Как Габсбурги выбирали невест.

топ 100 блогов joeck_1221.11.2018 Никогда во всей истории династии Габсбургов свадьбы не были частным делом семьи. И любовь не являлась главным требованием для брака. Вообще во всех слоях общества брак был скорее не союзом двух любящих сердец, он прежде всего выполнял задачу материального обеспечения и продолжения рода. А в случае Габсбургов сюда добавлялась еще и политическая значимость брака. Свадьба в доме Габсбургов была всегда союзом двух правящих домов - поэтому членам семьи разрешалось вступать в брак только с представителями правящих (католических!) династий.

1477. Свадьба эрцгерцога Максимилиана Габсбурга и Марии Бургундской.

Как Габсбурги выбирали невест.



В идеальном случае брак означал приобретение новых территорий или приобретение прав на территориальное наследство. Типичные примеры - это брак эрцгерцога Максимилиана с бургундской наследницей Марией и брак его сына Филиппа Красивого с испанской инфантой Хуаной (Безумной).

Филипп (Красивый) Габсбург и Хуана Безумная. Год свадьбы 1496.

Как Габсбурги выбирали невест.

Или знаменитая "Венская двойная свадьба" 1515 года, когда вышеупомянутый Максимилиан (будучи уже императором) женил две пары детей — своих внуков Марию и Фердинанда на детях венгерского короля из династии Ягеллонов - кронпринце Людвиге и принцессе Анне.

"Венская двойная свадьба" 1515 года в соборе Св.Штефана:

Как Габсбурги выбирали невест.

Но если совсем дотошно придираться, то 56-летний Максимилиан сам пошел к венцу с 12-летней Анной, так как жених Фердинанд находился в Испании. То есть дед был на свадьбе представителем внука (такое было раньше возможно). И вообще в день свадьбы было еще неясно, чьей женой станет Анна в будущем — Фердинанда или его брата Карла. Но главное было «застолбить" выгодную невесту, пока другие не перехватили.

Благодаря этой «двойной свадьбе» Габсбурги заявили позже права на Богемию и Венгрию. Родство по женской линии тоже могло быть поводом для претензий на земли. Если не мирным путем, так войной.

1611. (Будущий) император Маттиас женится на Анне Тирольской.

Как Габсбурги выбирали невест.

Но некоторые политически значимые брачные проекты Габсбургам все же не удалось осуществить несмотря на всю приложенную ими энергию. Например, у них не получилось превратить Польшу в зону своего влияния, хотя несколько габсбургских принцесс были выданы за польских королей. Ведь если бы удалось прибрать к рукам Польшу, то занятая османами часть Венгрии и вражеская Трансильвания были бы взяты в габсбургские "тиски". Также не была достигнута цель рекатолизации Англии с помощью состоявшегося брака испанского принца Филиппа Габсбурга и Марии Тюдор, а также нестоявшегося брака эрцгерцога Карла и английской королевы Елизаветы.

1555. Английская королева Мария Тюдор и ее испанский супруг Филипп Габсбург:

Как Габсбурги выбирали невест.

Браки всегда были верным средством для ведения внешней политики. Династические альянсы укрепляли уже существующие союзы между странами или создавали новые. Так Мария Терезия устроила браки нескольких своих детей с Бурбонами, чтобы обеспечить Австрии новые внешнеполитические пути развития.

Также известная поговорка «Bélla geránt aliī, tu félix Áustria nūbe" ("Пусть другие ведут войны, а ты, счастливая Австрия, заключай браки») подчеркивает, что матримониальная политика Габсбургов была ключом к становлению одной из самых могущественных династий Европы.

Продолжение династии напрямую зависело от плодовитости невесты. А способность к производству потомства самих Габсбургов не ставилась под сомнение. И на самом деле кроме Карла II Испанского (1661-1700) и императора Фердинанда I Австрийского (1793-1875) все габсбургские монархи имели потомство (законное или внебрачное).

1831. Бракосочетание эрцгерцога Фердинанда с Марией Анной Савойской:

Как Габсбурги выбирали невест.

О плодовитости потенциальной невесты заранее можно было только гадать, так как дочки монархов (а только они подходили в жёны для династии) выходили замуж девственницами. Изредка родители жениха посылали своего лейбмедика для осмотра невесты.

Жених обычно сам не занимался деталями сватовства,  не ездил знакомиться, ухаживать и забирать невесту. Невесту к нему (за редким исключением) привозили «на дом».

1788. Свадьба эрцгерцога Франца с Елизаветой Вильгельминой Вюртембергской:

Как Габсбурги выбирали невест.

Брачные союзы с иностранными правящими семьями были обусловлены политическими мотивами. Сначала принималось предварительное решение, а затем следовал окончательный выбор невесты. Посланники соответствующих стран или собственные дипломаты предоставляли список возможных кандидатур, высылались портреты королевских и герцогских дочек. Но разве можно было полностью положиться на сплошь положительные отзывы или (скорее всего) приукрашенные портреты? Хорошим признаком плодовитости невесты считалась многодетность ее матери, крепкое здоровье ее самой, а также широкие бедра и таз. Но в эпоху каркасных платьев и кринолинов, скрывающих эти важные части тела, трудно было разглядеть их размер. Обычно лишь в первую брачную ночь молодой муж выяснял, как у его жены с этим обстоят дела.

1854. Свадьба императора Франца Иосифа с Елизаветой Баварской:

Как Габсбурги выбирали невест.

Слабое здоровье невесты могло служить препятствием для брака. Когда эрцгерцог Фердинанд (будущий император Фердинанд II) в 1598 году узнал, что его кузина Мария Анна Баварская, которую ему прочили в жены, часто прихварывает, он долго колебался и откладывал официальное предложение. Он, как и его духовный отец, придерживался мнения, что здоровье невесты имеет для брака решающее значение. Мать Фердинанда надеялась, что придворный лейб-медик выяснить правду о состоянии здоровья кандидатки. Наконец эрцгерцог всё-таки решил в пользу Марии Анны и не был разочарован: его "Аннеле" подарила ему 7 детей.

1900 год. Заключение морганатического брака между эрцгерцогом Францем Фердинандом и графиней Софи Хотек:

Как Габсбурги выбирали невест.

Список моих статей здесь.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
на день рожденья? кажется, банальный подарок.... шоколадный мастер-класс. нашей Асе недавно исполнилось 11 лет. и Асина мама, по совместительству моя старшая племянница , придумывая программу праздника, нашла любопытный для девочек мастер-класс, как одно из развлечений. все о шо ...
отсюда ...
В тему к предыдущему посту. Вообще адмирал Николай Семенович Мордвинов - это как раз тот, с кем сильно срался Ушаков на Черном море. Очень интересный товарищ на самом деле. Англоман, образованный и честный человек. При Павле обвинили в растратах и сместили (хотя тут больше претензии к С ...
Лень делать фотки, но Окружная забита в северо-западном направлении. В обратном - свободна. Житомирская трасса на выезд забита, на въезд прошла колонна танков. Думаю это не секрет - на каждом перекрестке народ с мобилками, и все друг другу рассказывают. Восторженное лицо незнакомого ...
Судя по флагам, на Донбассе живут корейцы, грузины, немцы и турки. А судя по флагу в центре, ДНР - уже не страна, а "общественное движение". От греха подальше. ...