Как дизайнер в мэрии побывал

топ 100 блогов aleks07056524.09.2019 Как дизайнер в мэрии побывал 0



Глава Владивостока Олег Гуменюк (на фото слева) встретился накануне с известным российским дизайнером, автором множества ярких проектов в разных городах России Артемием Лебедевым (на фото в центре). Темой обсуждения стали идеи в области улучшения городской среды, которые можно было бы реализовать во Владивостоке. Визит Лебедева во Владивосток стал обсуждаемым событием благодаря не столько мэру, а скандалу с местными блогерами, обидевшимися на нейтральные публикации дизайнера о городе.

Во встрече приняли участие специалисты профильных управлений мэрии. Артемий Лебедев представил свои работы, рассказал о современных тенденциях проектирования общественных пространств, брендинга территорий, о создании малых архитектурных форм, городской мебели, транспортной и туристической навигации, вывесок и рекламных конструкций, о законах, которые могут регулировать облик городов.

Он также рассказал о деталях дизайн-кода, созданного несколько лет назад для Москвы, о том, что это такое и как такого рода документ помогает упорядочить различные элементы инфраструктуры городов – от цветовых решений фасадов, освещения до размеров вывесок, стиля оформления витрин, остановочных павильонов и многого другого.

Олег Гуменюк подчеркнул, что все эти вопросы очень актуальны для Владивостока.






"Мы уже подошли к тому, чтобы начинать такую работу для улучшения городского пространства, — поделился глава города. – Безусловно, нам нужна грамотная и понятная современная транспортная навигация – как внутри автобусов, так и в остановочных павильонах. Нам нужно улучшать туристическую инфраструктуру, создавать новые маршруты и продвигать их как среди своих жителей, так и среди гостей – иностранных и российских. И самые смелые идеи и проекты в области дизайна могут быть интересны для Владивостока".

Одна из важных сфер — это упорядочение рекламных конструкций, вывесок на фасадах: в этой сфере, наряду с сохранением творческого подхода и индивидуальности дизайна многое необходимо приводить к единым эстетическим правилам.

"Мы хотели бы познакомиться с такого рода правилами, которые разработаны для Москвы и других городов, чтобы взять для себя наиболее подходящее", — обратилась к гостям начальник управления наружной рекламы и информации администрации города Татьяна Шахова.

Дизайнер сообщил, что в последние годы все больше городов, которые заботятся о комфорте для жителей, об увеличении туристического потока и современном облике своих территорий начинают задумываться в том числе и о дизайн-коде, об упорядочении различных элементов городской среды. Подобного рода работы включаются в бюджет, к заказам могут привлекаться высокопрофессиональные компании.

В завершение первой ознакомительной встречи глава Владивостока Олег Гуменюк поблагодарил известного дизайнера за интерес к городу и готовность к сотрудничеству. Специалисты администрации города готовы изучать опыт городов, работы этой и других компаний по улучшению дизайна общественных пространств – чтобы приступить к такой работе системно.

"Очевидно, Владивосток, как и другие города, также нуждается в таких современных подходах, и очень хорошо, что городские власти это понимают, — рассказал по итогу встречи Артемий Лебедев. — Город сильно изменился за последние 10 лет. Кроме того, сюда пришел огромный туристический поток. Пожалуй, после Москвы и Санкт-Петербурга это третий город в стране, где так бурно развивается международный туризм. Владивосток – самый ближний для ваших гостей из Азии европейский город, настоящий центр притяжения. Однако инфраструктура к этому оказалась не совсем готова. Например, один из элементов – общественный транспорт, а также городская и транспортная навигация. С этой сферы, думаю, и можно было бы начать, продвигаясь затем дальше, в том числе, к созданию дизайн-кода. У Владивостока свое лицо, его, конечно, нужно беречь и сохранять, и обязательно использовать все местные особенности для усиления привлекательности города".

Отметим, что во время визита Лебедева во Владивосток в соцсетях вокруг его фамилии разразился скандал. Местный пп-блогер Полина Степаненко возмутилась публикациями Артемия Лебедева в Instagram. Там дизайнер опубликовал фотографию выгоревшей афиши концерта Тимати многолетней давности на одном из зданий в центральной части города, сопроводив ее надписью "Время местами застыло во Владивостоке".

Вторая волна негодования была вызвана фотографией колонки в спальном районе с подписью "Владивосток в одной фотке". Надо сказать, что мнения местных пользователей соцсетей по этому поводу разделились. Одни считают публикации вполне ровными, другие поддерживают его акценты, третьи "хейтят" Лебедева, предаваясь ностальгии по 90-м годам, когда "пацаны с Чуркина пояснили бы Теме". Лебедев, в свою очередь, в комментариях под одним из своих постов адресовал инициатору дискуссии послание с применением ненормативной лексики. Также, к слову, дизайнер размещал фотографии с гребешком, мостами Владивостока, а также посерфил на "знаменитых владивостокских волнах", поделившись по этому поводу публикацией в Instagram.



с

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Достаточно редкий репортаж "Первого канала" телевидения о боевой подготовке 559-го отдельного бомбардировочного авиационного полка 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО России Южного военного округа на аэродроме Морозовск (Ростовская область), оснащенного новыми фронтовыми бомбардировщиками ...
Руины церкви Святой Троицы у деревни Пятая гора. Ленинградская область. Волосовский район ...
                 Все-таки английская королева - очень опасная женщина. Хотя с виду нипочем не подумаешь: такая вся из себя старушка-божий одуванчик в туалетах леденцовой расцветки. Почти как у пятилетней девочки, которую ...
Диалектика переходных процессов.   Прежде всего, надо сразу и чётко констатировать: никаких революций, никаких мятежей, никаких силовых действий для восстановления Союза не надо! Точно так же глупо было бы думать, что коммунист - это непременно суровый мужчина в кожанке или шинели и ...