шли, опустив глаза, и молчали. Я тоже помолчал, достал еще одну сигарету, закурил и громко сказал.

- Не знаю, ребята, какую цель преследуют те, которые дают вам такие приказы, но если они добиваются того, чтобы население вас ненавидело - с этой задачей они справляются отлично!

Лейтенант помолчал немного и ответил:

- Вы правы...

PS.

Дело не в оформленном протоколе (который, благодаря усилиям лейтенанта, на меня оформили на удивление быстро). Дело в другом: в том, что полиция - это не правоохранительные органы. Это натуральная преступная группировка, которая может сделать все, что угодно.

Проблема в том, что сейчас неважно: виновны вы или нет, правы вы или нет! Важно то, что полицаю дали команду: или энное количество протоколов на заданную тему (!) либо уволим. И он, прекрасно понимая, что он НЕ прав, будет это выполнять - ибо он хочет иметь эту работу!

И у него, так сказать, "последний довод королей": или сделай, как я предлагаю - или закрываю тебя за неповиновение требованиям полиции!

Им дали задание принести протокол? Вам совсем необязательно действительно что-то нарушать: достаточно лишь просто оказаться рядом с тем полицаем, который получил такое задание.

Он не будет вас бить. Он не станет вам хамить. Он вежливо предложит вам выбор: либо вы уступаете его требованиям и на вас оформляют протокол - либо он задерживает вас за сопротивление полицейскому.

И ВСЕ!!!

Таким образом, никто - вне зависимости от вашей законопослушности! - не может быть застрахован от того, что завтра может вдруг оказаться правонарушителем.

Любой человек.

Вы идете по улице. Навстречу вам идет полицай (два, три полицая - неважно). Что у него на уме? Какое задание ему дали? Я не знаю. И никто не знает.

Вы не пьете, не курите, не сквернословите, прилично одеты, переходите улице только на зеленый свет? Вы соблюдаете закон? Вы сто раз правы? Но надо быть предельно наивным, чтобы полагать, будто это хотя бы минимальная гарантия вашей безопасности от полицаев.

Поймите, что ему - полицаю - могут дать любое задание! А ваша правота никого не волнует - так что можете свою правоту засунуть поглубже.

Но даже если на одну секунду (!) допустить невозможное: вы подали в суд и в суде докажете свою правоту... Дальше что? Кто компенсирует вам потраченные время и нервы? Но самое страшное в том, что этот самый полицай останется безнаказанным.

Но даже если сделать второе невероятное допущение: допустим, этого полицая, который вас незаконно задержал, уволили. Поймите, что те, кто дают такие распоряжения остаются при должностях! Следовательно, это ничего не изменит.

...Пока полицаи оформляют таким образом только административные протоколы, пополняя таким способом разворованную казну. Поверьте: это только пока! Уверяю вас: завтра они таким образом начнут клепать уголовные дела.

Правосудия в России нет.

Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Калининградская область - одно из самых популярных туристических направлений в России и едва ли не лидер в той же категории на Новогодние праздники. Понятно, что люди едут в наш самый западный регион за тевтонскими замками и немецкой архитектурой, а еще там очень хорошо готовят и ...
Решили мы сделать что-то типа фотосессии на свежем воздухе. Нашему зайчику уже два года, а мы ее до сих пор профессионально не снимали. Непорядок. День выбрали очень удачно. Погода была неплохая, даже ветер стих на несколько часов. Правда, у меня начинался абсент зуба, и ночь накануне я по ...
Шанельки - каждая по 550 Quartz - без коробки, уровень по верх le vernis, Paradoxal - без коробки, уровень по середину букв nail colour, Rose confidentiel- с коробкой, уровень по верху букв le vernis; Zoya- по 300 Песок Beatrix б2п, Faye новая, Edyta без покраса RBL Meow meow - но ...
Среда, будний день. Никаких излишеств.Свидетель был только один, да и тот со ...
   Девушка была эффектная - платиновая блондинка с модными пухлыми губами-пельменями, умопомрачительно длинными ногами, верхнюю часть которых едва прикрывала блестящая короткая юбка, глазами изумрудного цвета и такими длинными ресницами,увидев которые, невольно вспоминаешь гоголевск ...