Как хорошо уметь читать

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»13.02.2015

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать! В.Берестов


 

Я очень люблю книжки. У мамы не всегда есть время почитать мне. Книг у меня очень много, много и игрушек - целый магазин. Но в куклы я не люблю играть, разве что совсем не долго. Слушать, как тебе читают, гораздо интереснее. После этого очень хорошо думается. Еще я люблю рисовать. Я часто срисовываю понравившуюся картинку из книжки и все говорят, что получается очень похоже.

Сегодня мама - после ночного дежурства и прилегла отдохнуть. Поспать ей, конечно, не удастся. Я терплю, терплю и иду к ней с книгой. Так бывает каждый раз, когда мама приходит с работы.

- Мама, а эта книга у тебя еще в печенках не сидит?

Мама смеется. Я могу много-много раз слушать одну и ту же историю. Но взрослым читать одно и то же скучно...

У меня новая няня. Она уже старенькая. У нее дом и двор, в котором растут всякие цветы. Она дает мне посудку и маленький ножик и я делаю салаты из листьев. Понарошку. Но это занятие быстро надоедает.

- Няня Таня, почитай мне.

- Я неграмотная, - отвечает няня.

"Странно, как это?"- думаю я.

Вечером мы с мамой идем к бабушке, она уже пришла с работы и наверняка приготовила для меня какой-то вкусный сюрприз. Бабушка очень часто делает мне всякие подарки, никто столько их не делает.

Мама с бабушкой о чем-то разговаривают в кухне и я иду в комнату. На стуле - бабушкина сумка. Я заглядываю туда, там ведь всегда можно увидеть что-то интересное. Вот лежат спицы и клубок шерсти, бабушка вяжет мне платье. Вот яблоко, кошелек, записная книжка. Как интересно пахнет бабушкина сумка!

И тут я вижу очки. Это то, что мне нужно.

Но все получилось совсем не так, как я предполагала.

- Теперь ты уже грамотная, - говорю я, придя утром к няне. - Давай пойдем читать.

 Я вся в предвкушении: сегодня не буду играть в неинтересные куклы и резать листики.

 Няня Таня взяла очки и стала сильно смеяться. Да так, что у нее из глаз потекли слезы.

- Я не знаю букв, - наконец сказала она. - И очки мне не помогут.

- Как ты не знаешь букв?

- Вот так, не знаю...

Целый день я думала об этом. Как она живет?

К вечеру я решила, что мне самой надо научиться читать. И как можно быстрее. Это же будет так здорово: никого не надо будет просить!

А вот и мама. Няня Таня отдает маме очки и они смеются. Слышу, как мама говорит:

- А мы ищем, ищем эти очки! Нам и в голову не пришло такое...

Читать я научилась, и очень быстро. Оказалось, что это совсем не трудно. Надо просто запомнить, как называются все буквы и быстро-быстро их говорить вслух. А я и так говорю очень быстро, мне все время кажется, что я не успею все-все рассказать. А ведь рассказать есть о чем!

Впереди меня ждет огромный мир. Чудесный, полный приключений. У книг такой запах, даже лучше, чем у бабушкиной сумки! Я буду брать книгу, гладить странички и вдыхать этот запах - запах новой жизни.

А когда я научусь писать, я стану все записывать, о чем думаю. Как настоящий писатель. Например, я расскажу всем о маленькой звездочке, живущей на ручке чашки. Когда я пью молоко, то скашиваю глаза на ручку и смотрю на сверкающий огонечек. Чашка синяя, а ручка - золотая и звездочка почему-то видна, когда я сижу в кухне под лампой. Смотреть, скосив глаза, тяжело.  Мама иногда говорит:

- Что ты балуешься, Ириша!

Когда я научусь писать, я напишу об этой звездочке. Я много чего хочу описать. Все будут читать и поймут, о чем я думаю.

И няню Таню можно научить буквам. Завтра и попробую...

 

(иллюстрация из сети)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О да, детка, ты просто секси ! Так можно сказать, например, девушке в бикини, мило улыбающейся вам с разворота популярного мужского журнала. А еще так можно сказать этим животным, которые, видимо, возомнили себя супер-секс-символами. Эти кошки, собаки и даже коалы знают, как принять ...
Если едешь на поезде, Республика Коми начинается задолго до своей официальной границы - ведь её неотъемлемой частью служит Печорская магистраль. Тепловозная линия длиной 1953 километра, построенная в 1937-47 годах в основном силами заключенных - ...
В прошлом году я напутал с цифрами и решил было, что уже. А оно, уже только ...
Сегодня час назад родиламь девочка Тася 3240 гр 51см 8/8 апгар Схватки начались в 11.30, через час была в роддоме, в 13.35 родила. Приехала на рас,крытии 8,,, 9 см, об эпидурале уже речь не шла. Оказплось у меня низкий болевой порог, но я смогла. Орала как потерпевшая. Более подробно ...
Все уже знают, что пассажирский A320 совершил посадку в поле в Новосибирской области. Причем приземлился на выпущенные шасси, а не на "брюхо", при этом механически практически не пострадал, никто из находящихся в самолете физически не пострадал. Как такая удачная посадка могла ...