Как эсэсовское логово не дало нам себя снять

топ 100 блогов f_fletcher04.04.2016 Вевельсбург. Место, дорогое сердцу любого нациста. Но мы ехали туда без должного пиетета, как едут по местам боевой славы. А еще потому, что врага надо знать в лицо.

Общие впечатления от посещения двоякие. Размещенные в подвале антинацистские картины (именно, что не антифашистские. Понятие фашизм и нацизм в СССР, да и в нынешней России близнецы-братья. Хотя уже то, что членами фашистской партии Муссолини наряду с другими национальностями, были евреи, а члены нацистской партии Адольфа Гитлера евреев истребляли, все же говорит о неполном тождестве понятий этих политических течений. Но мы отвлеклись), на мой неискушенный взгляд, написаны в манере, скорее оправдывающей истребление третьим рейхом неполноценных, с их точки зрения, народов. Слишком гротескно и фривольно.

Как эсэсовское логово не дало нам себя снять

В общем - мазня, да простит меня автор. Их размещение здесь - не более чем легкое издевательство над нацистами, но не действительно антинацистская акция. С таким же успехом могли в центре разместить унитаз. Мол, вот вам. Кстати, там есть под него удобное место.

В общем, так называемый зал ( а, вернее, подвал с остатками вечного огня посередине) рыцарей круглого стола заснять удалось.

Как эсэсовское логово не дало нам себя снять

Основной зал, там, где все решалось, так называемый зал обергруппенфюреров (это где сейчас игривые оранжевые пуфики), на снимках не отразился вовсе. Хотя затвор Никона D5100 щелкал не переставая. Ни одного кадра там не получилось! Только до и после!

Физических объяснений этому у меня нет.

Абсолютно понятно, что в этом важнейшем для нацистов помещении с многокочерговой свастикой посередине обсуждались дела преисподней. А после посещения замка мне была навязана ассоциация детской площадки с плахой и окровавленным топором посередине. Это что угодно - только не напоминание о двуногих нелюдях, находившихся здесь 70 лет назад. И не предостережение ныне живущим.

Вот отсюда и двоякость. С одной стороны понимаешь: ну очень непростое место; не вдруг выбранное; выпестованное. Точка на карте, которая едва не стала общемировой столицей ужаса. А может и стала. Гиммлер собирался основать здесь главный "храм" империи СС.

Где, как не здесь, развенчать нацистскую идеологию? Казалось бы!

Их "новодельные" языческие " обряды.
Камни, "намоленные" высшими иерархами черной гвардии.
Кладбищенские "свадьбы".
Захоронение эссесовских перстней...

Как эсэсовское логово не дало нам себя снять DSC_0277[1].JPG

И ныне живущие немцы такую попытку, подозрительно напоминающую скорее легкое "обеление", предприняли.
Они так видят...
Или, точнее: их учат видеть именно так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты знаешь, я пришла. Ощущение, что у меня все есть. И знаешь, случись это намного раньше, я пошла бы зарабатывать деньги. То есть сделала бы ошибку. Сейчас есть твердое знание, что люди вокруг меня - ценность и что я уже на месте. Просто продолжать проявлять заботу о папе, маме, сестре, ...
Скажем спасибо CNN за трешовый боевик с гибелью мирных жителей и тупорылостью спецназа, созданного американцами для Ирака. Как CNN c кретинами в Мосул ходила и огребала, с комментариями от Филатова Куда-то съездили, куда то постреляли, попрятались в жилых домах с ...
Раз уж разрешили Вас белками помучить, надо этим пользоваться.=))) Сегодня будет совсем не боевая история (завтра будет с драками и рычанием=), но зато про красивую белку. Шёл в обед по парку и замечаю белка за мной идёт, параллельно моей дорожки ...
За сутки до конца президентской гонки в США Трамп поехал на малую родину Байдена Американские социологи, основываясь на опросах, отдают предпочтения Байдену - примерно 53% к 47% в пользу Байдена. Букмекеры так же больше ставят на победу Байдена, оценивая шансы как 60+% у Байдена против ...
...
if ($(window).width() > 1200) { share42('https://yablor.ru/media/js/share/',50,100) }