рейтинг блогов

Как Единая Россия спалилась на квартирном вопросе

топ 100 блогов burckina_new11.07.2016 От девушки с 6-м айфоном. Подробности на видео, где вопрос позорно сливают, переходя на личности и айфон девушки:

Но у меня есть ответ на этот вопрос, который не утешителен для девушки из видео.
Для ответа на него воспользуемся данными Росстата, показывающие цены 1 кв. метр с 1998 по 2014 год:
Как Единая Россия спалилась на квартирном вопросе
Это первичное и вторичное жилье.

Будем считать, что средний молодой человек желает купить новую типовую 1-комнатную квартиру среднего качества. Цена ее сейчас около 49 тыс. за кв. метр. Все данные отсюда, кстати. Планировка и метраж пусть будут такие:
Как Единая Россия спалилась на квартирном вопросе
Полная ее стоимость выходит 1 млн. 810 тыс. рублей. Вполне приемлемая цена для такого города как Пермь.

А сколько получает наш средний молодой россиянин? Возьмем медианную зарплату за последний 2014 год. Отсюда. Там даны только средние зарплаты и равна она 32 тыс. 611 руб., но я понизил ее до медианной, т.е. до той которую получает человек на 50% границе зарплат. Получилось 23 тыс. 548 рублей. Вычел из нее 13% подоходного налога, т.к. Росстат дает цифры без нее. Цифра опять понизилась до 20 тыс. 487 рублей. Именно столько получал на руки средний россиянин в 2014 году. Оказалось, что полтора раза меньше, чем показывает Росстат. Вот этой более реальной цифры и будем плясать в своих расчетах.

Так сколько лет нужно будет копить на такую квартиру, если учесть, что средний человек должен пить и есть и где-то всё это время жить? Вновь возьмем цифру с Росстата. Это так называемый прожиточный минимум, который в 2015 году для работающего человека равен 10 тыс. 404 рубля. Отнимем этот минимум от итоговой цифры 20 тыс. 487 рублей. Получается что наш типовой россиянин сможет откладывать на квартиру 10 тыс. 083 рублей каждый месяц. Если перевести это в года, то копить ему придется 15 лет и это при условии неизменных цен и зарплат.

Итак, если стоять в очереди, то ждать придется 17,5 лет, а если копить самому, то 15 лет.

P.S. Расчеты даны по ценам и зарплатам 2014 года. Сейчас ситуация сильно не изменилась, учитывая падение реальных доходов и зарплат населения на фоне кризиса.

Ситуация трагикомичная. Народ России после 1991 года вместо бесплатного жилья, образования и здоровья получил бусы в виде айфонов и кредитных иномарок. И единоросы полагают, что этого достаточно быдлу для счастья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Подскажите, нужно ли что-то предпринять по этому поводу. Сегодня пришли СМСки от изр. почты: "спасибо, что забрали посылку". А я ничего такого не заказывала. Зашла на сайт почты, чтобы посмотреть номер отслеживания - одну посылку забрали в арабской деревне, другую - в Иерусалиме. Это ...
Что и говорить, говядину я люблю намного больше, чем свинину, и уж точно больше, чем курицу. И хотя хороший кусок говядины найти бывает нелегко, мне на днях попался прямо-таки отменный - большой, почти на килограмм, с лопатки, почти без прожилок при этом. И конечно, испортить такую красоту ...
Евгений Латаев СОРОКАЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЕ Ты не кляни свои года напрасно, И в страхе перед зеркалом не стой. Поверь, что ты Воистину прекрасна Отточенной и зрелой красотой. Вам этот дар природою завещан, Не прячь его, Тогда наверняка Поверят все, что ...
Кому-нибудь удавалось в штате с налогом штата (state tax) использовать полезно налог с продаж (sales tax) для увеличения tax return (использовать sales tax deduction)? Обычно считается что state tax больше, особенно если использовать для подсчета sales tax таблицы от IRS, а не реальные ...