рейтинг блогов

Как фотографировать вязание (для начинающих)

топ 100 блогов ru_knitting15.02.2016 Всем привет!
Я уже давно хотела написать этот пост, т.к. уже несколько лет интересуюсь фотографированием рукоделия и провожу время на Фликре, Инстаграме, Пинтресте, и Этси. Помимо просто просмотра фотографий, я еще люблю читать на эти темы (в основном, на английском). Ниже я постаралась просуммировать наиболее важные пункты, которые значительно влияют на конечный вид фото. Этих пунктов всего четыре, но их вполне достаточно для хороших результатов. Для их выполнения не нужны дополнительные знания или затраты.

Для себя я разделила вообще все знания о фотографировании рукоделия на две части: основную (т.е. минимальные требования, которые каждый может выполнить и где отговорки не действуют) и дополнительную (прилагание доп. усилий, затраты времени и денег на оборудование, обучение, и обработку).

В этом посте я напишу только про основные моменты, которые могут выполнить все, вне зависимости от достатка, фотооборудования, художественного образования и вкуса. Если следовать этим основным пунктам, качество фото обязательно улучшится. Вам понадобится лишь ваше вязание и любой агрегат, который может делать снимки.

1. Нужен дневной свет. Он бесплатный и есть у всех.
Отговорки есть только у тех, кто живет за полярным кругом, и то, только в течении 6 месяцев в году :-)
Т.к. чаще всего рукоделие/вязание фотографируют для передачи реальных цветов и фактуры, то дневной цвет необходим. Обычный электрический свет искажает цвета и значительно ухудшает качество фото. Как бы ни были прекрасно связаны вещи, на таких фото они смотрятся плохо и дешево. В большинстве случаев, вспышки и фильтры на вечерних фото только портят качество и все более искажают реальный вид изделия. По фото невозможно понять что это за пряжа, какого она цвета, как она ведет себя в узоре, и пр. Например:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)
Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

Совет: не фотографировать рукоделие вечером. Отложить фотографирование на утро или день, тогда, когда будет доступ к дневному свету.

Вот, сравните, фото без вспышек и фильтров, просто при дневном свете:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

Как фотографировать вязание (для начинающих)

Как фотографировать вязание (для начинающих)

Дополнительные рекомендации (по желанию):

- Используйте подставку для своего телефона/фотоаппарата, чтобы фото получилось более четким. Даже если мы думаем, что не двигаемся, небольшое подрагивание все равно есть и это отражается на качестве фото. Заметьте, я не говорю трипод, т.к. это уже будет рекомендация из серии допольнительных усилий (т.е. затраты). Телефон/фотоаппарат можно облокотить на книгу или на чашку, главное, не держать в руках.

- Избегать прямых солнечных лучей, т.к. они дают очень резкие тени и "желтят" цвет фото. В очень солнечный день можно фотогрфировать в тени: дома чуть дальше от окна или под деревом/крышей на улице. Ниже фото одних и тех же варежек при ярком прямом солнечном свете и просто при дневном свете. Посмотрите, как искажается настоящий цвет пряжи:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

2. Фон. Нужен белый фон. Такое фото испортить сложнее всего, а значит шанс на успех значительно повышается. Белый фон - это лист белой бумаги и он есть у всех.
Белая бумага хорошо отражает свет и не перебивает цвет того, что фотографируют. Не вдаваясь в цветоотношения скажу, что проще всего передать настоящий цвет изделия на простом белом фоне. Цвета и паттерны всегда вступают в контакт, когда мы на них смотрим, потому что они находятся в одном (нашем) поле зрения. Это может как улучшить, так и ухудшить изображение. Есть способы цветокомпоновки и пр., но этот пост не об этом. Нам важна простота и минимум усилий, которые надежно дают хороший результат.
Поэтому мы берем белую бумагу. Размер бумаги зависит от размера фотографируемого изделия. Вот, как это просто:
Как фотографировать вязание (для начинающих)

Дополнительные рекомендации (по желанию):

- Если вы хотите рассеять тени и сделать фото ярче и светлее без фильтров и дополнительного света, то поставьте рядом еще пару листов белой бумаги. Вот так:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

Противоположность простому белому фону - слишком яркий, рябящий или темный, и в общем, назойливый и мешающий фон. Вот здесь, по-моему, фон выбран не удачно:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

Доминирующий фон отвлекает от самого изделия и становится непонятно, куда же здесь смотреть. В этом случае, чаще всего, смотреть уже не хочется. Об этом нужно отдельно поговорить в следующем пункте.

