рейтинг блогов

Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал

топ 100 блогов tanjand24.02.2019
Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 5.JPG


Военные моряки плохо себя вели на берегу в увольнении. И Пол Кадмус в 1934 написал картину, где они разгуливают среди проституток и гомосексуалистов. Работа запустила политическую драку, которая вышла далеко за рамки частного случая. История стала показательной – она про цензуру, и она про скрытый гомоэротизм.


Снимок.JPG

«Флот в!»


В картине дикая сцена разврата: моряки, которые либо потеряли сознание от выпивки, либо курят сигареты и перебивают друг у друга женщин.

Неудивительно, что ВМС США страшно возмутились.
Прежде чем Галерея искусств Коркоран в Вашингтоне попыталась публично показать картину, отставной адмирал Родман потребовал ее конфискации.
Министр военно-морского флота Свенсон приказал убрать картину с выставки и перевезти ее в здание министерства ВМС. Странно, ведь ее сняли за сатиру на моряков, но, возможно, факт объясняется тем, что действительно талантливые работы находят своих ценителей, которые предпочитают их сберечь.

А Родман жаловался Свенсону: «Это необоснованное оскорбление нашего флота, совершенно без оснований, видимо, возникло в убогом, развратном воображение кого-то, кто не имеет представления о реальных условиях нашего служения».

И опубликовал письмо и репродукцию в газете. Всё, только это и надо было сделать.

Публикации по всей стране подхватили образ отдыхающего флота. Вскоре Кадмус стал звездой.
Пол писал очередную картину, не приукрашивая природу человека, а изображая его в самом невыгодном виде. Зрители смотрели, злились на художника за разоблачение своих пороков, критиковали его… и говорили о нём всё больше и больше.



Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал moncler-9-960x1228@2x.jpg

Пол Кадмус, обвиненный в сатире, социальной критике и сильно идеализированной сексуальности - известен эротическими изображениями обнаженных мужских фигур.

Если «Флот в!» стал известен своей преувеличенной сексуальностью, пьяными фигурами и нелестным изображением военных, один потенциально подстрекательский элемент избежал общественных дебатов: её скрытый гомоэротизм.

Над лежащим на спине телом одного пьяного моряка хорошо одетый белокурый житель с красным галстуком предлагает другому моряку прикурить длинную сигарету. Пол в своем выборе  персонажа тонко закодировал его как гея, и сцена говорит о контакте.


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 24047@2x.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал moncler-11-960x1074@2x.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 24045.jpg

Отдыхающие танцоры
На протяжении всей карьеры Кадмус косвенно изображал гомосексуализм, уделяя пристальное внимание мужской форме.

Если Грант Вуд, рисующий в Айове, должен был скрывать свою гомосексуальность, Восточное побережье снисходительнее смотрела на предпочтения Кадма.


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 1946, Fences.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 24046@2x.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 947178c18b7a.jpg


Джон Андерсон, большая любовь до конца жизни Кадмуса.

В 1965 году во время поездки в штат Массачусетс Кадмус познакомился с певцом кабаре Джоном Андерсоном, которому было около 30 лет. Художник вручил певцу визитную карточку и пригласил посетить его мастерскую, предложив побыть в качестве модели.

Через несколько дней Джон приехал к художнику, чтобы никогда больше не расставаться с ним. Он стал возлюбленным художника, и основной моделью его поздних картин.

Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 1.JPG


Он не обращал внимания на критиков и продолжал писать то, что было ему интересно. И отношение к его работам со временем изменилось: в 1982 некоторые работы Кадмуса были показаны публике на нескольких выставках.

Впрочем, едва ли это волновало самого автора, который не раз говорил, что очень счастлив и без всякого признания критиков.


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 1946, Fantasia On Theme.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 383c4d8e1012.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 71DdMXzYKiL.jpg


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 6.JPG

Четыре позиции балета

Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 4.JPG


Как гомоэротическая военная картина Пола Кадмуса запустила национальный скандал 7e3dfada541b.jpg


Кадмус пережил многих своих друзей, художник умер за несколько дней до своего 95-летия – 12 декабря 1999 года. Джон Андерсон был с ним до самого конца.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рубрика "зверьё":Бывший киборг Олег Микац до полусмерти избил дочь сослуживца 27 мая 2015 г., Ольга Талова Совершенно неясно, кто будет возвращать Донецкий аэропорт, который президент Порошенко пообещал «отвоевать» на премьере фильма «Аэропорт» - ведь доблестных кыборгов одн ...
Ну... мне нечего сказать. Няши, теперь он водовод! Ну и дабы два раза не вставать: Е4 действительно охуенен и должен быть понерфлен, ящитаю.  20 боев, 3,5к среднего дамага. Играя без према за "пофармить" выходил только четыре раза.  Пушка, ...
Чем отличается покупка билетов в театр или на самолет от резервирования столика в ресторане? Отказ от похода на спектакль или путешествия грозит потерей денег - полной суммы или частично. А вот заказ столика обычно происходит без какой-либо предоплаты. И многие считают его ни к чему не ...
Попробовали сегодня еврейский плов бахш. Он с печенкой, Готовитсяя в мешочке. Очень оригинальный. Попробовал местное бухарское мороженое. Слушали много узбекской музыки: от этнической до панк-рока и узбекского блатняка. ...
В Москве на Арбате открывается новое необычное заведение, которое создатели назвали "Квартирой времени" . Авторы поставили перед собой сложную для Москвы задачу: не сымитировать советскую жилплощадь, а воссоздать ее. Не сделать музей как таковой, а дать возможность современному поколению ...