Как фабриковались «германские зверства» Первой мировой

топ 100 блогов pyhalov25.09.2022 Из книги Артура Понсонби «Ложь во время войны», 1929 год:

Фотографические фальшивки

Непосвящённому может казаться, что есть вещи, к которым можно относиться с безусловным доверием. Это — фотографические репродукции. Никому и в голову не придёт сомневаться в подлинности фотографии. Поэтому фальсифицированные фотографию имеют исключительную ценность. Их легче пустить в обращение, чем простой доклад, который может быть раскритикован или опровергнут. Если и будет обнаружено, что фотография сфальсифицирована, то это произойдёт много времени спустя.

Производство фотографических фальшивок развилось во время войны почти до степени самостоятельной отрасли промышленности. Все страны занимались этим делом. В Вене одна предприимчивая фирма снабжала фотографиями, изображающими зверства, с пустым бланком для подписи, так что они могли быть использованы для нужд пропаганды с обеих сторон. Но всё-таки французы, кажется, достигли в производстве фальшивок наибольшего совершенства.

Приведём здесь описание некоторых фотографических фальшивок.

Немецкая фотография толпы перед дворцом в Берлине 13 июля 1914 г. (до объявления войны) была воспроизведена во французском журнале «Монд иллюстре» 21 августа 1915 г. с подписью: «Энтузиазм и радость варваров» и объяснением, что это — демонстрация в честь потопления «Лузитании».

Немецкий снимок гор. Швейдница после русской оккупации был воспроизведён датским иллюстрированным журналом «Иллюстререт фамилиенблад» с подписью: «Французский город после бомбардировки его немцами».

Фотография немецкого солдата, склонившегося над павшим товарищем, была воспроизведена английским журналом «Уор иллюстрейтед» с подписью: «Наглядное доказательство нарушения немцами правил войны. Немецкий бандит, застигнутый на месте преступления в момент ограбления им русского».

В 1905 г. было заснято много фотографий еврейских погромов в России. Одна из этих фотографий изображает груду трупов, вокруг которой собралась толпа, Она была воспроизведена во французском журнале «Мемуар» от 14 ноября 1915 г. с подписью: «Преступления немецких орд в Польше».

«Фабрикация новостей»

В ноябре 1914 г. по случаю падения Антверпена в немецкой газете «Кельнише цайтунг» была помещена следующая заметка.

«Когда разнеслась весть о падении Антверпена, стали звонить в колокола» (в Германии).

Вот какой вид приняла в дальнейшем эта заметка.

Французская газета «Матен»:

«По сообщению «Кельнише цайтунг», немцы заставили антверпенское духовенство звонить в колокола, когда была взята эта крепость».

Английская «Таймс»:

«По сведениям «Матен», полученным из Кельна, бельгийские священники, отказавшиеся звонить в колокола по случаю взятия крепости, лишены права совершать богослужение».

Итальянская «Коррьере делла серра»:

«По сведениям «Таймс», полученным из Кельна через Париж, несчастные бельгийские священники, отказавшиеся звонить в колокола, когда Антверпен был взят, приговорены к пожизненным каторжным работам».

Тот же «Матен»:

«По сведениям «Коррьере делла серра», полученным из Кельна через Лондон, подтверждается слух, что варвары, захватчики Антверпена, покарали несчастных бельгийских священников, героически отказавшихся звонить в колокола, привязав их головой вниз к колоколу в виде живого языка».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 12 декабря, около 13.20 в Первомайске в результате подрыва служебного автомобиля погиб командир шестого отдельного мотострелкового казачьего полка Народной милиции ЛНР Павла Дремов. Дремову было 39 лет, он родился в городе Кадиевка (ныне Стаханов) Ворошиловградской области Укра ...
Когда-то в теперь уже далёком 1954 году британский социолог Джеймс Барнс впервые ввёл в научный оборот термин «социальная сеть» для обозначения общественных структур. Прошли десятилетия. Глобализация и рост мобильности населения потребовали создания новых каналов связи и координации ...
Зайду с козырей Эта красота неописуемая - уже Завеличье, по ту сторону реки Великой, если перейти её по мосту возле Покровской башни, и сразу попадаешь в парк возле Мирожского монастыря (вон там его стена тянется) Берёзовая роща в Мирожском парке Осенний клён А эти кустики ...
Переименование города, переименование улиц, что вы, проблем не будет, все будет тип-топ! Ага-ага! Счаззззззз. Для завершения одного дела мне нужно поменять в паспорте прописку - моя улица попала под процесс декомунизации. И все документы теперь идут с новым адресом, который не совпадает ...
У этой девушки вечно растрепанные выжженные солнцем волосы. Цвет ее кожи тоже далек от изначального белоснежного. И дело не только в золотистом оттенке, ...