Как желаемое превращается в действительное

топ 100 блогов Анатолий Ключников19.02.2012

Я – противник решительных и крутых перемен. И вовсе не потому, что «хорошо устроился», имею «мохнатую лапу», не считаю воровство и мздоимство злом. Просто предпочитаю дружить с головой и извлекать уроки из истории, прошедшей как по моей шкуре, так и по шкуре моих предков и по шкуре наших современных соседей.

Начну с последнего.

«Оранжевая революция», имевшая место быть в Украине совсем недавно – это история вовсе не ветхозаветная. И не сказать, чтобы россиянам совсем не известная. Я только добавлю пару штрихов от живого свидетеля, там жившего.

Не буду вступать в дискуссию о том, что «там всё было режиссировано», схвачено и оплачено. Это – обывательская болтовня людей с богатым воображением. Там была мощная вспышка этнической активности, которая сама по себе не покупается ни за какие деньги и может родиться только на искренних чувствах людей, когда тесть с зятем готовы вцепиться друг другу в горло – каждый за свою правду, причём совершенно бесплатно. Процесс всегда находит своих лидеров, а лидерам надо найти деньги под этот процесс – только и всего-то. Наш Ильич в своё время такие деньги нашёл, и не только в Германии (см. мою статью: http://gidepark.ru/community/8/content/953692  ) Но никакие деньги не родят процесс в масштабах всей страны, если он до этого хорошенько не созрел. А уж если созрел, то его прорыв – дело недолгого времени, а не заслуга США.

Янукович, видя такой накал страстей, просто отказался от борьбы за власть, ибо дело там реально подошло к старту гражданской войны. Так Ющенко и стал президентом.

Начало его правления ознаменовалось коренными изменениями в управлении: одним махом были заменены все руководители областей, районов, судов, прокуратур и т.п. Т.е. все ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная) были наполнены другими начальниками.

Прямо-таки мечта многих россиян, не так ли?- проснулся утром, а всех ненавистных воров уже нет на своих руководящих постах… А теперь задаёмся вопросом: откуда нашлись руководители достаточно высокого уровня с необходимым опытом работы или хотя бы готовые взять ответственность такого уровня – и причём в нужном количестве в масштабах страны? Правильно, не нашлись: это были, в основном, всего лишь «свои люди», оранжевые. Если человек стоит не на своём месте, то что он делает?- правильно, компенсирует своё чувство неполноценности рьяным исполнением любых указаний, причём «с перевыполнением». Если нет своей головы – тогда хотя бы выполняй то, что ДРУГИЕ придумали.

Как заметил свидетель, «они стали всем давать понять, кто в доме хозяин» - что ж, если совсем не знаешь, что делать, то делай хотя бы это, чтобы, не дай бог, у людей не появилось время подумать: а ты, собственно, что за умелец такой, и откуда взялся такой народный самородок?

Вот так и наполняется Родина теми самыми дурными активистами сверху донизу, о которых я тоже говорил в той же статье (ссылка выше), и не только в той. Чем это обернулось для Украины?

Там не было идеи растерзать всех олигархов и поделить награбленное. Тем не менее, бизнес ощутимо покачнулся: крупные бизнесмены – обязательные участники городских планёрок (а вы знаете такой современный факт жизни???), и когда там начинаются разборки «ты наш или не наш?», то деляги начинают «прятаться в раковину». (Есть старая еврейская мудрость: если в организации пошла волна – бери больничный.) Соответственно, самые мобильные свернули бизнес, а другие перестали заключать договора – и полгода длилось самое обыкновенное выжидание; остановилось ВСЁ строительство. Теперь подумайте: сейчас практически вся торговля и вся сфера услуг находятся в частных руках (увы, «государство», когда было полным хозяином этих сфер, так и не сумело их «повернуть лицом к человеку», и молодёжи этой прелести лучше вообще не знать), а эти «частные руки» начинаю откровенно «умываться»… Как сказал свидетель, «это было совсем не смешно»!

