рейтинг блогов

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

топ 100 блогов chern_molnija14.02.2022 Теги: Шольц Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

История эта весьма поучительная и развивалась на наших глазах. Как так получилось, что немецкие власти, которые десятки лет отстаивали экономические интересы Германии, несмотря на явное недовольство поработителей мира, пришли к нынешней ситуации?


Понятно, что соблазнительно попрекнуть Шольца и его министров сравнением с их предшественниками - но… это ведь не сегодня началось и не вчера. Те самые предшественники, которые упрямо отстаивали германские экономические интересы, в прочих вопросах… шли на уступки.


ТАКТИКА МЕЛКИХ УСТУПОК

Когда поработители мира говорили: «А ну-ка, немцы, откажитесь от совместных проектов с Россией!», немецкие власти отвечали: «Ни за что!»

«Ну, ладно, - говорили поработители. - Тогда сдайте нам какую-нибудь мелочь, а то мы против вас санкции введем».

Ну а мелочь - почему же не сдать? Это ж не экономика, верно? И немцы сдавали… Сдали свои СМИ - вы когда последний раз слышали о германском СМИ, которое бы отстаивало германские, а не американские интересы?

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

Заодно запретили российские СМИ в Германии, чтобы транслируемым поработителями мира утверждениям не было альтернативы.

А после того, как поработители мира подчинили германские СМИ, они подчинили и германскую политическую систему - когда в стране демократия, СМИ сообщают гражданам, за кого те хотят проголосовать :-) Так и пришла к власти в Германии коалиция с партией «Зеленых»…


ПРИПЛЫЛИ

И вот получается, что вначале немецкие власти отстаивали экономические интересы Германии, но сдавали политические. В итоге власть в Германии сменилась на такую, которая готова сдавать и экономические интересы.

То есть на самом деле предшественники Шольца, думавшие мелкими уступками поработителям мира отстоять главное, это главное в итоге и сдали! Не Шольц - они.

А что может Шольц в такой ситуации?


АМЕРИКАНСКИЙ «СОЮЗНИК»

Шольц продолжает играть во всю ту же игру в политические уступки в надежде отстоять экономические интересы Германии. Но как же жалко и безнадежно это выглядит!

Сейчас чуть ли не по любому поводу Шольц (и остальное германское руководство) заявляет, что Германия - надежный американский союзник. Только санкции не вводите :-)

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

Но если США враг России (а это прописано в американских законодательных актах), а Германия - союзник США, то Германия, получается, враг России. Или Шольц как-то по-другому понимает союзничество? :-) А какие же могут быть газопроводы между врагами?


ЛИБО СОГЛАСЕН, ЛИБО МОЛЧИТ

Канцлер Германии надеется, что если во всем соглашаться с поработителями мира по вопросам, не касающимся экономики, то они от германской экономики, глядишь, и отстанут. Спойлер: не отстанут.

И по любому вопросу он всегда полностью согласен с американцами. Кто виноват? Россия виновата. В чем Россия виновата? Во всём. Поддерживает ли Германия США во всех вопросах? Абсолютно, она же «союзник». Будет ли Германия останавливать «Северный поток - 2», если Россия нападет на Украину?

И тут Шольц вдруг замолкает. Ни да, ни нет. Ну, это тактика известная. Ее еще в XVI веке применял Томас Мор. Тоже, кстати, канцлер. Ему еще потом голову отрубили…

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?


КАК МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК

А ведь вопрос же простой, на него можно ответить либо «да», либо «нет». Это же не нелепое: «Чей Крым?» :-) А Шольц молчит… Как ребенок, спрятавшийся под одеялом с головой. Вроде как отмолчался - и, может, поработители мира отстанут. Спойлер: не отстанут.

Ну а раз Шольц молчит - за него отвечает Байден. И вроде бы санкций не ввели, а такое ощущение, что Германия от своего молчания потеряла больше, чем потеряла бы от санкций.

А что тут ответишь?


