Как женятся в Кранце

топ 100 блогов olga_srb07.09.2021 В субботу в городском ЗАГСе традиционно заключаются браки. Может быть, люди женятся и в другие дни недели, но я этого ни разу не видела.

Кто был внутри ЗАГСа, отзываются о нем как об очень милом месте – уютном, но без лишней помпезности. Никаких фотозон при здании нет, да и к чему они при таком красивом городе?


Конечно, субботние бракосочетания не были приурочены ко Дню города, но, поскольку я практически весь день провела на улице, мне посчастливилось несколько раз наблюдать чужое счастье.

И знаете, что меня восхитило? Та же самая интеллигентная скромность, о которой я писала вчера. Сейчас она обретает особую ценность.

Не знаю, сколько новых брачных союзов было заключено в тот день - я увидела четыре пары. Совершенно очевидно, что ни одна из них не участвовала в конкурсе «Лучшая свадьба в таборе», и потому на них было приятно и радостно смотреть.

Конечно, я застала лишь короткие эпизоды из их жизней, но, поверьте, и по ним можно распознать и стиль поведения, и ориентацию на те или иные ценности, и внутреннюю культуру, которая неизбежно отражается на всех видимых деталях.

То, что все эти женихи, невесты и их гости вели себя исключительно достойно, тепло и заботливо по отношению друг к другу, но не привлекая внимания прохожих и не выставляясь напоказ, вызывает бесконечное уважение и симпатию.

Давайте я покажу вам этих приятных людей.

Поскольку в нашем городе все, что нужно для счастья, находится в пешей доступности, никаких лимузинов и толп зевак у дворца бракосочетания не наблюдалось.

То, что жених и невеста прибывают на свое торжество ногами, а не доставляются специальным транспортом, возможно, для столичных глаз выглядит непривычно, но у нас это так.

Как женятся в Кранце married_Cranz1_1.jpg

Мне кажется, что многие мероприятия, задуманные как легкие и развлекательные, но неизбежно сталкивающиеся с необходимостью преодолевать бесконечные препятствия, которые большой город создает маленькому человеку, потому и завершаются истериками, головной болью и взаимными придирками, что требуют слишком много сил от участников.

Посмотрите, что часто становится финалом масштабных юбилейных, свадебных торжеств, гендер-пати и детских дней рождения – слезы, обиды и несварение.

Разумеется, тихий семейный ужин не гарантирует последующей безмятежности, но он хотя бы не уносит последние силы, требуя от организаторов и участников полной самоотдачи.

Наши невесты и женихи спокойно наряжаются и выходят из дома, не опасаясь попасть в автомобильный затор, не тратя время и нервы на преодоление расстояний.

Здесь усилия соразмерны событию: выбрали платье, сделали макияж, купили цветы и явились в ЗАГС. Все. Кроме хорошего настроения, больше ничего и не требуется. Никакого жесткого тайминга, никаких переодеваний, никаких полетов на аэроплане.

Вот первая пара, которую я увидела. Молодые жена и муж, только что заключившие брак, вышли на Курортный проспект, чтобы сделать фотографии на память.

В это время над городом собирались тучки, поэтому они слегка поторапливались, но не суетились (суетиться у нас считается дурным тоном).

Как женятся в Кранце married_Cranz2_1.jpg

Немногочисленной процессией руководила фотограф: она велела всем выстроиться в шеренгу сначала лицом к Курортному проспекту, а затем – спиной. Для отца жениха ситуация с фотографированием была явно непривычной, и он пытался шутить, чтобы скрыть свое смущение. Это выглядело так трогательно!

Как женятся в Кранце married_Cranz3_1.jpg

Все улыбались, но были безмерно рады, когда фотограф разрешила идти дальше.

Пока я пила кофе в кофейне напротив ЗАГСа, пара, которая шла пешком передо мной, уже успела расписаться и выйти на улицу, умытую коротким дождем.

У них не было сопровождающих – только одна подружка, снимавшая их на телефон. Не знаю, почему, но мне очень понравились лица этих ребят, открытые и искренние.

Как женятся в Кранце married_Cranz4_1.jpg

Имеет ли какое-то значение такая скромность свадебной церемонии? Влияет ли она на семейную жизнь?

Уверена, что нет.

У каждой пары – свои обстоятельства, и широкая свадьба, громко гуляющая несколько дней, отнюдь не гарантирует яркой и счастливой семейной жизни.

