рейтинг блогов

Как колоть уколы самому себе

топ 100 блогов mymaster21.08.2013 Аннотация: небольшая заметка о том, что полезно знать и уметь каждому. Порой кажется, что делать самому себе уколы страшно сложно, или даже не возможно. Но на самом деле когда дело дошло до дела, я даже в больнице просил у медсестры медикаменты и шприц, и колол себе сам. Так было удобней и проще.

Не смотря на то, что от этой теории до практики всего один шаг... Сделать его решаются не многие. Отнесем это на недостаточность методического материала, и скудность предшествующих теоретических выкладок. Руководствуясь мудрым принципом, про то, что жизнь заставит - не так раскорячишься, будем надеяться что ниженаписанное все таки кому-то пригодится.

Итак, как колоть самому себе (а попутно и всем не сопротивляющимся активно), подкожные, внутримышечные и внутривенные уколы.

Начнем с общих правил приготовления уколов. Наиболее распространены способы введения лекарств внутривенные (струйно или капельно), внутримышечные и подкожные. Есть и более интересные - типа тех, что сразу прямо в сердце. Но их мы вообще касаться не станем. Что характерно тип уколов путать нельзя. И если сказано - внутримышечно, значит никак не подкожно, и наоборот. Назначая лекарство врач вам непременно скажет, как предполагается его колоть. Но даже не смотря на это обязательно прочитайте предварительно инструкцию к препарату! Вас таких у врачей много, он может не знать что-то о вашем здоровье. Обратите внимание на возможные аллергии на компоненты препарата. А также на пункт "противопоказания". Потом прочитайте "побочные действия", чтобы быть морально к ним готовыми. А потом уже можно переходить к "способу применения и дозировкам". Дозировку вам тоже написал доктор, на всякий случай проверьте за ним. Но в любом случае никогда не пытайтесь менять себе назначения самостоятельно - появились сомнения, обратитесь к врачу еще раз.

На самом деле это очень важно - обязательно читайте все инструкции ко всем препаратам, которые вам назначил доктор. Обязательно. Вы даже представить себе не можете, чего вам может назначить доктор, которому по запарке не хватило времени узнать все ваши аллергии... Поэтому на врача надейтесь, но сами не плошайте.

Лекарство может быть представлено как ампулами с раствором, так и более замысловато - порошками. С ампулами проще всего. А вот порошки предстоит развести в растворителе. Тип растворителя и его объем описаны в инструкции. Поэтому перед началом дела вам следует убедиться, что у вас под рукой есть лекарство, растворитель в достаточном объеме (если он нужен), шприц нужного объема (или же капельница), вата и средство дезинфекции. Когда вы собрали все в одном месте, просто еще раз мысленно представьте, что сейчас будете делать и как. Это поможет вовремя вспомнить о чем-то забытом, а не бегать потом с стерильными руками искать все это...

Когда все в сборе надо принять меры по наведению стерильности. Для этого нужно то самое средство дезинфекции. Не советую особо полагаться на "стерильные салфетки" - ими вообще сложно что-либо делать. Берите обычную стерильную вату в аптеке, и обычный спирт не в аптеке. Спирт сейчас достать бывает не просто, потому что у нас государство-идиот, борющееся с нормальными гражданами, во имя алкоголиков. В результате алкоголики пьют настойку боярышника, а нам спирт приходится доставать в прикормленных местах. Но если спирта достать не удалось, можно взять водку в магазине - обычную, дешевую, но не паленую. Я часто колол именно с водкой - так как ее просто достать. Перед тем как что-то делать - помойте руки с мылом. Если у вас пышная шевелюра, соберите ее в хвостик сзади, чтобы она не мешала вам работать. Найдите стол, на котором обеспечьте чистую поверхность. Как ее обеспечить? Проще всего поставить чистую тарелку или расстелить чистое не ворсистое полотенце. Достаньте все что нужно для укола, откройте упаковки лекарств. После этого протрите руки спиртом, экономить его особо не стоит...

