Как французские журналисты брали у Путина интервью

топ 100 блогов tutuskania05.06.2014 Во Франции, где пресса до недавнего времени не переставала винить Россию в мятежах на ЮВУ, прибытие Путина на  празднества, посвященные 70-летней годовщине высадки союзников в Нормандии, тем не менее муссируется скорее благосклонно.

Поэтому интервью с Путиным, которое поставили на ведущем канале на вечер, начали пеарить с раннего утра.

Вот рассказ старшего журналиста о работе с Путиным.
Жан-Пьер Елькаббаш, ведущий французский политический журналист,  специалист по интервью с сильными мира сего.




Брюнет : Жан-Пьер Елькаббаш,  Вы очень, очень долго ждали Путина. Это наверное у него такая стратегия, заставлять ждать, чтоб немного припугнуть??

Лысый (Елькаббаш) : Совсем нет, русские извинились за опоздание. Просто был такой напряженный момент - Путин приглашен в Нормандию, а вчера Обама призывал усилить вооружение союзников.  Перед нами прошла вереница советников, и в том числе министр Лавров. В час ночи Путин еще продолжал принимать советников.
Он готовится к встрече с Франсуа, как он называет Олланда, с которым у него доверительные отношения... а в России - Франция значит очень много.

1. 21
Брюнет :  На вас оказывали давление??запрещали темы?  как все проходило??
Лысый (Елькаббаш) : Совсем нет.. Это была на удивление совсем свободная беседа. Хорошо бы этому поучились некоторые французские правители.. Ни запретных тем, никаких условий, никаких табу, Владимир Путин согласился ответить на любые наши с Жилем Було вопросы.  Ни Путин, ни его окружения даже не интересовались заранее нашими вопросами.
А его главный советник на прошлой неделе предупредил меня : "Путин не дает интервью", " Он не хочет больше терять время, ему это скучно.. А вот вчера ему не совсем не было скучно.

 2. 11.
Брюнет : А как вам удалось получить согласие на интервью?
Лысый (Елькаббаш) : О, это была долгая работа... Знаете, все телевидения мира добиваются у него интерьвью и все безрезультатно.  Мы очень долго искали к нему концы, через дипломатов, через министров //цитирует имена//..
8 месяцев секретных бесед, переписок, встреч.. поездок в Москву, с переменным успехом. С углублением украинского кризиса мы думали, что дело не выгорит.. И вот, в воскресенье вечером мне позвонили из Кремля и передали личное решение Путина  "Встреча в Сочи во вторник". 2.

2. 58

Брюнет : Путина часто называют царем,
Лысый (Елькаббаш) : это клише
Брюнет : вы его спросили про его отношение к государственному суверенитету, и вот что он ответил.



 /// ВВП : каждая страна, вступая в блок, уступает часть своего суверенитета. Для России это неприемлемо..
И Де Голь  защищали суверенитет..///

3.56

Брюнет : Путин злится на Европу и на Францию?
Лысый(Елькаббаш) : Совсем не злится.. - с чего бы это ... Во всяком случае на Францию он не злится. Ведь Франция - принимающая сторона , и она должна организовать встречи глав государств.. этим занимается франц. президент.
Путин не злится, а скорее разочарован : Страны запады отказываются от своей независимости, чтобы спасти видимость - а это неравные и несправедливые отношения внутри блока. Путину близка формула Митерана : "Общий дом, где у России свое почетное место".

4-32..

Брюнет : Вы брали интерьвю у всех мировых носителей высшей власти. Что вы почуствовали перед Путиным? Он нагоняет страх?
Лысый  (Елькаббаш)  : Это была моя первая встреча с ним, но нас было много.. Очень сильное впечатление, у него холодная харизма, энергия без вычурности, грубоватая твердость.. Да, перед ним испырываешь некую робость перед  преизбытком власти, ///который от него исходит.. //, это монолит, который укрепляет и его воля усилить мощь России, и 2 с половиной часа занятий спортом каждое утро.
5. 20
Лысый (Елькаббаш) : Знаете что он нам сказал в конце беседы , а ведь мы были к нему очень безжалостны ? Путин нам сказал "Вы предполагаете, что я не умею улыбаться?? Пойдемте со мной в гостиную.. Я вам покажу, что не только французы любят вино и хорошенько пошутить.."

И вот сцена, которую мне никогда не забыть ... Мы все, /// радийщики и телевизионщики /// со стаканом вина в руке вокруг Путина.
И вот что он нам сказал в конце : "Знаете, в период кризиса,  России только 2 союзника - флот и армия. ".

+++
вот что показывали по франц. телевидению... сократили до 24 минут....




http://videos.tf1.fr/jt-20h/2014/l-integralite-de-l-interview-de-vladimir-poutine-8430275.html


****
Предупреждаю, переводить письменно очень не люблю, поэтому передаю смысл, а поскольку у журналистов язык цветистый, могут быть неточности в деталях..
если у франкофонов будут предложения улучшить перевод, с радостью исправлю.. )))


++



моя любимaя кнопочкaa


Как французские журналисты брали у Путина интервью

Добавляйте в друзья жертву жестокого СУПа. которую недальновидные редакторы постоянно выпиливают из рейтинга. Больше в ЖЖ никто вам не раскроет исторические секреты в доступноой форме )))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА А пейзане вешают вешают рыцарей ишь ты зажрались скоты-патриции тонкие сукна вкусные вина жрут за обедом целого свина а в недород горсти ржи не допросишься с нами конечно же Богородица к черту вырезать всех дворян и сделать дворянами всех пейзан чтобы они пили ...
Во-первых: ситуация, происходящая вокруг Леонида Развожаева, требует, конечно же, действий от тех, кто избран в КС, я понимаю, что в данный момент это первоочередной и важнейший вопрос, и никак не собираюсь отвлекать от него внимание. Однако. Я ...
Коротенькие вопросы, некоротенькие ответы :)) говорят, что со временем типа женщина теряет к сексу интерес...это правда, кто-нибудь знает что-то на этот счет? Тут я процитирую Имж: Есть "множество мужчин, которые в сорок лет быстро разводились и женились на барышнях моложе себя ...
Утро субботы. Муж свалил к маме, помогать. Она ведь сама не может холодильник разморозить. Вернулся он подозрительно быстро, ещё и не один. — Хозяюшка! Принимай гостей! — я сквозь сон услышала голос Лидии Никитичны. «Ну какие черти её принесли?» — обречённо подумала я и вылезла ...
Сегодня так модно быть "крутым пофигистом" и не "заморачиваться"!.. "Нефиговая такая заморочка", - вам не кажется?! Есть Бог Ра — это Свет, Покой и Любовь... Есть Бог Мара — это Бог иллюзий, маразма и заморочек... И главная иллюзия, появляющаяся самой ...