рейтинг блогов

Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

топ 100 блогов nasedkin10.11.2018 Теги: Брежнева Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

День, когда умер Брежнев (а точнее, следующий за ним день), я помню довольно хорошо. Учился я тогда в средней школе, в четвёртом классе. Некоторые одноклассники, узнав о смерти генсека, спрашивали друг друга: "И чего теперь? Будет война?". Странно, но лично меня этот вопрос абсолютно не волновал. Однако, к кончине Леонида Ильича, помнится отнёсся с искренним сочувствием. Всё же, лившаяся со всех сторон бесконечным потоком пропаганда, возымела некий эффект, не скрою.


Да-да, официально о смерти Брежнева на 76-м году жизни на государственной подмосковной даче "Заречье-6", по ЦТ и ВР было сообщено лишь днём позже - утром 11 ноября 1982 года и сразу же был объявлен четырёхдневный траур. Хотя, ещё накануне сетка телепередач подозрительно изменилась - исчезли все развлекательные передачи. Примечательно, что диктор Игорь Кириллов зачитал фразу "с глубокой скорбью", помню, меня данный нюанс сильно удивил, так как до этого, когда упоминали о смерти кого-либо - говорили лишь "с глубоким прискорбием". Чувствуете разницу?


Ильич №2 ушёл из жизни в День милиции, что весьма символично, учитывая его тёплые отношения как с министром Щёлоковым, так и ставшим полноправным членом семьи и быстро поднявшимся до невообразимых высот статным красавцем Юрием Чурбановым, очередным мужем знаменитой Галины. Во всяком случае, глядя на эту фотографию, можно догадаться, что падение с этих самых высот впоследствии станет для Чурбанова крайне болезненным.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

Как водится, прощание с Брежневым организовали в Колонном зале Дома Союзов, а главой комиссии по организации похорон назначили Ю.В. Андропова (тяжело и безнадёжно больного человека), что негласно означало - следующим генсеком, принимающим эстафету "гонок на лафетах", станет именно он. И действительно - 12 ноября состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором Андропов был избран "новым" Генеральным секретарём.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

А вот и официальные причины смерти: "Медицинское заключение о болезни и причине смерти определяет, что Брежнев Л. И. страдал атеросклерозом аорты с развитием аневризмы её брюшного отдела, стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, ишемической болезнью сердца с нарушением ритма, рубцовыми изменениями миокарда после перенесённых инфарктов. Между восемью и девятью часами 10 ноября 1982 года произошла внезапная остановка сердца. При патологоанатомическом исследовании диагноз полностью подтвердился."

Похороны дорогого "бровеносца" состоялись 15 ноября. На этом фото видно, какое количество "трудящихся Москвы, представителей других городов и союзных республик, зарубежных делегаций" устроили столпотворение на Красной площади. В этот день во всех школах были отменены занятия. В 10.15 церемония транспортировки тела из точки "А" в точку "Б" (могила у кремлёвской стены) началась.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

Процессия медленно, но верно двигалась. Чуть позже с трибуны Мавзолея произнесли траурные речи Андропов, Устинов, шлифовщик московского завода счетно-аналитических машин Виктор Пушкарев (!), 1-й секретарь Днепродзержинского горкома КПСС Гордиенко и другие официальные лица.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

А вот и он - орудийный лафет, переоборудованный в красно-чёрный катафалк. Пафосно, что и говорить. И впечатляюще для неокрепшей отроческой психики. Помню, были у меня тогда клёвые заграничные маркеры, так я взял соответствующие цвета и этот самый лафет нарисовал. Этим же колоритом я раскрасил полоску бумаги и (мама дорогая!) приклеил её по диагонали к уголку экрана нашего телевизора "Рубин-714". Жесть, в общем.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

Среди нёсших (а на самом деле, если приглядеться, слегка поддерживающих) гроб оказался и Константин Устинович Черненко, будто бы нарочно, дабы показать фарс и нелепость партийной геронтократии, сменившего впоследствии Андропова на посту рулевого страны.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

Советский нуар.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

В 12:45 гроб был закрыт и опущен в могилу. При его опускании зазвучал Государственный гимн СССР, и раздался пушечный залп. Многим в этот момент показалось - гроб с телом Брежнева срывается с креплений и с грохотом падает на землю. Однако, то было просто неловкое движение хоронивших, совпавшее со звуком выстрела. Одновременно, в течение аж трёх минут, гудели гудки заводов и фабрик, а также клаксоны проезжавших поблизости автомобилей.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