Ющенко не смог поднять страну, а, наоборот, опустил её ещё ниже плинтуса. Бывший сельский бухгалтер не сделал экономического чуда. И я считаю, что главнейшей причиной провала стал привод к власти массы дурных активистов; точнее сказать, изначально вроде бы неглупые люди были вынуждены стать самодурами (или стали таковыми с радостью). Есть закон теории систем, рождённый на крови лётчиков-испытателей: если система обновляется сразу на 40% или более, то, даже если все новые узлы – сверхнадёжные и обкатанные на стендах,- система всё равно оказывается неработоспособной, ненадёжной. Украина блестяще это подтвердила.

Сейчас, в XXI веке, неужели возможен приход к власти массы дурных активистов? Ведь всюду тотальное школьное и высшее образование, нас окружают предметы и техника высоких технологий (те же компьютеры и Интернет). Мы не живём на грани голода в примитивных условиях жизни с примитивными орудиями труда, как наши предки, у которых было больше суеверия, чем логики.

Да, возможен! Почитайте в соц.сетях разные комментарии. Оцените уровень грамотности. Ощутите волну животной ненависти от тех, кто плюёт в нынешнюю власть, обзывая тех, кто голосует за «медведей», умудряясь делать это даже на сайте www.anekdot.ru .   И сделайте правильный вывод, что эта масса – это и есть та среда, которая выплеснет наверх массу таких вот активистов, дай только ей волю! И они будут искренне думать, что борются за то самое «всенародное счастье».

Теперь представьте себе, что будет, если у власти окажутся люди, нацеленные на борьбу с олигархами и произволом «антинародной власти», у которых бездонный запас готовых им помочь «энтузиастов»? А и представлять не надо, т.к. истории Октябрьской революции ещё и 100 лет не исполнилось. Голод, разруха, гражданская война. Т.е. 90-е годы, но только ещё и со стрельбой из пушек и пулемётов в городах, обменом вещей и золота на куски хлеба – и при этом вообще НИКАКИХ шансов найти работу, сделать бизнес, даже «челноком» не стать, так как повсюду – вооружённый беспредел, а деньги в каждом городе рисуют свои. Разве тогда партия Ленина не боролась с произволом и засильем?- боролась, причём энергично, страстно, бескомпромиссно – боролась за то самое «всенародное счастье». Вот только новые начальники оказались ещё более жуткими чинушами, и Ленин успел сам придумать для них новый термин: «ком. чванство».

А более-менее стабильная и относительно сытая жизнь началась только при Брежневе… Через 50 лет и 50 млн.чел., погубленных так или иначе. Не получилось почему-то легче и быстрее. И стала сворачиваться при том же Брежневе давками в очередях, так и не успев раздать всем желающим бесплатное жильё...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем вечернего сыктывкарского пацаны.Будьте предельно аккуратны на ленинградке ...
На подумать-3 Задача танка — огонь прямой наводкой. Если танк используется для стрельбы с ЗОП — он используется неправильно. У него малый угол вертикальной наводки, малый ...
   Второй день мучаюсь отвратительной головной болью, даже убийственное обезбаливающее голландское средство под названием *finimal* не фига не помогает, fuck, fuck и ещё раз fuck! Поэтому фигасе напишу что- нибудь там такое гламурное, сижу и мечтаю, ...
Данная запись навеяна вот этим постом , представляющим собой подборку с двух форумов. Хотя и я без того знал обо всём этом, у меня осталось тяжёлое впечатление. Но в то же время, именно после прочтения этого сразу стали ясны причины пассивности ...
Как думаете, что это и зачем? Васюшка с удовольствием позанимался английским, а вечером на карате не пошел. Всё жаловался на самочувствие, реально оно было не очень, хотя температуру, как ни пытался, не намерил  повышенную, как и давление. И на улицу так и не выходил. Думаю, тут не ...