Как коррупция наказывает коррупцию

топ 100 блогов samara_ru09.10.2016 Как коррупция наказывает коррупцию
Специально решил подождать пока уляжутся выборные страсти, чтобы поведать короткую, но весьма интересную и показательную историю, никак с выборами не связанную. И связывать не надо.

Пару недель назад пришел к нам в гости друг с женой. И рассказала она, как работала на выборах в одной из избирательных комиссий. Сразу надо отметить, что отказаться от этой "нагрузки" у нее варианта не было, поскольку работа связана с администрацией. Но по ее словам выходило, что не больно то и хотела она отказываться. А что? Деньги неплохие - 20 тыс. рублей за день работы и пару дней обучения-подготовки.

И все бы ничего, но пришлось участвовать в "сделке с совестью". Все члены комиссии были осведомлены как именно будет производиться вброс. А именно, что есть специальная, уже опечатанная урна для выносного голосования, где лежат нужные бюллетени. Но не в этом суть. "А что, все равно результат предрешен. Если не я, то кто-нибудь другой. Да еще и денег заработала" - примерно такую мантру, практически в хвастливой манере, повторила она несколько раз.

Сидим мы значит дальше, чаи гоняем. Речь зашла про школу и детский сад. Детей у них двое. Сын в детский сад как раз пошел, а дочка в школу. И тут из ее же уст бурной, пенной рекой полились жалобы на несовершенство системы школьного и дошкольного образования, а именно сразу начавшиеся поборы. "Разблюдовку" официальных и неофициальных расходов приводить не буду, но за школу приходится платить чуть больше 10-ти тысяч рублей, а за детский сад около 4-5. Школа и садик абсолютно обычные - муниципальные. Очень понравилась "доплата" учителю английского - уж больно она хороший педагог, решили всем классом еще скинуться тыщи по 1,5  (в месяц естественно).

Я лично был ошарашен, 10 тысяч рублей цена за школу более высокого уровня, например тот же МТЛ. 120 тысяч в год - может сразу в ВУЗ идти учиться? За такие деньги можно отличный подобрать.  И садик, мягко скажем, дороговат. Не сравнить с частным, но все же.

Какие выводы?
1. Общество поражено коррупцией на бытовом уровне - люди не видят ничего плохого как в получении, так и в даче взяток.
2. Система школьного и дошкольного образования становится постепенно рассадником коррупции и как следствие - все большей и большей роскошью.
3. Не берите взяток - придется их отдать в другом месте.
4. Нельзя слушать такие истории - начинается несварение желудка)).

Что делать?
Власти и обществу в целом необходимо начать войну против бытовой коррупции. Безжалостную и беспощадную. Это в общих интересах, поскольку именно бытовая коррупция озлобляет и атомизирует общество.
Необходимо пресечь все коррупционные схемы  и "поборы" в системе образования. Во-первых это абсолютно по силам, во-вторых - надо же с чего-то начинать. Тем более в такое непростое время необходимо снизить финансовую нагрузку на обычных граждан.
Взятки не даем! А несварение желудка лечим мезимом)).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германские болельщики в панике. Известный ясновидящий осьминог Пауль из Оберхаузского океанариума предсказал победу сборной Иcпании в сегодняшнем полуфинальном матче. Как же осьминог предсказывает будущее? В аквариум помещаются два ...
Еще с Армии-2023, всяческие маскировочные чехлы на технику ...
Представленное изображение было сделано 24 марта 2020 года при помощи установленного на спутнике Aqua спектрорадиометра MODIS. На нем запечатлена пылевая буря над тем, что кто-то когда-то называлось Аральским морем. Еще в начале 1960-х Аральское море занимало площадь 68 тысяч км2, ...
Почему Рязанов в фильме "Ирония судьбы, или с легким паром!" использовал поэму Александра Кочеткова "Баллада о прокуренном вагоне"? Это так не свойственно его фильмам! Песни - да, собственные стихи - да, но длинная поэма, которую полностью прочитана на фоне сыплющего снега, ...
Это что жадность или тупизм? Сегодня столкнулся с необъяснимым бредом в Севастополе. Перед вами на фотографии палатка на которой написано именно то, что вы прочитали. Самое интересное то, что палатку сегодня 1 сентября только установили и она не с тех времён стоит, а именно сегодня е ...