Как добывают соль по технологии 13 века

топ 100 блогов prosto_vova29.08.2020 и на оборудовании начала 19 века, и с той поры практически ничего не изменилось. Солеваренный завод в старинном украинском городе Дрогобыч непрерывно работает с 1250 года.
Как добывают соль по технологии 13 века

Впрочем, эта дата не является официальной, но официальная тоже неплоха - в сохранившихся документах в 1390 году Володистав II Опольчик, князь Опольский, одарил Галицкое Архиепископство десятиной соли из Дрогобыча.
С тех пор Дрогобыч поставлял соль на Волынь, в Киев, на Подолье, Брацлавщину и Холмскую землю.
В 14-15 веках управляющими солеварнями были итальянские (генуэзские) купцы.

Сейчас завод является государственным предприятием и находится в откровенном упадке. На предприятии работает 26 сотрудников, суточная выработка составляет 500 килограмм, что очень немного.
Среднемесячная заработная плата рабочего-солевара 6 000 - 7 000 гривен. Что величина совсем небольшая, но для маленького Дрогобыча считается более-менее. В пересчете на российские рубли это 16 000 - 19 000 рублей.
Сотрудники откровенно говорят, что мечтают об инвесторе и приватизации предприятия, потому что государство совсем не занимается сохранением и развитием предприятия, ведь у него потенциал не только производителя соли как таковой, но и туристического объекта, и производителя "соляных комнат" для лечения, и сувенирной продукции, да и соль отличного качества и вполне можно было увеличить продажи, и соответственно, производство, но для этого, конечно, нужны определенные вложения.

А теперь про самое интересное - технологию и оборудование.



Глобально - откуда в предгорьях Карпат взялась соль? Когда-то, много миллионов лет назад, на этом месте было море. Затем море отступило, на его месте выросли горы, а в низинах остались водоемы с соленой водой. Затем они высохли, а соль осталась. А затем над ней выросли слои осадочных пород, в которых образовались водоносные горизонты, которые растворяют соль и образуют соляной раствор, рассол - рапу, или, как ее здесь называют, "жупу".

В Дрогобыче рапа добывается с глубины 50 метров, из древней шахты (колодца), который существует с 1830-х годов почти без изменений. За исключением того, что сначала рапу черпали из колодца ведром и поднимали вручную по лестницам, затем из Баку привезли нефтяную качалку и паровую машину, в начале ХХ века, но паровая машина быстро сломалась, а тут уже изобрели электрический погружной насос, который и работает до сих пор.

Шахта, которой почти 200 лет. Конечно, деревянный шпунт заменяется по мере выхода из строя, но в целом то же самое.
02
Как добывают соль по технологии 13 века

Стальная конструкция копра для опускания и подъема насоса и трубопровода от него, за ним бакинская качалка, которая так и стоит, а сотрудница солеварни открыла и показывает тот самый 50-метровый колодец.
Соль обладает мощными коррозионными свойствами, поэтому абсолютно все выглядит гораздо ужаснее, нежели могло бы, даже при существующей разрухе :)
03
Как добывают соль по технологии 13 века


Затем рапа отправляется в отстойники, чтобы ил и песчаная взвесь осели, и можно было отобрать чистый рассол и отправить его на выпарку.
Для этого построены деревянные ванны-отстойники, собранные опять же 200 лет назад без единого гвоздя (гвозди соль съедает, а дерево пропитывается солью и становится прочным, как камень).
Рапа закачивается в отстойники, откуда самотеком по трубам подается в выварочные ванны.

Не работающие сейчас отстойники под открытым небом, тут хорошо видна конструкция.
04
Как добывают соль по технологии 13 века

А вот эти в работе
05
Как добывают соль по технологии 13 века

06
Как добывают соль по технологии 13 века

Хорошо видно, как выглядит просоленное 200-летнее дерево
07
Как добывают соль по технологии 13 века

Выварочные ванны это основной техпроцесс. Похож на маленький филиал ада - в прокопченном помещении стоят раскаленные чаны с солью, от которых идет пар, под ними горят малиновые от жара дровяные топки, и все это перемешивают и раскочегаривают чумазые мужики, впрочем, очень добродушные, вежливые и улыбчивые.
08
Как добывают соль по технологии 13 века

В результате этого появляется ослепительно белая соль, кстати, очень вкусная, гораздо лучше любой известной мне магазинной.
09
Как добывают соль по технологии 13 века

10
Как добывают соль по технологии 13 века

11
Как добывают соль по технологии 13 века

Соль собирают в мешки, с нее стекает вода, и прямо в мешках она и сохнет, при этом абсолютно удивительно не слеживается, как это происходит с магазинной промокшей солью, а остается рассыпчатой.
12
Как добывают соль по технологии 13 века

Можно купить вот таких сувениров. А можно пойти в магазин и купить просто пакет соли, в Дрогобыче есть, в Киеве нет :)
13
Как добывают соль по технологии 13 века


Вот такое удивительное, маленькое, в плохом состоянии, но очень душевное, с богатой историей и с очень милыми, добродушными и душевными сотрудниками предприятие есть в Украине.

Хочется пожелать ему работать еще 800 лет минимум.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотохудожник Ольга Андриаш (Frida) Длиннохвостая тень с лисьей рыжестью света Заметалась, сверкая, сметая, горя. Только в пальцах её всё дрожит сигарета, В чутких пальцах дрожит посреди сентября. Пляшет осени бес, кривит тонкие губы, ...
Посмотрите на подборку фотографий полицейских участков в Грузии.Главное их ...
Многоуважаемые 147 блогеров, которые читают меня, но которых не читаю я!Скажите, ...
Россияне, уже можно сказать, традиционно встречают любые слова Путина по любому поводу в штыки. Особенно это касается его Прямых линий при общении с народом. Это закономерная реакция людей на двуличие, а то и прямую ложь Путина, которой тот обильно сдабривает свою многолетнюю деятельность ...
собирала урожай чеснока и лука. На даче. Урожай хорош!)) Но, это было во сне))) А вот про салат и петрушку не приснилось, а ведь сажала и их) А мне и не привыкать работать в поте лица... во сне. Я так однажды полы мыла в квартире, долго и тщательно. И с радостью)) Надеюсь, что завтра ...