3. Композиция. Уберите все ненужное. Чем проще, тем лучше.
Иногда в кадр попадают предметы, которые не несут смысловой нагрузки и отвлекают от того, на что нужно смотреть. Посторонние предметы создают визуальный шум, соревнуются по важности с основным предметом и, в общем, перебивают сам смысл изображения (смысл = показать само вязаное изделие наиболее информативно). Конечно, есть случаи, где нагромождение смотрится очень хорошо. Это - результат правильной композиции. Художественную композицию специально изучают, т.к. она - не случайное образование, а выверенная структура с законами пропорций, сопоставлений, особых правил и особых случаев нарушения этих правил. Так как мы не идем в дебри, а хотим эффективности при минимуме усилий, то нам нужно минимизировать количество объектов в кадре. Самый надежный способ - оставить в кадре лишь наше изделие, лишь то, что хотим показать. (Исключение составляют только младенцы и кошки :-) - их можно оставить)

Вот, сравните:
Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

Если фото в интерьере, нужно внимательно проанализировать, что попадает в кадр и подумать, нужно оно на фото или нет, будет ли оно отвлекать зрителя? Вот, сравните:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

Если нужны фото в полный рост, самый выйгрышный вариант - на улице, лучше на фоне природы. На улице у вас будет хороший свет без доп. усилий и не нужно дома наводить порядок :-) Если фотографировать дома, желательно выбрать достаточно освещенное место у простой стены (помним про рябящий фон!) или хотя бы участок, где немного мебели/вещей. (Исключение составляет рабочая студия и умеренный художественный беспорядок в ней или магазин пряжи.) Вот, на мой взгляд, удачные фото:

Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих) Как фотографировать вязание (для начинающих)

4. Сделайте несколько фотографий, чтобы было из чего выбрать. Кадрируйте, т.е. отрезайте лишнее.
На пленку сейчас уже не снимают и можно не экономить кадры. Приучите себя делать хотя бы 10 снимков для одного и того же ракурса. Немного меняйте расстояние и угол. Создайте свободное пространство вокруг места съемки, чтобы можно было ходить вокруг изделия и снимать с разных углов. Делайте случайные пробные снимки, т.е. экспериментируйте. Если снимаете на модели, попросите ее/его подвигаться - сесть, встать, облокотиться, поднять руки и др. Так у вас будет хороший выбор снимков, из которых потом вы сможете оставить самые интересные и удачные. Все опытные фотографы делают множество снимков, чтобы потом из них выбрать идеальные. Посмотрите на видео профессиональных фотосьемок - фотографы делают сотни снимков!
Если в кадр попало лишнее или в кадре есть неоправданные пустоты - режте! С опытом будет легче контролировать, что попадает в кадр. Без опыта, можно следовать простому правилу - изделие должно быть в центре фото с примерно одинаковым расстоянием до края со всех сторон.

Вот и все. Простые четыре правила, которые значительно (и бесплатно) улучшат качество фото вашего вязания.
Тезисно:
1. Дневной свет.
2. Лист белой бумаги.
3. Убрать посторонние предметы.
4. Сделать несколько фото.

Надеюсь, это будет полезно!

P.S. Источники фото - по клику на фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое хитрожопость ( https://t.me/dimsmirnov175/25126 )? Это на прямой вопрос начинать нести ахинею. Дайнеко, лучше пой. Не строй из себя умную, когда ты дура. https://t.me/dimsmirnov175/25126 Кандидат в депутаты Госдумы Виктория Дайнеко – на вопрос о ситуации с Крымом: Этот ...
Любопытная статеечка в главной китайской газете "Жэньминь Жибао" от 18 мая. Исходя из её тона, уже весь неатлантический мир откровенно смеётся над той чмыкающей лужей, в которую репутационно посадили себя хранцузы с сериалом вокруг "Мистралей" и прогибом под американское давление. И конечн ...
Ну что, продолжаю сегодняшнюю хронику народных видео из Харькова, начатую уже тремя постами: https://hippy-end.livejournal.com/4745686.html https://hippy-end.livejournal.com/4745789.html https://hippy-end.livejournal.com/4746056.html И на этот раз -- достоверно о продуктах, ценах, ...
Девочки, в косметичке в комментах девушка кинула ссылку на форум, где визажисты показывают примеры садебных мейкапов. Я в осадок выпала воообще, но слов тут не найдещь, смотрите! http://pf-v.ru/index.php?showtopic=7&st=4220 Вот например: ...
На мне "проваливаются" методики традиционного тайм-менеджмента, мне СКУЧНО медлено и методично, "шаг за шагом" достигать какой-либо цели, даже разбив её на более мелкие. Для меня привлекателен сам процесс. Только при условии получения ...