Настоящие врачи надевают одноразовые резиновые перчатки - так заморачиваться не стоит, потому что в них не удобно. Вероятность того, что что-то испортите будет с ними выше. После наведения стерильности можно открывать ампулы и шприцы, или же пузырьки с порошком и ампулы растворителя. Сперва открываете ампулы - для этого пилочкой, прилагающейся к ним надпиливаете немного горлышко ампулы, и ломаете его в сторону от надпила. Долго пилить не стоит - по сути все равно отломаете даже не пиля, так уж они сделаны. После этого достаете шприцы. Вообще там на упаковке сзади есть слой бумаги, который отрывается. До конца отрывать его не надо - упаковка нам еще пригодится. Но лично мне проще продавить шприцем эту бумагу, порвав ее - так быстрее и проще. Аккуратно надеваете иглу на шприц (если она не была надета производителем), снимаете колпачок, и вводите иглу в ампулу для забора раствора. Тут важный момент - ничто не должно касаться открытой иглы, в том числе ваши стерильные руки. Дотронулись до иглы - отправляйте ее в мусорку, берите новую. Ампулу можно ставить на стол, нагибать - из нее ничего не выльется, она так задумана. Если вы набрали много воздуха, то выньте шприц, спустите воздух, и снова набирайте жидкость. Стоит помнить, что вам прописан какой-то конкретный объем препарата - а не обязательно вся ампула. А может наоборот потребоваться несколько - тогда их надо открыть все заранее, а потом только набирать.

Когда все завершилось успешно, и у вас шприц с нужным количеством лекарства, спустите лишний воздух так, чтобы на кончике иглы появилась капелька лекарства - фонтанчик, как в фильмах, устраивать не стоит. Небольшие пузырьки воздуха вас не убьют, вопреки расхожему мнению. Просто надо стараться, чтобы было без них - но не без фанатизма. После этого закройте иглу колпачком, а шприц в сборке поместите в ту самую упаковку из которой его достали. Надо чтобы игла и место ее соединения с шприцем оказались в самом стерильном месте - ну собственно упаковка для этого и подходит.

Если у вас был флакон с порошком - все несколько сложнее. Во-первых, игла при протыкании резиновой крышки пузырька сильно тупится. Так что стоит обзавестись запасной. Во-вторых, сам раствор еще надо будет приготовить. Наберите в шприц нужный объем растворителя (в инструкции написано какой именно и какого именно растворителя) - проткните крышку пузырька (не открывайте его!), введите жидкость. Шприц не вынимайте! После этого взболтайте пузырек так, чтобы его содержимое оказалось в растворителе. Дайте ему постоять, после чего взбалтывайте пока не растворится то, что осталось. Итогом должна стать жидкость без вкраплений порошка. Ее то и надо набирать в шприц, для чего пузырек надо перевернуть, шприц аккуратно вытянуть так, чтобы внутри остался только самый кончик иглы, и через него набрать лекарство. После этого я рекомендую вынуть шприц из пузырька, снять иглу и надеть на шприц новую - снятую с другого стерильного шприца. После - спустить остающийся воздух.

Для подкожного укола и вовсе часто бывают сделанные производителем шприц-тюбики, на которые остается просто надеть прилагающуюся иглу, или просто снять колпачок. Если же надо набрать укол из ампулы, то методика та же что описана выше.

Теперь о капельницах. Сперва вы вскрываете упаковку. Затем берете пузырек с лекарством, и протираете спиртом его крышечку. Тут надо заметить, что в этом пузырьке у вас должно быть или уже готовое лекарство, или растворитель в который вы уже залили нужную дозу лекарства шприцем. Проткните крышку иглой капельницы, после чего откройте на ней кранчик и спустите весь воздух из системы. Это можно делать быстро, вряд ли вы прольете много лекарства, если будете аккуратны и внимательны. Затем наденьте иглу капельницы, и повесьте все это так, чтобы оно не касалось ничего вокруг - просто обеспечьте стерильность. Опасаетесь? Потренируйтесь на запасной капельнице и пузырьке физраствора, убедитесь, что все делаете правильно.

Итак, давайте убедится, что у нас все сделано верно - после приготовления укола, у нас должен остаться шприц (шприцы) с жидким лекарством внутри (без вкраплений порошка, хотя оно вполне может быть маслянистым, вязким, окрашенным - это все описано в инструкции) или капельница с лекарством, соединенная с пузырьком. В шприце допустим небольшой объем воздуха - но не желателен, старайтесь обойтись без него, аналогично и в капельнице. На шприце одет защитный колпачок, иглы шприца никто ничем не касался, сам шприц в сборе и лежит иглой в внутри своей же стерильной упаковки. Ну или капельница висит хвостиком в воздухе, закрыта и стерильна, и ничего не касается. Теперь запасемся ваткой в спирте. И можно переходить к самому уколу.

Для начала разделим. Сперва ПОДКОЖНЫЙ УКОЛ.

Его колоть милое дело - причем если кому-то, то лучше в руку, а если себе - то лучше в живот. Начнем с руки. Согнем руку в локте, с внешней ее стороны, на расстоянии 2/3 от плеча к локтю, будем колоть. Смажем там все спиртом. Сделаем двумя пальцами кожную складку (не надо усердствовать - вам надо захватить именно кожу, а не мышцу!) параллельно линии руки. В эту самую складку под углом примерно 30-45 градусов введем иглу. Затем не спеша введем лекарство. Вынимаем шприц, накладываем на место укола ватку.

