Как из свинки вырастить человека

топ 100 блогов tastydiet22.05.2014 Не собираюсь уподобляться самизнаетекому, но другого выражения, глядя на это фото, подобрать не могу. Я не о животном, а о себе. Кстати, только в отношении себя и могу позволить такие слова, и только сама - от других бы терпеть не стала.

Как из свинки вырастить человека IMG_7468.jpg

Что касается животного, хоть речь и не о нем, но в качестве лирического отступления расскажу, что звали его Мармотка. Кстати, возможно не все знают (наверняка и не всем интересно, правда) свинки эти на самом деле не «морские», а «заморскими» были изначально, ибо из Латинской Америки, но по ходу истории префикс потерялся. Мимимишные и даже не совсем бесполезные существа - их очень удобно гладить.

Мармотика я любила безумно и искренне считала «пятым членом семьи». Тем не менее наше неуловимое сходство сильно меня расстраивало. Набила немало шишок, пытаясь решить эту проблему, и, думаю, будут открытия еще впереди, но многое о диетах как способе контроля веса удалось понять (понятно, что и спорт имеет значение, но я сейчас именно об этом аспекте).

В первую очередь, хочу отметить, что само слово «диета» не означает ничего такого ужасного, это всего лишь «образ питания», который по сути есть у каждого свой, хоть «здоровый», хоть «не здоровый». Тем не менее, на практике это слово употребляют в основном в значении жутких, зато временных страданий и жестких ограничений с целью сбросить вес. Жизнь после такой «диеты» почему-то изначально особенного интереса не вызывает. В этом вижу главную ошибку худеющих, и поэтому считаю необходимым, если уж менять свое тело и свою жизнь, включая питание, то раз и навсегда. И для этого такую жизнь и еду надо полюбить так же, как и красивое тело.

Мой путь к осознанию и внедрению этих принципов был не легким и не беспрерывным. Я с переменным успехом «боролась» с лишним весом еще с подросткового возраста, совершая все типичные ошибки, в результате которых с мучениями сброшенные килограммы раньше или позже возвращались обратно еще и с прибавлением, пока мой вес не достиг рекордных для меня 70 кг (при росте 162 и легком скелете это было достаточно внушительно). Люди по разному относятся к своей фигуре, мне просто не хотелось жить с таким видом. Поэтому не прекращала поиски различных «чудо диет», и одна из них стала давать видимые результаты, которые и есть для меня главной мотивацией. Не люблю рассказывать подробности, так как это было совсем далеко от здорового питания, что обернулось для меня серьезными проблемами в дальнейшем. Поэтому мне предстояло решить проблемы со здоровьем, сохранить новый вес и подобрать такой рацион, который удовлетворит мой хороший аппетит. Вот это и была главная трудность, совместить все эти задачи и найти оптимальный ответ. Пришлось перерыть кучу информации, к счастью, благодаря интернету доступ к ней неограничен. Смогла понять, благодаря внимательному отнощению к нюансам своего самочувствия, как именно конкретные продукты влияют на мое тело и на основе самых благоприятных научиться готовить вкусные блюда. Все это заняло годы, но внутреннее стремление помогает мне и дальше не останавливаться на этом пути, тем болеее, есть куда двигаться.

Как из свинки вырастить человека ИМХО, очень важно понимать, что «она так похудела», ничего не говорит о тебе. Конечно, учитывать опыт других можно и нужно, но не под копирку его перенимать.
Как ни крути, но базовое правило - потреблять меньше, чем тратить (но не на слишком много, иначе организм просто перейдет в экономрежим!). Приходиться смириться, что нет веществ, «сжигающих жир». Это может сделать только организм, поставленный в вышеназванные условия. Иначе бы толстых давным-давно не было.
Кроме того, разные продукты по разному действуют на людей. Необходимо в первую очередь обратить внимание, какие лучше насыщают, а какие, наоборот, только раззадоривают аппетит. Особенно те, после которых наступает «жор», когда невозможно остановиться. Это могут быть сладости, шоколад, орехи, сыр, алкоголь.
Так же определить, какие продукты вызывают у организма задержку жидкости (особенно заметно по рукам, стопам, лицу), она тоже тормозит жиросжигание, я считаю. Чаще всего это соль, углеводы, может быть такая реакция на молочные продукты, например.
Недопустимо мучаться от голода так, что ни о чем другом мыслей нет. Не подходит и питание, если в течении пары недель вес не двигается. Но если он так же легко увеличивается, как и уменьшается - речь идет о более 2-х кг, а не о естественных колебаниях, - это тоже не вариант.
Быстро и просто разобраться во всем не получается. Но не менее важно и не зацикливаться на этих вопросах, не превращать свою жизнь в размышления, что есть, а что «нельзя». Надо прислушиваться к себе, отмечать влияние конкретного способа питания и постепенно его корректировать на основе этих наблюдений. И самое-самое главное - любить себя и свое тело.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рассказ очевидца взрыва:Реакция Патриарха:Расследование на "Парке ...
попросили запостить. *там перед тоннелем или в нём даже гребанулась фура. режут ограждения, учиняют реверсивное движение по второй "ветке" тоннеля я тут уже полтора часа парюсь.* УПД. *тут таки двинулось, я ползу через Кронштадт, скоро увижу ...
Который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда какой-то современный цифровой продукт недоступен в Канаде. Сто лет назад это был, к примеру, Google Voice (и вроде бы по сей день), потом Google Bard. Сейчас вот полез в Google Gemini 1.5 Pro... и меня выкинуло на страницу со списком регионов , ...
Тот, кто помнит те события с ГКЧП, послужившие спусковым механизмом для развала Советского Союза, с удивлением и тревогой наблюдали их фарсовое повторение вчера. ГКЧП в этот раз олицетворяли перепуганные генералы и оробевший Суровикин. Иуду Горбачева олицетворял в этот раз Владимир ...
http://top.rbc.ru/society/12/05/2010/406021.shtml"Сомалийские СМИ выступили с обвинениями в адрес ...