ЕСЛИ ХОТЯ БЫ РАЗ СКАЗАТЬ «ДА»

«Да» американцам хотя бы по одной причине означает «да» по любой причине. Если «да» в случае нападения России на Украину, то, значит, и «да» в случае ненападения России на Украину, и «да» в случае нападения Украины на Россию - в общем, в любом случае, когда этого хотят США, верным «союзником» которых Германия является, о чем Шольц непрестанно заявляет.

Вы же понимаете, что «да» нападению США на Ирак в случае наличия у Ирака оружия массового поражения означает «да» нападению США на Ирак и в случае отсутствия у Ирака оружия массового поражения.

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

А «да» бесполетной зоне над Ливией означает «да» бомбардировкам Ливии. Ну не те поработители мира люди, чтобы, сказав им «да» в чем-то, не сказать при этом «да» и во всем остальном.


ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ГЕРМАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Последствия от этого «да» для германской экономики будут, прямо скажем, печальные. Поработители мира не скрывают, что хотят вытеснить российский газ с европейского рынка, заместив его своим.

И понятно, что американцы ведут конкуренцию нечестными методами не просто так: их предложение гораздо менее выгодно для Германии, чем российское. Переход с российского газа на американский снизит конкурентоспособность германской промышленности (и доходы населения) и одновременно увеличит расходы населения.

И это еще не все неприятности. Заключая договоры с русскими, Германия могла рассчитывать на какие-то уступки и скидки, поскольку Россия продавливает договоры вопреки воле поработителей мира и идет навстречу своим торговым партнерам, учитывая, что им приходится проявлять определенную смелость. В договорах же с американцами Германию могут ждать только наценки и различные ущемления. Ведь, по мнению поработителей мира, Германию должно радовать уже одно то, что теперь она будет получать «молекулы свободы» - а за них и переплатить не жалко :-)


СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕРМАНИИ

Но помимо прямых и очевидных экономических потерь, которые Германия понесет сразу же после отказа от российского газа, есть еще и стратегические проблемы, которые проявятся позднее.

Ведь Германия шла и продолжает идти на уступки поработителям мира, чтобы избежать санкций с их стороны. Но этот путь в конечном итоге приведет ее в полную зависимость от поставок американского газа, и в будущем при любом намеке на попытку проявить самостоятельность Германии будет угрожать, что поработители мира в качестве санкции попросту перекроют ей газ!

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

Причем катарский газ (как и любой другой газ, происходящий из подчиненных США стран) поработители мира перекроют Германии с такой же легкостью, как и собственный. Только Россия, независимая от США, может гарантировать Германии газоснабжение, не зависящее от прихотей поработителей мира. И только при поставках по маршруту, не зависящему от американцев (то есть украинский маршрут гарантировать, что США не перекроют газ Германии, не может, а вот «Северный поток - 2» - может).

А в случае попадания Германии в газовую зависимость от США, заменить перекрытый газ российским уже не получится. Газовые проекты долгосрочные и рассчитаны на многолетнюю перспективу. Если российско-германские газопроводы будут перекрыты, то российский газ переориентируется на другие страны и в Германию не вернется никогда.

А то, что поработители мира обязательно будут использовать против Германии ее полную зависимость от американского газа, сомнений не вызывает. Американцы считают нормальным для себя угрожать покупателям своих товаров прекращением поставок, если те не выполнят те или иные требования. Достаточно вспомнить, как США шантажировали Турцию, угрожая не поставить ей системы ПВО. Турция тогда смогла приобрести российские С-400.

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

Но перебросить военно-транспортной авиацией ЗРК несколько проще, чем переориентировать поставки газа.

И вот, например, захочет ЕС ввести какие-нибудь налоги на деятельность американских цифровых гигантов, а тут США и напомнят Германии, что, вообще-то, могут и газ перекрыть. И уже никто ничего не вводит. Ну разве не прекрасно быть таким «союзником»? :-)

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

Но если такие последствия от «да», то, может, сказать «нет»?


ЕСЛИ СКАЗАТЬ «НЕТ»

Это тяжело даже просто морально: ну вот как после многолетней, последовательно проводимой властями Германии политики мелких уступок поработителям мира вдруг взять и сказать им «нет»?

