Как гаишники измеряют человеческую совесть

топ 100 блогов Надя Ручка21.06.2011

Сотрудники ГИБДД Астраханской области в рамках операции "Внимание - дети!" решили проверить, как среагируют водители на чрезвычайную ситуацию. Результаты проверки оказались неутешительными, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Стражи правопорядка на центральной улице одного из сел области под колеса автомобиля положили велосипед, а рядом - ребенка с имитацией травм. Его руки, ноги и лицо были разрисованы красной краской, он не шевелился.

Как оказалось, большинство водителей даже не пытались помочь ">

Я бы только приветствовала такие инсценировки, если бы на месте ребенка был кто-то из этих гаишников. Если бы он сам в нерабочее время, переодевшись в штатское, обмазался краской и лег бы на обочину около своего искореженного велосипеда. Но какого черта на холодный и грязный асфальт класть ребенка?

Во-первых, они подвергали риску его жизнь. Все-таки дело происходило на дороге с оживленным движением. Мало ли, вдруг какая-нибудь дикая случайность, машину повело, например, или водитель неадекватный. Ведь ребенок даже увернуться не сможет в такой ситуации. И гаишники прикрыть его тоже не успеют. Наверняка они не рядом стояли, а где-то прятались.

Пусть даже сам ребенок не против и воспринимает все, как увлекательную игру, милиционер не имел права так поступать. Иногда дети не против сигареты, алкоголя или даже наркотиков, но ведь это не означает, что взрослые должны это поощрять. Тем более, должностные лица, которые отвечают за нашу безопасность на дорогах. То они живой щит на МКАДе из машин и людей устраивают, то в рамках своих пиар-мероприятий детей на асфальт укладывают. Интересно только, почему они не кладут на дорогу своих собственных детей, жен или родственников?

Я, конечно, понимаю, что народ отличается сегодня безнравственностью и бесчувственностью, может себя вести как угодно. Могут и мимо проехать, так бывает, но не всегда. Я не раз видела, как люди хватались за мобильные, когда случались аварии на дороге, останавливались, звонили в скорую.

Они ужасаются, что люди мимо проезжали, а то, что они сами ребенка на дорогу уложили - это типа нормально? Сегодня, когда Гринпис выступает против использования животных в научных экспериментах. К тому же, я лично видела, как сами гаишники могут себя вести по отношению к тем, кто попал в аварию.

Как-то ночью года три назад одного моего друга подрезали на машине мажорные ребята. На перекрестке Третьего кольца и Шереметьевской. Мы были недалеко, приехали быстро и застали его в шоковом состоянии, с ушибами и сотрясением мозга. Появилась бригада гаишников, а пацаны, которые его сбили, ходили, пальцы крутили, мол, сейчас папик подъедет, подотрет сопли – ну, как это обычно бывает, ведь не могут свои ошибки признать. А в аварии они были на 100% виноваты, они грубо нарушили правила, и на это указывали все следы и признаки. Но дело затягивалось, все бесконечно созванивались, передавали друг другу трубки и кого-то ждали.

Мы предупредили гаишников, что нам надо отъехать минут на десять, чтобы хотя бы купить воды пострадавшему в аварии другу, просто человека в чувство привести. Ситуация была какая-то кривая и мы не захотели оставлять своего друга с этой компанией наедине. Гаишники были не против, и мы отъехали метров на сто-двести на соседнюю автозаправку. Но, видимо, виновники аварии денег дали или чей-то папик наконец дозвонился вышестоящим шишкам. Уже через пять минут гаишники нас догнали и с криками «Куда!» и «Стоять!» стали выбивать в машине окна, чтобы достать нашего друга. Разыграли целую операцию по задержанию, и с такой агрессией и злостью, будто мы какое-то страшное преступление совершили, человека задавили и пытаемся скрыться. На нас хотели  повесить побег с места преступления.

Я психанула, выскочила из машины и стала орать им в лицо. Ведь они реально понимали, кто был виновен в этой аварии, но за те три копейки, которые им отстегнули, были готовы затаскать невиновного парня, к тому же, пострадавшего в аварии. И это люди, которые должны нас защищать. Было так обидно, что я чуть не начала их бить.  А «папины сыночки» стояли за их спинами и похихикивали.

Теперь вот такие защитники еще и ребенка положили на асфальт, чтобы после сказать, посмотрите, мол, какие у нас безнравственные и равнодушные водители на дорогах. Неутешительные результаты проверки!

Я не собираюсь стричь всех под одну гребенку. Мне попадались и человечные гаишники, готовые помочь и вникнуть в ситуацию. Но в любом случае они не имеют права распоряжаться нашими жизнями.

Нас штрафуют за грязные машины. Акция - подарим чистому городу чистые машины. Но, может, лучше начнем с акции «Подарим гаишникам чистую совесть»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и многие из нас, Майкл Рейнджер с детства знал культовые фотографии миссии «Аполлон-11». Знаменитая фотография Базза Олдрина, идущего по Луне, сделанная Нилом Армстронгом, - свидетельство того, чего может достичь человечество. И однажды Рейнджер понял, что может ...
Помнится, где-то год-полтора назад я задавался риторическим вопросом - какая торговая сеть в России рухнет первой, и даже называл наиболее вероятного претендента. Сегодняшние новости показывают, что я, похоже, был прав - это будет "Магнит". Про "Магнит" давно уже ходили всякие странные ...
...
МВД удалось узаконить сбор данных о гражданах РФ, никогда не привлекавшихся к уголовной или административной ответственности. Силовые ведомства и чиновники получили это право благодаря новому закону, который три года лоббировали полицейские. Закон возвращает к жизни советские понятия «ант ...
Он пока Россию до "нейтральных" трусов не разденет - не успокоится. Вишь, как свого госдеповца настропалил "Путин имеет что-то против? Да нас это не волнует! Мы остановим агрессию России на Донбассе и вернем Крым Украине!" ...