Как извратили смысл рецепта любимого блюда Сталина

топ 100 блогов demkristo20.08.2019
Как извратили смысл рецепта любимого блюда Сталина


К питанию, вернее, пищевым привычкам «кремлевских вождей» у нас в стране странное отношении. Любое блюдо, стоит ему получить звание «любимого блюда такого-то генсека» немедленно приобретает ореол непонятной изысканности и даже начинает каким-то непонятным боком соотноситься с высокой кухней.

Его описывают с придыханием и даже намеком — вона, поглядите, как жили они и как жарил, у, кровопийцы народные. Точно так же, например, пытаясь пробить на точно такие же эмоции описывают любимые блюда царей, допустим, хотя обеды в Купеческом клубе 19 века могли уделывали царские трапезы на раз-два.

Та же перловая каша, любимая Петром Первым — это просто напросто перловая каша, хоть царской ты ее обзови, хоть пролетарской.

Такая же история с жарким, что потреблял Ленин, и с любимыми щами Сталина.

О жарком будет чуть позже, в следующий раз поговорим, а вот о любимых щах Сталина — сейчас. Ибо попалась мне на глаза публикация, автор которой весьма и весьма осуждал Иосифа Виссарионыча за желание «повыделываться». Мол, для него специально изобрели щи, которые замораживали для того чтобы капуста во рту потом таяла.

Народ, разумеется, поддакивал — мол, человеческих простонародных щей тирану не елось! Все надобно было с подвывертом.

Так вот, дамы и господа, любимые щи Сталина — те самые замороженные — самое что ни на есть рабоче-крестьянское блюдо. Да-да. И именуется оно просто и привычно. Щи суточные.

Именно их сначала варили, а потом выносили на холод. Они там замерзали, потом их вносили в избу (на следующий день) грели, разливали по мискам (или не разливали)…И снова выносили. Короче, щи суточные — это блюдо которое для всей семьи и на несколько дней. Да, оно по вкусу получается более насыщенным. Но что поделать — это не спецом для генсека придумали, это так…народная технология.

Короче, если хотите сварить щи как у Сталина, берете:

  • капуста квашеная — 800 г.;
  • говядина — 200 г.;
  • телятина — 200 г.;
  • филе куриное — 200 г.;
  • морковь — 100 г;
  • корень петрушки — 1 шт.;
  • луковица — 1 шт.;
  • сливочное масло — 50 г.;
  • томат. пюре — 2 ст. л.;
  • мука пшеничная — 2 ст. л.;
  • зелень свежая — 50 г.;
  • чеснок — 1 крупный зубчик;
  • соль, перец.

Мясо, порезанное на порционные куски, отвариваете. Сначала — телятину и говядину, так как если курицу закинуть вместе с ними она расползется в нечто противно склизкое. На эту граммовку берется примерно 3 литра воды. После того, как мясо закипит, оставляем т его томиться часа 2.5, в это время уже можно солить.

Через эти 2.5 часа отправляем к мясу порционные куски курицы. После закипания варим полчаса.

Капусту (квашеную) мелко рубим, отправляем в бульон.

Готовим пассеровку: лук, морковь и корень петрушки нарезаем кубиками, обжариваем в чугуне на сливочном масле до того момента, как лук и корень петрушки не станут золотистыми. За полминуты до готовности пассеровки добавляем в нее порубленный чеснок и перец.

В самом конце в пассеровку засыпаем муку, размешиваем, выкладываем томатную пасту, снова размешиваем и греем 2 минуты (размешивая, размешивая и размешивая!).

Теперь в чугунок заливаем бульон, перекладываем мясо, варим еще тридцать минут и…вуаля.

Остужаем, отправляем замораживаться. На следующий день подаем разогретыми.

Замены: варить можно на чем угодно и даже не мудрствуя подбором мяса. Есть только говядина — закидываете, есть только свинина — закидываете. Вот с курицей — осторожнее, щи получатся только на старом петухе!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С увагой, панъ Щараньски. ...
Рассказывали мне, как распределяют гуманитарку в моём городе на Донбассе. Ни разу ещё от Украины не давали - то от церкви, то частных лиц. В этот раз богатый паёк получили - всего килограмм на десять. Ну, во-первых, каждому по 5 кг муки. По три пачки макарон, по бутылке подсолнечного ...
Рапорт коменданта продмаршрута И.П. Межинского: "5 ноября 1922 принял продмаршрут от ст. Бойня до Симферополя. На пролете от Харькова до ст. Марефы были вскрыты три вагона. На ст. Марефы вагоны отцеплены для проверки груза. Эти вагоны были вскрыты бандитами, с которыми я вступил в ...
Неделя в Москве выдалась очень насыщенной, времени ни на что не хватает. Формат ...
Я продолжаю рассказывать про озеро Баскунчак. И если в прошлый раз я отмечала некоторые общие моменты, которые нужно учитывать при посещении соленого озера, то сейчас хочу ...