Можно тихо расписаться и замечательно прожить вместе долгие годы, а можно арендовать престижные локации, сменить несколько праздничных туалетов и вскоре возненавидеть друг друга и разойтись, проклиная день первой встречи.

Через четверть часа от внезапно налетевшего дождя оставались только крошечные лужицы. Солнце вновь перехватило инициативу, и день свадеб продолжился.

Как женятся в Кранце married_Cranz5_1.jpg

Третья свадьба была самой шикарной. Возможно, такое впечатление у меня сложилось из-за пышного платья невесты и числа гостей, контрастирующего с отсутствием сопровождения у пары номер два.

Как женятся в Кранце married_Cranz6_1.jpg

Я невольно улыбаюсь, когда вижу такие компании. Они излучают надежду и радость.

А четвертую пару я встретила в парке (не сидеть же, в самом деле, у ЗАГСа весь день). Очевидно, что торжественная регистрация брака уже состоялась, и пришел черед фотографической сессии.

Для того чтобы на память сохранились прекрасные мгновения, нет необходимости перемещаться в специально оборудованные студии. Весь город – отличная декорация, не нуждающаяся в фильтрах и обработке.

От ЗАГСа до парка – десять минут прогулочным шагом, поэтому свадебные процессии легко и непринужденно преодолевают это расстояние, не чувствуя ни напряжения, ни усталости.

Пока семеро гостей сидели на лавочке и любовались чайками, молодожены делали крупный план своих пылких чувств. Ими руководил профессиональный фотограф (профессионализм чувствовался по четкости отдаваемых указаний).

Как женятся в Кранце married_Cranz7_1.jpg

Получив задуманное, мастер отошел на некоторое расстояние и приказал молодым «сосредоточиться, не теряя нежности».

Как женятся в Кранце married_Cranz8_1.jpg

Я уверена, что фотокарточки из парка они будут с гордостью показывать своим детям и внукам, ведь это на самом деле очень трогательный момент.

Большинство пар, кроме собственно регистрации брака и фотографирования, устраивают свадебные банкеты. Судя по обычному количеству и лицам приглашенных, получаются культурные и непродолжительные застолья.

Этот ресторан пользуется у молодоженов наибольшей популярностью за счет изысканности интерьеров и удобного расположения.

Как женятся в Кранце married_Cranz9_1.jpg

Как женятся в Кранце married_Cranz10_1.jpg

Под такими соснами очень приятно наполнять бокалы шампанским!

Как женятся в Кранце married_Cranz11_1.jpg

Субботними вечерами, прогуливаясь по парку, можно слышать характерные тосты, доносящиеся из банкетного зала, но ни разу здесь не случалось ни пьяных дебошей, ни протяжных песнопений. Максимум, на что можно рассчитывать – локальный фейерверк продолжительностью двадцать секунд.

То ли цены там слишком высокие, то ли население у нас очень культурное. Не знаю. Но мне это очень нравится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Досмотрела "Троцкого". https://experiment8or.livejournal.com/294138.html Tоварищи, предупреждать надо, такое кино и дети смотрят, что они запомнят из этой истории?? По задумке авторов, Троцкий - фанатик, отдавший все и всех для мировой революции. Он скачет на коне в черном кожаном ...
Несколько дней назад приключилась со мной занятная история… Еду на своем тюнингованом Ланосе домой с работы – ехать мне далеко, поэтому по дороге остановился кофейку выпить. Припарковался, стою пью… Подходит вдруг девушка, вся очень ...
Вы всё ещё думаете, что CoVID-19 – не страшнее гриппа ©? Тогда неприятная #правда стучится к вам. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова сама признала неточности в российской статистике по смертности от коронавируса. Причём манипуляции начинаются на уровне больниц и заканчиваются ...
Салют, дорогие читатели сообщества! Меня зовут Аня, мне 29 лет, я немножко художник и авантюрист. На данном этапе жизни разрываюсь между Францией и Россией, в чем виноваты дела сердечные. Наверное, это уже седьмой мой пост в ОМД, в котором я покажу свое 27 сентября 2015 года. Под катом 58 ...
британский гик-комик "Том Скотт" сделал великую вещь. серию наклеек "осторожно! плохая журналистика!"по мне, так подобные наклейки нужно на отечественную прессу клеить с тем же рвением, что и наклейки "курение убивает" на пачки сигарет. я бы, ...