Как живут женщины в Азербайджане

топ 100 блогов feminism15.04.2014 Я – жительница города Баку, т.е. столицы, получила образование на русском языке и могу не знать всего. Но кто же знает? Итак, поехали.

В Азербайджане нет ни одной женщины-министра. И не было, насколько я знаю. Есть только председатель комитета по делам семьи, женщины и ребенка. Омбудсман – женщина. Есть женщины-депутаты, но их не так много.

Детство

Многое зависит от того, в какой семье рождается девочка. В интеллигентной семье она получит образование, в том числе и высшее, ей будут все время напоминать о ценности знаний, важности карьеры и т.п. В менее образованной, так же в семьях выходцев из районов она может вообще не родиться. В Азербайджане довольно остро стоит проблема селективных абортов. Прогрессивная часть населения считает это дикостью, тем не менее такие аботры продолжают совершать. Государство вяло борется с этим, иногда узистам запрещают называть пол ребенка. Однако на практике особых подвижек я не видела. Жена брата мужа беременна, и ей без проблем назвали пол ребенка. Считается, что мальчик станет опорой семьи, приведет в дом жену, а девочка уйдет в чужой дом, да еще и приданное ей готовить.

Как живут женщины в Азербайджане

Как я уже отмечала, во многих семьях образованию придают большое значение. Однако сам уровень образования в нашей стране довольно низок. Нередко случается так, что девочек в отдаленных регионах просто-напросто не пускают в школу, особенно в старших классах.

Юность

Как живут женщины в Азербайджане

Опять-таки, все зависит от семьи. В одной семье девушка свободна, может встречаться с парнями и т.п. В другой в школу ее сопровождают родители, шофер на машине или брат. Если родители узнают, что у нее есть парень, для семьи это становится трагедией. Поэтому девушки нередко скрывают свои отношения.

Девственность

Самым болезненным вопросом является девственность. Каждая азербайджанка обязана хранить девственность до брака. Редкий парень согласится жениться на недевственнице. Еще меньший процент скажет об этом вслух. Посему большую популярность получили операции гименопластики. Некоторые мужчины  делят женщин на «для семьи» и «погулять».

Шанс для разведенной женщины выйти замуж вновь довольно низок, так как она уже не девочка, и т.п. Совместное проживание до брака так же не приветствуется, многие не сдают квартиры неженатым парам, так как может прийти коррумпированная полиция и заявить, что в квартире обнаружен притон. Потребовать деньги.

Карьера
Как живут женщины в Азербайджане

Многие женщины работают. Некоторые даже верят, что женщине легче устроиться на работу, чем мужчине. В некоторых семьях муж может запретить жене работать, но она может его и не послушаться. Довольно много женщин-менеджеров.

Азербайджанский мужчина считает позором для себя не обеспечивать семью, так что сидящих на шее у жены я лично не видела (но это не значит, что их нет). Нередко именно женщины заправляют финансами семьи. В Азербайджане большое значение придают богатству, тому, чтобы выглядеть на уровне, многие девушки носят одежду классического стиля, каблуки и золотые украшения.

Брак
Как живут женщины в Азербайджане

Родственники жениха обязаны подарить невесте подарки, золото и т.п. Родственники невесты дают ей приданное – мебель, посуду, и т.п., т.е. полностью обставляют квартиру. Все зависит от материальных возможностей, иногда для этих целей берется кредит. На свадьбы приглашают много гостей, от 100 до 500 человек (200-250 в среднем), который приносят деньги. Можно не прийти на свадьбу, но деньги желательно прислать. Если кто-то из брачующихся был у тебя на свадьбе, ты обязан прислать деньги, как бы вернуть долг. Нередко на свадьбе зарабатывают дополнительные деньги, которые в норме идут новобрачным.

В Баку так же принято, чтобы семья жениха предоставила молодым отдельную квартиру. Но так поступают далеко не все.

В сельской местности распространены родственные браки, браки между двоюродными и т.п. Бабушка предлагала мне выйти замуж за сына ее брата (бабушка – старший ребенок, тот ее брат был младшим из 5 детей, так что его сын был лишь на 5 лет старше меня). Я отказалась.

Так же довольно распространены браки по сговору родителей. Мать парня может искать для него подходящую партию. При этом не факт, что сам парень на это согласен, в семьях из-за этого идут споры, тут вопрос, кто кого пережмет. С девушками то же самое, одни более поддатливы, других вырастили более независимыми.

После брака начинается прессинг со стороны родственников на тему детей. Многие рожают в первый год после свадьбы.Вопросом потомства интересуются практически все окружающие – стоит пройти 1-2 месяцам  после свадьбы, как на молодоженов обрушивается шквал вопросов. Есть даже специальное слово – биршей-миршей вар? Т.е. есть что-нибудь? Детей в наше время в семье в среднем 2-3.

Домашнее хозяйство нередко полностью лежит на женщине. Традиционное распределение – муж должен нести деньги в семью, жена – заниматься бытом. Однако так как многие женщины работают, картина вырисовывается безрадостная.

В столице развит институт нянь, помощниц по хозяйству и клининговых компаний, где работают и мужчины. В провинции с этим намного сложнее.

В сельской местности, да и, что греха таить, в городской, остро стоит проблема жилья. Старшее поколение часто против отделения младшего, так что сыновья приводят невесток в отчий дом. Там на них сваливается вся домашняя работа.

Из-за тяжелого финансового положения муж может уехать, например, в Россию на заработки. Там он может как завести неофициальную вторую семью, так и официально жениться, если брак тут не зарегистрирован (что так же порой происходит в селах). А бедная жена остается со свекрами и во всем им прислуживает…

Необходимо отметить, что, для примера, Баку – нефтяной город. Если ты смог более-менее присосаться к этой сфере –все у тебя будет хорошо, ты будешь богат и т.п. Деньги есть, не у всех, но есть… А когда есть деньги, есть и блага. Если же нет, если ты живешь в регионе – тебя остается только пожалеть…

Можно еще много писать, но пока что остановлюсь на этом. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как бы «протестные» митинги минувшего уик-энда чётко показали: навязанное сверху повышение пенсионного возраста в России пройдёт даже более гладко, чем рассчитывало правительство. Сиюминутные дачные и отпускные заботы оказались для 99,8% взрослых россиян важнее выражения своей ...
Taken on April 28, 2022 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 55.0 mm 1/320 200 Uzvaras park Парк Победы ...
Нет – одно из самых мощных слов, с помощью которых нам под силу исправить множество ситуаций. Иногда даже опасных, угрожающих. Все, что происходило со мной на этой неделе – не столь ужасно. Тем не менее, не скажи я волшебное «нет» вовремя – мог бы потратить деньги, обидеть близких или ...
Как оно происходит? Если вас задержали на несанкционированном митинге, где вас никто не знает, без документов и телефона. Если так и не установят, то не ...