Как Ходорковский обидел украинских патриотов

топ 100 блогов chern_molnija12.04.2017 Недосидевший российский олигарх отечески пожурил в твиттере украинских патриотов (бывших до этого его большими поклонниками) за срыв тотального диктанта, да еще и заикнулся, что это не по-европейски. Ответ одного из украинских патриотов был неожиданен, и, честное слово, крайне трудно уловить в нем какую-либо связь с диктантом или европейским поведением. А вот ответ Ходорковского был по делу, но украинских патриотов он совершенно не устроил:

Как Ходорковский обидел украинских патриотов

https://twitter.com/mich261213/status/851077420853678080

Не вижу, что тут обсуждать, даже если русский язык признают на Украине первым государственным. Нормы языка не зависят от его признания или непризнания государственным на отдельных территориях :-)

Забавно, что Ходорковский говорит: «Признаете вторым государственным - будем обсуждать» - и сразу после этого начинается достаточно бурное обсуждение, хотя на Украине русский язык государственным законодательно признан еще не был :-)

Украинские патриоты были обижены Ходорковским трижды: упреками за срыв диктанта, отстаиванием грамотного «на Украине», да еще и упоминанием второго государственного языка. Ну и, конечно, молчать они не стали:


Как Ходорковский обидел украинских патриотов

Это «на России» довольно забавно. Украинские патриоты умышленно коверкают собственный язык в отместку за то, что русские отказываются коверкать свой :-)

К травле Ходорковского подключились украинские СМИ:

Как Ходорковский обидел украинских патриотов

http://antikor.com.ua/articles/161640-hodorkovskogo_pojmali_na_hamstve_v_otnoshenii_ukrainy/print

То есть, фраза «Разучитесь преподавать нам правила нашего языка» - это хамство :-) А предшествующие ей слова украинского патриота: «а лишь потом голос подавайте» - это не хамство :-)


Как Ходорковский обидел украинских патриотов

http://antikor.com.ua/articles/161640-hodorkovskogo_pojmali_na_hamstve_v_otnoshenii_ukrainy/print


Как Ходорковский обидел украинских патриотов

http://www.depo.ua/rus/archive/2017/2017-04-10/hodorkovskiy-zahotiv-rosiysku-movu-drugoyu-derzhavnoyu-v-ukrayini-20170410552735

Заголовок, не имеющий ничего общего с содержанием статьи, - традиция украинских СМИ. Где это Ходорковский «выразил желание установить русский язык вторым государственным на Украине»? :-) Да и как бы он это сделал? Ну разве что в соответствии с нынешним статусом Украины Госдеп назначит ей президента-иностранца.

Ну и общая картина реакции украинских патриотов на обиду от вчерашнего друга, готового «отдать Крым»:

Как Ходорковский обидел украинских патриотов

Ну что тут скажешь? Объяснять украинским патриотам, как лучше в их же собственных интересах, занятие неблагодарное. Другими они стать не могут и всегда будут такими, какими мы их знаем и любим :-)

Вы спросите меня: изменилось ли после этой истории мое отношение к Ходорковскому? Вы действительно спросите, изменилось ли мое отношение к тому, кто хочет отдать Крым и меня вот этим? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не любила бумажные цветы. Возможно, эта нелюбовь передалась мне от мамы, которая считала, что бумажные цветы - атрибут кладбища, а в интерьере живых людей право на существование имеют только живые цветы (причем, искусственный цветок из ткани на платье или на шляпке она носила с ...
Напомним, что в прошлом году в ноябре Папа Римский Франциск собрал для пострадавших в результате войны украинский более 10000000 евро. .. Ну что ж, хорошему отцу все дети дороги, и для каждого, наделенного бессмертной душой, найдется то, без чего никак. Украинским ветеранам - ...
Сбылись, кстати, все мои прогнозы: и Володина, и Поклонскую хитрый "коллективный путин" таки убрал с их насиженных мест в нынешнюю, абсолютно бессмысленную уже Думу. Я, конечно (как и они) ни секунды не верю, будто бы обоих убрали "на повышение": нет, это именно типичная "возгонка" по ...
Он есть, причем довольно быстрый. Только я, кулема, пароль к ЖЖ не помню. Чтобы с ноутбука зайти, честь по чести. Вот и тычусь в телефон. Погоды здесь разные, как в песне: "И дождь, и ветер, и...". Поляна наша заросла, конечно. Но Алексей закупил нужный для "косьбы" инвентарь. Рвется ...
Президент Украины Петр Порошенко поддержал предложение о запрете указывать личные данные в паспортах на русском языке. Об этом в среду, 23 ноября, сообщает украинское издание «Вести». «Поддерживаю возмущение относительно дублирования в паспорте гражданина Украины печатной ...