Вот на эту тему познавательная картинка:
 Как колоть уколы самому себе

Второе место куда удобно колоть - живот. Колоть будем на расстоянии 2-3 см от пупка вправо или влево. Аналогично дезинфицируем, делаем складку перпендикулярно телу, колем под 30-40 градусов иглу, вводим лекарство. Вынимаем, прикладываем ватку.

Картинки, извините, не нашел - но ИМХО тут и так все ясно.

Теперь ВНУТРИМЫШЕЧНЫЙ УКОЛ.

Его можно колоть во многие мышцы. В том числе и в руку.. Но удобней и менее больно - либо традиционно, в ягодицу, либо в ногу. Вопреки ожиданиям самому себе колоть удобно и туда, и туда примерно в равной степени. Вот картинка зон для внутримышечных уколов:

 Как колоть уколы самому себе

Колоть кому-то другому лучше традиционно - в верхнюю правую четверть ягодицы, в положении лежа. Так наименее больно, лучше всего рассасывается, меньше вероятность накосячить. Место укола стерилизуем. Вводить иглу надо до конца. Для ряда препаратов это особенно важно. Скорость введения, если надо вводить лекарство медленно, специально оговаривается в инструкции. В остальных случаях я лично предпочитаю вводить не очень быстро. При этом если у вас не трясутся руки, то иглу стоит аккуратно придерживать, чтобы не давить шприцем на место укола. Если руки сильно трясутся - может вам не стоит колоть, а попросить другого? ;) После укола важно вынуть иглу перпендикулярно, по той же траектории, по которой кололи - чтобы не было излишне больно. Препараты бывают разные - от каких-то укола вообще не чувствуется, если колите правильно, от каких-то - как не уколи будет больно. После того как вынули шприц, надо прижать к месту укола ватку.

Самому себе колоть надо в те же самые места. Но в ягодицу колоть самому себе удобнее стоя, а в ногу - сидя. Я сперва колол в ногу, потом понял что в ягодицу колоть можно совершенно без проблем (хотя сперва кажется что это не вероятно). Просто поворачиваетесь, и вообщем-то уколоть удается практически только в то место, которое и отмечено на картинке - до прочего сложновато дотянуться.

Если колоть надо несколько уколов - колем в разные места. Места чередуем по дням. Что-то несуразное, типа 10 кубиков, колоть в мышцу обычно не назначают... но если вдруг такое случилось - надо колоть двумя уколами в разные места.

Что еще сказать? Побочные эффекты от всего этого. Если место укола долго болит, покраснело и нагрелось - значит дело может быть плохо, вы подсадили туда инфекцию, бегите к врачам. Из мелких бед, которые вы переживете и так - синяки (неудачно попали), и замкнутые скопления лекарства, которые не рассосались нормальным образом. И то, и другое через некоторое время пройдет. При виде крови падаете в обморок? Значит самостоятельные уколы скорее всего не для вас. Если долго и упорно кололи можно делать компресс - намазать место уколов на ночь мазью "Найз", положить сверху кусок бинта или стерильной салфетки, зафиксировать пластырем (некоторые утверждают, что им помогает капустный лист - но я отношусь к этому со скепсисом).

Теперь ВНУТРИВЕННЫЙ УКОЛ или инфузия. Он выглядит как наиболее пугающий, но на самом деле с ним легко справляются даже наркоманы (я был уверен, что вас это подбодрит!). Перед началом действий важно помнить, что для внутривенного укола принципиально важна скорость введения лекарства. Нельзя вводить струйно то, что надо капать. Нельзя ставить слишком большую скорость капания того, что капается. Надо очень строго следить за инструкцией. И в первый раз лучше опираться все же на пример специалиста.

Для самого укола надо наложить тугой жгут выше локтевого сгиба. Когда жгута нет, можно перетягивать резиновой перчаткой - ее достать бывает проще. Под локоть надо подложить валик, или полотенце... что-то, чтобы рука выгнулась вниз и доступ к вене был свободный. Вена станет набухать, но не достаточно быстро. Так что можно немного поработать кулаком, затем зажать его. Свободной рукой стоит немного похлопать по венам, которые приглянулись для укола. Тогда они набухнут получше. Мы выбираем относительно прямой, длинный и толстый участок вены - просто потому, что так удобней. Не забываем все это протереть спиртом.

