рейтинг блогов

Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

топ 100 блогов shakko_kitsune09.01.2018 Самое любимое мое изображение трудового порыва в советском искусстве.

Самохвалов А.Н. "Со сверлом". Из серии "Девушки метростроя". 1934. ГРМ
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

Одной из любимых тем художника Александра Самохвалова были физкультурницы и «советские богини», строящие новый мир. По призыву комсомола в 1934 году он добровольно отправился возводить первое советское метро и там постоянно любовался метростроевками — девушками-строителями.

С натуры Самохвалов ничего не писал — на стройке это было неудобно, но дома запечатлел их в серии акварелей, получившей название «Девушки Метростроя» (Метростроевки).

Поскольку рисунки делались по памяти, то здесь нет места конкретным деталям и узнаваемым лицам. Художник стремится передать мощь и энергию своих моделей. «Метростроевка со сверлом» — пожалуй, самая сильная во всей серии. И дело не только в ее мускулах: как отмечают искусствоведы, Самохвалов в то время находился под влиянием Микеланджело — мастера эффектных поз и динамичных жестов.

"У крана"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc99_c3f0edc2_XXL.jpg

Говорят, это были эскизы для неосуществленных панно Московского Метрополитена, но вроде бы сведения о том, что Самохвалову был дан такой заказ, не подтверждаются, так что это просто легенда.

Из книги воспоминаний художника «Мой творческий путь»:

«Это был призыв комсомола к добровольному участию в строительстве первого в нашей стране метро. Я был в это время в санатории Дома ученых в Узком. И оттуда наезжал в Москву на места стройки. Было бы смешно ставить там этюдник и пытаться списать этих быстро двигающихся, красивых и гордых строительниц метрополитена. Их образ складывался в движение, мотивированное их энтузиазмом. И каждое их движение было монументально, как песнь о великом механизированном труде. <�…>

"У бетоньерки"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

Здесь я встречал этих девушек, только пока мог не выпускать их из поля своего зрения. Если какая-нибудь из них исчезала, то исчезала навсегда, оставив во мне память о музыкальных ритмах своего трудового процесса, незабываемо красивых ритмах. Некоторые образы этих метростроевок я воссоздал в картине большого размера, пользуясь иногда и натурой, но это отнюдь не было портретом. Очень хорошо выразился Дейнека по поводу двухметрового холста, на котором изображена девушка с отбойным молотком: "Она, как богиня, и все-таки она наша, русская девчонка".

"Стакан молока"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc94_83c6ef1e_XXL.jpg

Вот как описывает Самохвалов свою работу над акварельной серией "Девушки Метростроя" и использованный им творческий метод:

«В нашу эпоху рождения и необычайного роста нового человека следовало, казалось бы, не брать в руки кисть, не имея перед глазами натуры, подобно тому как того требовал в свое время Энгр. Но в том-то и суть, что образ этого нового человека раскрывается в сложнейших трудовых, общественно-политических взаимоотношениях.
А с нашим громоздким, долговременным процессом профессионального осуществления не влезешь в постоянно меняющийся жизненный поток, не подстережешь иногда мгновенно раскрывающийся образ.

"Перед душем"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc95_57a2bd4f_XXL.jpg

Поэтому мне казалось необходимым пересмотреть метод накопления опыта.
К этому приводила меня и новая задача, которую я себе ставил.
Поиски образа-типа советской девушки-метростроевки, органически впаянной в общий рабочий ход гигантской стройки, в которой ее общественный смысл подчеркивается каждой деталью, требовали, как мне казалось, иного подхода и иного формата решения.
Здесь нельзя было изолировать объект от действия, нельзя было тащить его к себе в мастерскую. Необходимо было развить остроту восприятия и зрительную память, значит, сделать превалирующим момент наблюдения и изучения. Необходимо было найти технику осуществления, быструю и четкую по своему живописному языку.

"С лопатой"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc9a_fc06c85b_XXL.jpg

Трудности акварели требуют от художника известной отваги, большого напряжения и выдержки. Необходимость управлять растекающейся краской, которая может ворваться потоком в соседнюю и погубить все дело, создает у художника известный подъем и чувство ответственности за каждое движение. В то же время консистенция краски требует быстроты решений.
Это соответствует темпам и хорошо сливается с осуществляемым образом.
Я остановился на акварели.
Думаю, что структура решения была найдена правильно. Работая маслом, я смог бы разработать тему с гораздо меньшей полнотой.

"Метростроевка, несущая лопаты"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

В противоположность серии коммунаров, где работа происходила на глазах у всех, здесь ни одна из работниц Метростроя не догадывалась, что за ее работой, за ее движениями наблюдают, имея в виду ее изображение. На месте я даже не делал никаких заметок. Только в случае чрезмерной зыбкости впечатления заносил в маленькую записную книжку ту или иную черту, значение которой было понятно только мне. Спустя некоторое время, я беспорядочно сразу зарисовывал все, что можно было вызвать в памяти. Эти записи еще не являлись материалом. Основным материалом все-таки была память. Чаще всего именно наиболее яркое впечатление переходило на бумагу с наибольшим трудом, может быть, в силу его большей обогащенности; к получающемуся изображению предъявлялись больше требования.

"Метростроевка, несущая арматуру"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc9b_89b8b36d_XXL.jpg

После каждого похода на Метрострой вырисовывались с достаточной яркостью два-три образа. Их я и осуществлял в акварелях.
На каждый лист по строгому рабочему плану отводилось два дня; если за это время мне не удавалось закончить, я оставлял завершение листа до окончания всей работы.
Этот, хотя и несколько искусственный, перерыв я считал существенным, так как им обеспечивалось плановое накопление материала, поддерживался темп работы мысли и, что самое главное, определялась единая концепция каждого отдельного листа в серии.

"Откатчицы"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

Вообще серию я рассматриваю как целое произведение особой структуры, где мысль художника на отдельных вещах дает варианты или грани единого образа.
Единство формата, техники и принципа построения архитектурно объединяет серию, монументализирует ее.
Взятая мной тема подсказывала монументальное решение. Работая, я представлял себе эти листы как бы эскизами фресок, которые, оставаясь в структуре акварели, могли бы быть и самостоятельно развернутыми в некоем архитектурном ансамбле. (источник)

"У лебедки"
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

Кстати, в реальности они маленькие, просто акварельные листы.
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

Есть, правда, одна картина маслом "Метростроевка со сверлом", но она не такая "горячая", как графические наброски.
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc97_bd0297b7_XXL.jpg

UPD:  оказывается, две картины маслом есть. И 10 акварелей.
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения

Вот это, кажется, вторая маслом. Развитие эскиза "У бетоньерки" (?), сравните, насколько улучшилось.
Как идет первый трудовой день? Вот для вдохновения 0_4bc98_333ce853_XXL.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Республиканское собрание самопровозглашенной Луганской народной республики направило в на имя генсека Организации объединенных наций Пан Ги Муна обращение с просьбой признать суверенитет ЛНР. Текст обращения опубликован на сайте «Объединенная армия юго-востока». Авторы обращения подче ...
...
Поразительное внешнее сходство "святой" М.Скобцовой с экс-главредом мужского журнала "Эсквайр" К.Соколовой: М.Скобцова является идолом либеральной части т.н. "православных". ...
Доброй всем ночи. Некая хрень на КАДе была около полутора часов назад. При движении по внутреннему кольцу, после проезда московского шоссе в направлении киевского в третьем ряду была брошена машина, не разглядел в темноте, какая именно. Звонили в ...
Пока ехали в поезде, прочитала книжку Галы Щекиной (oratoria  ) "Графоманка" ...