рейтинг блогов

Как художник 19 века боролся с туберкулезом

топ 100 блогов tanjand16.01.2021
картины Эбботта Тейера «Ангел» (1).JPG

Фрагмент картины Эбботта Тейера «Ангел» 1887 года, на которой в небесной фигуре изображена его старшая дочь.

Можно сказать наверняка: в ответ на ежедневные заголовки о разрушительных болезнях, страданиях и смерти потребность в творческом самовыражении жизненно важна. Вот и для Эбботта Тайерера, жизнь которого претерпели драматические изменения после смерти жены от туберкулеза, искусство стало лекарством.


картины Эбботта Тейера «Ангел» (9).jpg


Туберкулёз считался болезнью, которая могла привести к возвышенному сознанию, творческой проницательности и остроте ума. Поэт Джон Китс и пианист Фредерик Шопен умерли молодыми от туберкулёза, что укрепило его репутацию болезни художников.

картины Эбботта Тейера «Ангел» (8).jpg

К тому времени, когда жена Тайера скончалась от болезни в 1891 году, теория микробов уже была принята и знакома художнику - сыну врача.

Опасаясь, что его трое маленьких детей будут следующими, он искал «здоровую» среду - место с большим количеством свежего воздуха и на лоне природы, где семья могла бы свободно гулять на свежем воздухе и много отдыхать.

1870-е годы ознаменовали начало движения санаториев. В то время туберкулез был причиной примерно каждой седьмой смерти в США.

Жизнь, которую Тайер создал для детей в Дублине, была смоделирована по образцу санатория.
В обычный день Тайер рисовал утром, а затем поднимался на гору Монаднок и долго гулял с детьми.
Эти занятия на свежем воздухе способствовали глубокому дыханию, которое, как считается, выводит токсины из зараженных легких.


Тайеры спали на открытом воздухе в индивидуальных навесах - трехстороннем укрытии - что позволяло им дышать свежим воздухом всю ночь.
Тайер также изобрел «ловушку дыхания» - устройство, носимое вокруг носа и рта, мало чем отличающееся от современных защитных масок.



И тогда он начал рисовать своих Ангелов силы.
Нетрудно догадаться, с кого Тайер писал Ангелов.

картины Эбботта Тейера «Ангел» (4).jpg

Мэри, Джеральда и Глэдис стали главными героями. В первой картине, «Ангел», он изобразил свою старшую дочь Марию в виде небесного существа, чья бледная, меловая кожа, подчеркнутая ее белым одеянием и крыльями, передает хрупкость, напоминающую последствия туберкулеза.
картины Эбботта Тейера «Ангел» (10).jpg


В «Деве» 1892–1893 годов Тайер изобразил всех троих детей. Облака, которые за плечами Марии как крылья, намекают на ее роль в качестве заместителя его покойной жены для младших детей.

Дети босиком и продуваемые ветром, идут энергично и целеустремленно.

Они воплощают принципы жизни на открытом воздухе в эпоху заразных болезней. Уже тогда постепенно идеи правильного образа жизни проникали в общество, и живопись тоже играла в этом свою положительную роль.


картины Эбботта Тейера «Ангел» (5).jpg


картины Эбботта Тейера «Ангел» (3).jpg



картины Эбботта Тейера «Ангел» (11).jpg


картины Эбботта Тейера «Ангел» (2).jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни одна мама не расскажет вам об этом, но над этим стоит задуматься и это стоит знать каждому из нас: 1. Ты заставлял ее плакать… много раз. Она заплакала, когда поняла, что беременна. Она заплакала, когда дала тебе жизнь. Она заплакала, когда впервые взяла тебя на руки. Она плакала ...
...
В последние дни широкое распространение получила публикация Telegram-канала «ЧТД», к которой приложен документ, якобы представляющий собой официальное письмо в адрес министра обороны России Сергея Шойгу. В этом «документе» от имени начальника Главного управления научно-исследовательской ...
У детей 2000-х есть свой сказочный герой это Гарри Поттер, а у нас, детей 80-х, был Мио. Мио мой Мио, СССР, Швеция, Норвегия. 1987 г. Если сравнивать двух героев, то по-моему наша сказка была как-то добрее что ли. http://youtu.be/aDoQ371BPOQ А рыцарь Като оказывается в ...
Гляньте, у нас в маршрутке №17) фото из орловских соцсетей. Порходу брюнет прилагается вместе с ковром. Всем здрасти, у нас снова лето и солнце, хорошего дня, ...