Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе

топ 100 блогов vlad_dolohov10.11.2020 Два дня назад позвонил Алиев, чтобы извиниться за случайно сбитый российский вертолет. Путин разговаривал с ним очень сухо, а в конце разговора будто бы жестко сказал, подводя итог: «Всё, хватит… Навоевались!» И уже через день наступил никем не ожидавшийся мир.

Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе

Алиев закончил МГИМО, он прекрасно знает, что такое Casus belli, поэтому возражать не мог ни по сути, ни по деталям. Да, дорого обошелся азербайджанцам этот вертолет: уже сегодня они должны были взять Степанакерт, а еще через 3-4 дня (это предусматривал первоначальный, не до конца согласованный план) в Карабах были бы введены миротворцы России и Турции.

В результате Степанакерт и часть других территорий остался за армянами, а Турция вообще выведена за скобки.
Интересна народная реакция обеих сторон на мирное соглашение: и те и другие высыпали на улицы – упустившие столь близкую и полную победу азербайджанцы ликуют и танцуют лезгинку.

Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе

Армяне же громят парламент и ищут Пашиняна, чтобы вздернуть его на фонарном столбе. Ну, вздернуть, быть может, и стоило, но за другое – в данном случае он всего лишь выполнял ультиматум военных, которые мира просили давно и знали, чем все может кончиться: разгромом армии, полной потерей Арцаха и унижением страны.

Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе

Случайная гибель двух российских летчиков принесла армянам то, чего они явно не заслуживали и уж точно никогда не оценят. Вот что пишет один армянский интеллектуал:

«Армения переоценила свои силы, своё влияние в мире. Армяне расслабились, поверили в своё величие, в иллюзию второго Израиля, который мал, да удал. Турки, террористы, азербайджанцы, оказались, сильнее, жёстче и чего греха таить, подготовленнее! Несмотря на героизм молодых ребят, которые держали натиск этой орды, мы проиграли. Обидно до слез и до скрежета в зубах. Обидно за то, что вместе с 7 чужими районами (которые давно надо было подороже продать/разменять на гарантии, а не сидеть как собака на сене) потеряли свои церкви, монастыри и кладбища предков. Обидно, что мы так долго и глупо играли в многовекторность, стратегии партнерств строили, просчитывали. Мы сами во всем виноваты и надо иметь силы выпить чашу до дна».

В этом тексте есть важный нюанс (я его специально выделил): армяне очень любят сравнивать себя с евреями, находят общее в исторической судьбе двух народов и даже в ментальности.

Как и зачем Путин остановил войну в Карабахе

Остальные народы с этим в принципе не спорят: и те и другие везде, и те и другие очень уж хитрожопые. Но есть существенное различие: евреи правят миром, а армяне и нахрен никому не нужны. Что же касается государства Израиль (к которому я отношусь с симпатией – именно там и живут настоящие евреи), то без щедрых дотаций со стороны США и частных еврейских фондов эта страна выжить бы не смогла. Говоря по-простому, Израиль – это содержанка. А кто и с какого, спрашивается, бодуна будет содержать Армению?
Россия, впрочем, попыталась, но протянутую руку постоянно кусали и орали при этом: «мало», «не то», «мы гоголь-моголь хотели». Последние годы с приходом во власть Пашиняна «гоголь-моголь» армяне ожидали уже от американского посольства (самого большого в Европе) и дедушки Сороса. И опять обломились… Прошлой ночью, кстати, помимо парламента разгромили помещения фонда Сороса и «радио Свобода». У армян всегда виноват кто-то другой – уж так они устроены.

…Ну, и в заключение: откровенно говоря, мне совсем не нравится идея с нашими миротворцами в Карабахе. Ну, зачем нам этот хронический геморрой с уже запрограммированными потерями и бесконечным унижением? Мы что, забыли про наших миротворцев в Южной Осетии и чем все это кончилось? Но там хоть с одной стороны были свои и спина прикрыта, а здесь?.. Годами и десятилетиями стоять между двумя ненавидящими друг друга народами без малейшей надежды их помирить, испытывать постоянное унижение, получать пули в спину с обеих сторон (отморозки всегда найдутся) – ну, зачем это нам?!.. Я понимаю, у большой политики свои резоны и свои законы, но ведь Турция просто так не успокоится, и армянская спесь никуда не денется: мы будем всегда виноваты и всегда всем должны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как заебали тупые люди. Нет не те, что пьют пиво у подъезда на лавочке или убирают мусор в том же подъезде, не они. Заебали  те, которые, все же, претендуют на роль интеллигенции. Те, что постят в своих уютных бложиках о том, как им понравился ...
Владик провожал нас плотной пробкой на выезд из города и заставил обратить внимание на местные граффити: сделаны они симпатично, профессионально и, очевидно, по согласованию с чиновниками - город не портят совершенно. Поскольку советская ...
Рабиновичу на двери какая-то сволочь написала слово из трёх букв! Таки Рабинович стирать его не стал......просто впереди приписал "Большой"! И как изменился смысл! Как заиграла надпись!!! - Ты чего нервная такая? - Да что-то все сразу навалилось. Учеба, работа, ничего не успеваю. Еще и ...
Не знаю что произошло. Просто сидел, читал ЖЖ, обновил страницу, а там не пойми что. Зашел в Safari - "Вид", "Кодировка текста", перебрал штук 20 кодировок и ничего все-равно. Простите если тема была, но сейчас разобрать ниче не могу, тут ...
...