Как этому научиться?

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»05.03.2012

 

Было это давненько, но запомнилось, наверное, навсегда. Уж и не помню - конец августа был, или начало сентября… На природу понесла нас нелегкая. Веселая компания, парни, девчонки, молодые, безбашенные. Поехали в горы.

Остановились в маленьком предгорном поселке, где-то под Лагонаками. Жители сказали, что грибов в лесу валом. Один мужичок, из местных, нас соблазнил по грибы пойти, сказал, что лес вокруг знает, как свои пять пальцев. Ну, мы и решили на следующий день с утра пойти за грибами. Сказано – начато делать. В смысле – на утро вышли...

С нами из поселка песик увязался, смешной такой, мохнатый, как болонка, глазки черные, как бусинки, зовут Цуцик. Идем все дальше в лес. Весело так! Все ж городские, южане, хвойные деревья живьем видели только в парке, да в Геленджике. А тут такой лесище!

Идем, идем… и ни одного грибочка. Ходили часа четыре. Какие-то две замученных сыроежки нашли и все. Девчонки начали на парней ворчать по нарастающей, и парни решили поворачивать оглобли обратно.

И тут началось…Мы шли вроде знакомыми тропами и… через час возвращались на ту же поляну. Так три раза «прокрутились за своим хвостом». На мужичка Колю, который, якобы, знал лес, как свои пять пальцев,  было больно смотреть. Он божился, что правильно нас ведет и вообще не понимает, почему мы кругами ходим.

Когда Коля, на полном серьезе, заявил, что нас лесная ведьма кругами водит, я поняла, что сейчас его будут бить. Обстановка накалилась до предела. Холодало. Стали комары появляться, и все размерами с мелкого птеродактиля. Мы поняли, что скоро начнет темнеть и в наши сердца стал закрадываться животный ужас. Спать на земле в лесу?! Или продолжать блукать по ночному лесу?!! Или?..

И тут кто-то из девчонок тихо так говорит: «А где Цуцик?». Парни затихли, перестали друг на друга орать и прыгать, и мы все стали звать Цуцика.

Верный песик появился как из-под земли, как будто ждал, когда понадобится. Смотрит на нас, хвостом виляет добродушно. И нам, великим и могучим, Гомо сапиенсам, стало стыдно, что опустились до злобной грызни между собой, вместо того, чтоб объединить свои усилия в поисках решения.

И всё вокруг начало меняться. Как-то успокоились все, начали каждый свои наблюдения высказывать, припоминать, как шли, что происходило по пути.

Оказывается, все обратили внимание на то, что когда мы делали отчаянные попытки вернуться в поселок, Цуцик забегал вперед постоянно на другую тропу. Но «умные» люди шли все время не туда, и он шел за ними. Мы все с надеждой посмотрели на Цуцика и хором, жалобно так, не скомандовали, нет, попросили – «Цуцик, домой!».

Собачка весело на нас глянула, развернулась и гордо повела нас за собой. Видя ее уверенность, мы тоже повеселели, стали улыбаться и приободрять друг друга. 

Дальше вообще стало происходить фантастическое. Вы точно подумаете, что я вру, но это правда! – нам стали попадаться грибы, много, разные, даже подосиновики! Как будто сама Природа говорила нам: «Вот теперь вы правильно себя ведете, не ссоритесь, поддерживаете, друг друга, как хорошие послушные детки», и поощряла нас конфетками-грибочками. Как вы уже, думаю, догадались, Цуцик привел нас в поселок.

Грибов набрали реально много. Уж мы и суп варили, и на шампурах жарили и на сковородке. И с картошкой и без. И, сидя за столом, весело вспоминали нашу лесную прогулку, смеясь над собой – кто как истерил, у кого какие глаза были квадратные от страха, как мы - толпа из одиннадцати человек - ринулась за маленькой собачкой в надежде на спасение. Хохотали до слез. Мы были счастливы!  Счастливы? Почти…

Был осадок, по взгляду каждого пробегала тень. Мы не обсуждали это, но сейчас, вспоминая, я все еще задаюсь вопросом: могут ли люди в сложной ситуации не опускаться до ссор, не падать в злость, которая все равно, ни к чему не ведет?

Не упрекать друг друга, не искать виноватого? А сразу, объединив усилия и поддерживая друг друга, вместе искать выход.

И, если посмотреть шире, - могут ли вообще люди вести себя как люди всегда, а не только в экстремальной ситуации, когда им что-то угрожает?

И, главное, как этому научиться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, братья украинцы, вас, наверное, можно уже поздравить?Будем надеяться, что ...
а я всё чаще замечаю, что автомобилей с номером 779 гораздо больше, чем 0,1 процент на дороге. стоял на балконе ща, мельком белый гольф скользнул взглядом и что-то йокнуло. присмотрелся к номеру, а там 779. или может я внимание именно на эти номера ...
Вчера Танюня, как примерная татарская жена испекла к моему приезду эчпочмаков (кстати,с каждым разом получаются все вкусней и вкусней). Сегодня дла мне их с собой на работу пообедать. Один остался, решил угостить им коллегу (а он любит выпечку ...
-Как-то Галина Волчек вслед за Петром Фоменко захотела тоже поставить главы из «Войны и  мира». Она взяла книжку и уехала в правительственный пансионат. Этот эпизод Гафт увековечил так: «Убежав от взглядов косных, книжку протерев до дыр, Прочитала Галька в «Соснах» девять букв ...
А вы знаете, что после того, как Сатана будет побежден, а праведники воскреснут, у обычных жителей земли будет еще целая 1000 лет передышки до настоящего Конца Света? И тогда уже все совсем неотвратимо: мертвые, восстающие из гробов, грешники в адском пламени и так далее. Изучим. ...