Проститься с Леонидом Ильичом приехали Тодор Живков (Болгария), Фидель Кастро (Куба), Эрик Хоннекер (ГДР), Войцех Ярузельский (Польша), Николае Чаушеску (Румыния), Густав Гусак (Чехословакия), Самора Машел (Мозамбик) и другие зарубежные лидеры. Какой взгляд, а! Вряд ли румынский лидер помышлял в этот момент о том, насколько скоро, жутко и бесславно окончится не только его карьера, но и жизнь.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

Руководитель ГДР Эрих Хоннекер (он, как известно, больше всех любил целоваться с дорогим Леонидом Ильичом) и глава Организации освобождения Палестины Ясир Арафат.
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)

И простой (?) советский народ. Смотрите - кто-то преисполнен настоящего или театрализированного горя в глазах, а кто-то смотрит на происходящее с ехидной полуулыбкой. Или просто так кажется?
Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)   Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)   Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото) Как хоронили Брежнева (воспоминания и фото)   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:32

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

7Дней.ру

Вера Брежнева: «Главное, что нас объединяет — любовь»
7Дней.ру
Вера Брежнева выложила у себя в блоге редкую фотографию, на которой она отдыхает со всей семьей — с мамой Татьяной Витальевной, с сестрами Анастасией и Викторией и с детьми. К сожалению, муж Брежневой, композитор Константин Меладзе в этот день приехать не смог.
Денег не было даже на выпускной: Брежнева расплакалась, вспоминая детствоPostimees
Поклонники оценили фото «золотой Веры» БрежневойEG.RU
Вера Брежнева продемонстрировала фото с плоским животом и тонкой талиейАктуальные новости - периодическое издание о событиях в мире (пресс-релиз)
Телепрограмма -Версия.Инфо (пресс-релиз) -РБК Украина
Все похожие статьи: 18 »

Рамблер/Новости

Лебединое озеро Леонида Брежнева
Рамблер/Новости
Брежнев-землемер, Брежнев-танкист, Брежнев — человек, который арестовывал Берию. 10 ноября 1982 года, после тяжелой и продолжительной болезни скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев.

Архив записей в блогах:
Издательство teNeues не так давно выпустило книгу, которая заставят своих читателей смеяться. Книга получила название Famous Faces. Всего выпустили две версии этой книги. Одна из версий книги Famous Faces выпущена в твердом переплете. Главная ...
МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Информация об исключении из заданий ЕГЭ по литературе произведений русских авторов первой половины XIX века, в частности Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя, не соответствует действительности, сообщили журналистам в пресс-​службе ...
Доброе утро друзья, вот это утречко, жесть. Поздравляю всех с пятницей, долгожданные выходные уже впереди. Вчера вечером увидел интересную новость про Миронова, якобы он женился в четвертый раз (!). Но сил и желания углубляться в вопрос не было, и я пошел спать. Зато сегодня силы и ...
Вот везет мне с чудесами в этом чудо банке. Вчера зашла в отделение пополнить карту через терминал, на экране было как обычно написано - чтобы начать работу,вставьте карту, в общем вставила,ввела пин код,выбрала операцию, указала сумму И МГНОВЕННО ВИЖУ НА ЭКРАНЕ НАДПИСЬ,ЧТО С МОЕЙ КАРТЫ ЭТ ...
А.П. Никонову посвящается Сегодня прочитал пронзительную статью Евгения Ройзмана " Иннопром, говоришь... " о том, как власти Свердловской области не могут найти пяти миллионов рублей на строительство единственного в этом регионе хосписа, в то ...
  • kycmapb : RT @SverdlovNKVD: 10 ноября 1982 года ушёл из жизни Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. За годы правления Брежнева БЕСПЛА…

  • GazetaPetrovih : Добрая красивая песня про Л.И.Брежнева "Письмо генсеку" под кадры 1970-1980 х. https://t.co/wSvdzmFkQT

  • 57Sergeeva : RT @HistoryFoto: Похороны Л.Брежнева, скончавшегося 10 ноября 1982 г. https://t.co/btbF09vdbA

  • bougonnette : Вера Брежнева и Артур Пирожков - Luna (Субботний вечер) https://t.co/374ItrAYck via @YouTube

  • Maqdalina : RT @fond1812: 10 ноября - день памяти Леонида Ильича Брежнева (1906-1982)... https://t.co/OutCLe125F

  • LudmilaMoscu : RT @Nata_Snezhka: @fond1812 @Kim_Chen_Un Мысль сегодня пришла в голову, что именно 10 ноября, тогда в 1982 году, когда не стало Л.И.Брежнев…

  • OpashnVovop : Во времена Брежнева было тихо,спокойно и радостно... https://t.co/7v0QSeOdxv

  • vuenumerique : @ChiefLiberal Почему у Брежнева грудь была похожа на новогоднюю ёлку, а у Путина только макушка блестит