- Будет ли Германия останавливать «Северный поток - 2», если Россия нападет на Украину?
- Нет, не будет.
- То есть как это не будет?!
- А вот так - не будет и всё. Ни в случае нападения России на Украину, ни в случае отравления Скрипалей, ни в случае вмешательства в американские выборы - ни в каком случае.

Ну вот как Шольц может такое сказать? А если бы сказал, то что бы за этим последовало?


КОГДА В КОАЛИЦИИ «ЗЕЛЕНЫЕ»

Если бы Шольц такое сказал, «зеленые» тут же вышли бы из коалиции - и Шольц перестал бы быть канцлером. И он ведь знал это, когда согласился вступить с «зелеными» в коалицию...

И вот теперь канцлеру остается молчать и выражать свое недовольство с помощью демаршей, вроде закрытия воздушного пространства для британских самолетов, везущих оружие киевскому режиму. Несколько дополнительных минут, которые потребовались британцам, чтобы облететь Германию, войну, конечно, не остановят, но немцы свое отношение выразили.

Хватит ли этого молчания и демаршей, чтобы отстоять хоть какие-то германские экономические интересы? Крайне сомнительно. Тактика мелких уступок поработителям мира завела ситуацию так далеко, что молчания уже мало, а сказать Шольц ничего не может. Ну кроме того, какой Германия надежный союзник для США :-)

И любой немецкий политик, соглашающийся вступить в коалицию с «зелеными», сознательно идет на то, что ему придется подчиняться поработителям мира, которые, подчинив германские СМИ и взяв в результате под контроль политическую систему и избирательный процесс в Германии, как раз и создали почву для подобных коалиций, проводя в бундестаг нужные партии и блокируя неугодные.

Как Германия дошла до экономического суицида и почему Шольц молчит?

А потом вдруг как-то так получается, что у нужной партии в одном пакете идут отказ от АЭС, отказ от российского газа и... поставка оружия киевскому режиму. Ничего себе климатическая повесточка :-)

Ну что, сынку, помогли тебе твои мелкие уступки? Последним результатом этой тактики стало то, что специальным уполномоченным МИД ФРГ по международной климатической политике правительство Германии назначило американку! Что ж дальше-то будет?


