Как кабачковая икра завоевала СССР

топ 100 блогов p_syutkin12.09.2017 Кабачки - как полюбить их невнятный вкус? Стоит ли есть сырыми и опасаться ли нитратов? А также - как кабачковая икра завоевала СССР.

Как кабачковая икра завоевала СССР


Кабачок появляется в европейской кухне вместе с кораблями Колумба в конце XV – начале XVI веков. Поначалу к нему отнеслись достаточно настороженно. Выращивали его только лишь в ботанических садах. Или лишь в XVIII века он начинается использоваться для еды – сначала в итальянской кухне, - где готовят молодые еще не совсем созревшие плоды. Почему итальянцы, почему они стали первыми? Это легко объясняется. К XVIII веку итальянская кухня достаточно продвинута, разнообразна. Полна множества ингредиентов. И вместе с тем в массе своей - основана на недорогих продуктах. В этом смысле кабачок пришелся там как нельзя кстати.


Как кабачковая икра завоевала СССР


Икра из кабачков во времена Советского Союза была одним из любимых видов овощных консервов. Действительно – дешевая, простая, вкусная, продающаяся практически в любом магазине – что еще можно было придумать для ее популярности. Конечно, делали ее и дома. Но многие современники отмечают, что именно вкус фабричной, магазинной икры нравился им отчего-то больше.


Как кабачковая икра завоевала СССР


Начало выпуска этой консервированной кабачковой икры пришлось в советские времена на 1930-е годы. Именно в том году была выпущена первая банка. И все было бы ничего, если бы не трагическая случайность. В 1933 году в Днепропетровске зарегистрирована вспышка ботулизма. Крупнейшая в советские времена. Тогда погибло более 200 человек. Исследования показали, что виновата та самая консервированная кабачковая икра, производившаяся с нарушением технологии. На несколько лет выпуск ее был прекращен.

А реабилитировал кабачковую икру лишь Никита Сергеевич Хрущев. Точнее даже не он, а его жена – Нина Петровна. Женщина полная, боровшаяся с излишним весом. Именно поэтому на столе Первого секретаря ЦК КПСС частенько были овощные закуски. А среди них – эта самая кабачковая икра. Она настолько понравилась ему, что он даже дал указание построить крупнейший в Европе консервный завод. А вновь назначенному его директору поручил накормить весь Советский Союз кабачковой икрой.


Как кабачковая икра завоевала СССР


Действительно, кабачковая икра – прекрасный продукт для худеющих или просто следящих за фигурой и здоровьем. Благодаря сильному вкусу и обилию клетчатки она насыщает, не давая лишних калорий. В блюдах из кабачков содержатся витамины группы В, фолиевая кислота, магний, медь, цинк.


Как кабачковая икра завоевала СССР


Что же касается вкусовой невыразительности кабачков, то повара считают это скорее плюсом, чем минусом. Немного поиграв с зеленью и специями, этому овощу можно придать мягкость, пряность и благородство. Это и сделало некоторые блюда из кабачков известными на весь мир.


Как кабачковая икра завоевала СССР


Рататуй – одно из них. Оно всем известно в исполнении французского мышонка из одноименного мультфильма. Но в передаче «Еда живая и мертвая» на канале НТВ мы посмотрим, как его делает работающий в России французской повар Жером Кустийас. Там же рассказ Ольги Сюткиной и советы диетолога:






А лучшие видео по истории русской кухни можно посмотреть на нашем с Ольгой Сюткиной канале в youtube. Подписывайтесь:


Как кабачковая икра завоевала СССР





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
приехал домой папа - а парковка уже расчищена!UPD: заодно сча пересчитаем кому ...
Сегодня у меня ленте какой-то день pr жж-френдов. Пропиарю и я двух человек. Знакомьтесь: cita_lieta и alisavgorodah . Первая пишет исключительно про секс и жрачку. Вторая, не менее исключительно, про работу в журнале, фотосессии, гламурных личностей ...
Galche все записи автора Булочки косички с сахаром и корицей Вкусные булочки "косички" с сахаром и корицей. Ингредиенты: - дрожжевое ...
Пишет konsul_777_999 ( konsul_777_999 ) В Москве модно сейчас ...
https://www.newsru.co.il/israel/23jan2024/shemot_120.html Вчера вечером в "родительской группе" роты Илана написали: мы знаем, что ходят слухи, но вы не волнуйтесь, это не наша рота. Сегодня слухи превратились в новости. День 22 января был самым кровавым начиная с 7 октября. Телевизор ...