Укол в вену, в отличии от внутримышечного или подкожного, состоит по сути из двух действий. Сперва вы прокалываете кожу, потом вы прокалываете вену. Опытные люди - медсестры - делают эти две операции в один заход. Совершенно не факт, что у вас это тоже получится сделать сразу. Так что можете морально быть готовы к тому, что сперва уколите в руку, и только потом нащупаете там вену и проколите ее. В процессе укола шприц надо располагать срезом вверх. После того, как укололи жгут надо снять, кулак расслабить.

Убедиться, что вы попали именно в вену можно попробовав забрать из нее немного крови (шприцем, или просто выпустив кровь). Если она идет легко и просто - вы в вене. Если нет - значит вы промахнулись и надо колоть заново. Опять же, если вы не в вене, то при попытке ввести лекарство начнет надуваться "шишка". Так что все операции стоит проводить при хорошем освещении, чтобы любые изменения были заметны сразу. Как показал мой опыт, если что-то не получилось с первого раза (а оно не получится), то надо просто сменить руку/вену и попробовать снова. Понятно, что без ученичества не будет мастерства.

Еще для начинающих, и для тех кто ставит капельницы может быть полезным начать с "бабочки" вместо иглы. У нее тоньше диаметр, так что колоть ей оказывается обычно немного проще. Кроме того, у нее есть хвостик, который можно пережать перецепляясь со шприца на капельницу. "Бабочку" можно купить в любой аптеке...

Давайте резюмируем основные правила:

1) Проверяйте за врачом по инструкциям к препаратам, которые читайте целиком и полностью.
2) Первый раз было бы не плохо, чтобы вам показали как и что делать специалисты, а вот дальше таскаться к ним уже будет не обязательно. Освободите и себя и их.
3) Начинаем с подбора всех необходимых материалов, лекарств, дезинфицирующих средств. Только убедившись, что все в сборе идем дальше.
4) Обеспечиваем стерильность. При ЛЮБОМ сомнении в стерильности, делаем все заново с новыми материалами.
5) Готовим лекарства (растворяем, открываем, разводим), потом инструменты (шприцы, капельницы, тюбики).
6) Не волнуемся - все это умеют делать даже наркоманы! :) Будьте разумны - надо понимать, что все отлично с первого раза получается не всегда, но это не повод паниковать. И внимательно следим за скоростью введения лекарств!
7) Не забываем продезинфицировать все после завершения процедуры.
8) Шприцы всегда выбрасываем с ЗАКРЫТЫМИ колпачками иглами (это минимум того, что вы можете сделать для общества в обычных условиях с таким нехорошим видом мусора).

Есть БОНУС: научились колоть себе? Точно также уколы делаются всем животным! Так что кошечки, собачки и прочая живность не будет болеть, а будет вилять хвостиком (ах как же им повезло, что у них есть вы!)

Еще одно ВАЖНОЕ уточнение. Автор всего этого - инженер-физик, а не доктор. Написано сугубо по собственному опыту, хотя и апробировано многими годами применения на себе и желающих. Собственноручно обучил этому не хитрому искусству несколько человек, которые тоже колют и не жалуются. Но все же применение всего этого всегда остается на ваше усмотрение и собственный страх и риск. Вероятность отправиться на тот свет коля внутримышечный, подкожный или внутривенный укол минимальна, но я знаю - страна богата талантами.

В комментах делимся советами и опытом, помогаем преодолеть робость начинающим санитарам! :)

View Poll: #1929954


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, случай Чавеса уникален. У человека через три дня инаугурация, а он лежит в коме. Причем не на родине, а за границей, в Гаване. В принципе пора отключать, надежд на выздоровление никаких нет. Но, с другой стороны, Фидель его отключить никак ...
25 сентября 2012 года. Пара попугаев (потолще - самка), выбирают себе кокос поудобнее и объясняют мраморному гурами, который вдвое больше их, что здесь - частное владение и нечего тут. Подплывший позднее черный неон понимает ситуацию очень быстро (потому что маленький). Музыка - Жорж ...
( Read more ... ...
66% россиян сожалеют о распаде СССР … Это максимум за последние 10 лет. Год назад «фанатов СССР» было 58%. Правда, в 2000 году по СССР тосковали 75% опрошенных россиян. Социолог «Левада-центра» Карина Пипия говорит: «Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, ...
В воскресенье, 5 марта, в центре Москвы у площади трех вокзалов полицейские задержали активистов вывесивших баннер «Путин – это война. Путин – это смерть». Гражданские активисты только успели вывесить растяжку на мосту у вокзала, как буквально через пару минут подъехали полицейские. ...