ВЫВОДЫ

Печальная участь Германии, ставшая результатом многолетнего применения тактики мелких уступок, учит нас тому, что не стоит рассчитывать сохранить главное, уступив поработителям мира что-то менее значительное. Не получится. Сперва сдадите менее значительное, потом более значительное, а потом всё. С дьяволом нельзя торговаться - проторгуетесь.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Бундестаге назвали абсурдными требования США остановить "Северный поток - 2"  ТАСС
  2. В Германии назвали бессмысленным затягивание сертификации «Северного потока-2»  Lenta.ru
  3. Посол России заявил, что 'Северный поток – 2' искусственно политизировали  РИА НОВОСТИ
  4. В бундестаге назвали неприемлемым требование США остановить «СП-2»  Газета.Ru
  5. В бундестаге сочли абсурдными требования США остановить «Северный поток — 2»  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Австрия выступила с заявлением по 'Северному потоку — 2'  РИА НОВОСТИ
  2. Австрия не намерена отказываться от проекта «Северный поток — 2»  BFM.RU
  3. Австрия откажется от «Северного потока — 2» только при нападении России на Украину  Forbes Россия
  4. Австрия не намерена отказываться от "Северного потока-2"  Российская Газета
  5. В Австрии заявили о нежелании отказываться от «Северного потока — 2»  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Северный поток-2» назвали заложником мертворожденного «нормандского формата»  Lenta.ru
  1. Канцлер Германии едет в Киев, затем в Москву. Но почему он так долго не вмешивался в их конфликт? - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Зачем канцлер Олаф Шольц летит в Киев и Москву? | DW | 14.02.2022  DW НА РУССКОМ
  3. Олаф Шольц готовится к поездке в Москву  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Стали известны темы переговоров Шольца и Путина  Газета.Ru
  5. Эксперт считает, что Шольц поедет в Киев не для ревизии позиций по поставкам оружия  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Канцлер ФРГ Олаф Шольц прилетел в Вашингтон  Российская Газета
  2. Шольц не прокомментировал заявление о готовности не запускать "Северный поток - 2"  ТАСС
  3. Шольц заявил о необходимости сохранять неопределенность в вопросе санкций  РБК НОВОСТИ
  4. Комментарий: Визит Шольца в Вашингтон оказался провальным | DW | 08.02.2022  DW НА РУССКОМ
  5. Шольц предупредил Россию о последствиях вторжения в Украину  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шольц заявил, что в ближайшее время у него запланирована встреча с Путиным  ТАСС
Архив записей в блогах:
У подруги такой случай был : едет тихо-мирно, остановили гибедедешники, обычная проверка документов. И так с недоумением ей говорят "А ваша машина в розыске..." Стали разбираться. Оказывается на её заявление написано, что скрылась с места ДТП. Потом выяснилось (с её слов) что какая-то ...
Я тут ниочень получилась на фото, но так надо по законам жанра: фотографии "до" всегда должны быть страшными ) К тому же меня попросили надеть самую обтягивающую и открытую одежду и я в ней очень стесняюсь. То ли будет "после" – через три месяца! Отдельное спасибо Дине Курдасовой, ...
Зашла в магазин, а там ...ряпушка! Свежая и по приемлемой цене. Дело в том, что наша королевишна не ест ни хек, ни минтай, ни треску. Не царское это дело такую рыбу есть)) А вот муксуна, нельму, щекура и ряпушку тоже Клава очень уважает. А у меня скоро пост, который в мороз мне тяжело ...
Тяжелые и сверхтяжелые бомбы стали одним из важных направлений развития английских авиационных боеприпасов. Вершиной стала бомба, называвшаяся Bomb, Medium Capacity, 22,000 lb, хотя более известна она как Grand Slam. 10-тонная бомба требовала демонтажа створок бомболюков, но оно того ...
В список экстремистских материалов включили выступление видеоблогера Ильи Давыдова, известного под псевдонимом Мэддисон, в ходе которого тот пошутил про Коран. Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова». По данным портала, ролик был признан экстремистским Заводским ...
  • GalSamoilova : RT @tass_agency: Затягивание сертификации трубопровода "Северный поток - 2" не имеет смысла, требования США остановить проект неприемлемы,…

  • chernyshov481 : @svpressa Шольц в любом случае оставит "Северный поток-2" в заначке! Когда сильно прижмёт с энергетикой, можно будет и запустить!

  • RusKonsLeipzig : RT @RusBotschaft:
  • rkuma12 : RT @ANTS_NGO: 14 лютого німецький канцлер Олаф Шольц буде в Києві. ‼️Давайте о 12:30 зберемося та зустрінемо його в Києві на Алеї Небесної…

  • KopatkoL : RT @andrew_levus: 14 лютого німецький канцлер Олаф Шольц буде в Києві. Давайте о 12:30 зустрінемо його в Києві на Алеї Небесної Сотні. Ми з…

  • lianIvfnoba : RT @dw_russian: Канцлер ФРГ теперь в Twitter. Олаф Шольц завел официальный Twitter-аккаунт, в котором обещал "объяснять свою политику". Пер…

  • chernyshov481 : @svpressa Шольц в любом случае оставит "Северный поток-2" в заначке! Когда сильно прижмёт с энергетикой, можно будет и запустить!

  • IRISHAVIN : Сегодня в Украину приедет канцлер Германии Шольц: в Киеве могут ограничить движение на дорогах • ... https://t.co/0J72fpjPJS

  • AZurabAZ : RT @UKRINFORM: Шольц обіцяє Києву допомогу та санкції Москві https://t.co/Y7i6WdHwen https://t.co/JtxcWaNPva

  • dovidkove : До України вперше приїде канцлер Німеччини: що відомо про візит Шольца https://t.co/6tzsYMS9S3 #канцлер #Шольц… https://t.co/H6x9P2xfh7

  • Victori88973146 : RT @zn_ua: Шольц сегодня прибудет в Киев с рабочим визитом https://t.co/MYwb1Gp3zm

  • olgamyself415 : RT @svpressa: Олаф Шольц едет в Москву поставить крест на «Северном потоке-2» Конфликт на Украине может быть выгоден Германии, чтобы оконча…