Как Клим Ворошилов умел в артиллерию.

топ 100 блогов d_clarence07.10.2018 История известная, просто хотелось бы напомнить.

16 октября 1918 года казаки генерала Мамантова массированным ударом захватили станцию Воропоново и оказались прямо перед окраинами Царицына. Впереди, всего в семи километрах, находилась только небольшая станция Садовая.

Последние три дня, вплоть до самой сдачи казакам станции, в штабном вагоне на железнодорожных путях командарм Ворошилов проводил совещание со своим начальником артиллерии Куликом. Прерывались лишь однажды, когда казачий полк попытался налетом взять станцию (беженцы, скопившиеся на станции, ударились в панику, смяли солдат и только хладнокровие Климент Ефремыча вкупе с его владением пулеметом спасли ситуацию).
Совещание закончилось за пару часов до "панического" бегства красных со станции.
Белоказаки были в курсе пребывания Ворошилова на передовой и считали Воропоново ключевым узлом обороны на данном участке фронта. Поэтому, захватив станцию, ничего такого не ожидали, наоборот - стремились развить успех.

Утром 17 октября белые пошли в наступление на станцию Садовую. Наступали фронтом шириной 3 километра, пройти предстояло 7 километров.
Вот для организации "теплой" встречи на этом пространстве неприятеля, Ворошилов с Куликом и провели трое бессоных и опасных суток. За это время они сосредоточили на закрытых позициях 200 орудий, сведенных в 27 батарей, и 10 бронепоездов с еще сорока орудиями. На холмах западнее Садовой были оборудованы многочисленные пулеметные гнезда.
Красные не стреляли, пока из Воропоново не вышли все казачьи сотни и пехотные цепи атакующих. Когда в бинокли стали хорошо распознаваться погоны подпирающего казаков офицерского полка, жахнули.
Сколько белых аннигилировали - точно неизвестно, так как люди и кони разлетались по местности мелкими фрагментами. Прорвавшихся сквозь огненную бурю ошалевших одиночек покосили пулеметчики. В тот же день красные спокойно вновь заняли Воропоново, так как белые на данном направлении совсем закончились.
Как Клим Ворошилов умел в артиллерию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оля Соломка, обозреватель "Газеты по-Киевски" сделала интервью со мной (щас пойду ...
Как сообщают , утром 22 и вечером 23 января 2022 года в аэропорт Киева «Борисполь» прибыли первые две из нескольких партий дополнительного пакета срочной американской военной помощи вооруженным силам Украины в размере 200 млн долл., который был одобрен президентом США Байденом в ...
В сети появились фото новых трофеев взятых ополченцами. Пока не ясно, это от 25-й аэромобильной разбитой под Шахтерском или от остатков 79-й из котла. Плюс сегодня противник понес серьезные потери пытаясь продвинуться севернее Енакиево в направлении на Снежное. Войска нарва ...
фото: Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com Информационный партнер блог-тура по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: Социальная сеть «Одноклассники» - Ok.ru Официальные партнеры : Интернет-портал « Svyaznoy.Travel » Бронирование отелей « Ostrovok.ru ...
Если бы не было ковидла, его бы стоило придумать. Хотя многие считают, что это именно так и есть. В смысле придумали. Но шут с ними, речь о другом.          Помните как начинался приступ ковидлофобии на территории оккупированной путинизмом? Вероятно с трудом. А ...