рейтинг блогов

Как гастарбайтеры помогают родине

топ 100 блогов pavel_shipilin16.03.2019 Существенную долю валового внутреннего продукта в некоторых странах составляют денежные переводы гастарбайтеров. Всемирный банк обозначает их термином Personal transfers, которые в системах переводов иногда обозначаются как «Помощь родственников».

Как гастарбайтеры помогают родине


В посте Золотой фонд европейской нации я пообещал, что опубликую статистику, сколько денег переводят на родину трудовые мигранты. Выполняю обещание.

Не нужно быть экономистом, чтобы понять: этот показатель чаще всего свидетельствует о том, что в странах, куда направляются денежные переводы физических лиц из-за рубежа, не все в порядке с экономикой. Люди вынуждены заниматься отхожим промыслом и ездить на заработки в богатые страны. Абсолютными лидерами по этому показателю являются Киргизия и Таджикистан.

Как гастарбайтеры помогают родине

Мы смотримся довольно неплохо, наше место — неподалеку от Швеции, Италии и Германии. Обратите внимание, что доля наших трудовых мигрантов в ВВП ниже, чем в Австрии и существенно ниже, чем в Дании и Бельгии. Я уж не говорю о странах бывшего соцлагеря. Здесь мы смотримся лучше всех, отстаем только от Китая и Казахстана.

Отдельно я выделил страны Евросоюза и прибавил к ним некоторые европейские страны, сье население ездит на заработки в ЕС. В основном это республики бывшей Югославии, которые находятся посреди субконтинента.

Как гастарбайтеры помогают родине

И, конечно, мне было любопытно, как обстоят дела в бывших советских республиках.

Как гастарбайтеры помогают родине

Что происходит в Туркмении, никому, кроме Всемирного банка, неведомо. Да и ему, по большому счету тоже.

А вот прогноз Александр Охрименко о 20 млрд долларов, которые могут отправить на родину украинские гастарбайтеры, вряд ли сбудется. По данным Всемирного банка, в 2017 году они перевели на родину около трех млрд долларов. Даже если в прошлом году сумма удвоилась, все равно я сомневаюсь, что в 2019 г. она вырастет до той астрономической суммы, о которой он говорит.

Тем не менее, десять процентов ВВП, безусловно, вполне приличный вклад в экономику незалэжной державы. Не зря стоял Майдан.
____________________

Всемирный банк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tatsuhareva в У женщин есть возможность поставить весь мир раком Это никакой не мужик писал. Это моя статья. По ссылке можно прочитать авторство. Оригинал взят у lanapalmer в У женщин есть возможность поставить весь мир раком Для этого не нужно ...
Чт, 01:49 : В очередной раз убеждаюсь,что коломна очень мудацкий город. 14-ого апреля выходит Generation П. Зашёл на сайт кинотеатра Горизонт,а там хуй! Чт, 03:15 : Great Revival: «Было бы здорово встретить конец света» | Apelzin.ru http://t.co/9llbfb3 via @ apelzin Чт, 04:07 : ...
Актуально, ведь мурашей все бьют, даже поляки ...
Продам в Питере немного уходовой косметики, так же перешлю в другой город:) Итак 1) Toleriane La roche-posay смягчающий крем-гель ОПИСАНИЕ 400р Пользовалась ровно 1 раз 2) Creamy Latte Missha с клубничным запахом ОПИСАНИЕ пользовалась 2 раза 200р 3)Effaclar K и Effaclar La ...
Есть такой необычный скульптор Энтони Гормли который лепит скульптуры самого себя..На первый взгляд вроде бы ничего необычного,но это только кажется..Этот скульптор настолько любит себя,что слепил 100 скульптур самого себя и разместил их по ...