рейтинг блогов

Как деды с американцами за щи воевали

топ 100 блогов p_syutkin28.04.2020

История с американской певицей Азилией Бэнкс (господи, кто это?), чем-то там оскорбившей русскую кухню, любопытна. И совсем не тем, что вызвала шквал ответов русскоязычных хейтеров, типа сама дура, жрешь как свинья. Это как раз почти дословно цитирует некоторые высказывания МИД РФ. Интересно другое.

Как деды с американцами за щи воевали

Напомню, что артистка написала у себя в твиттере: 

«Русская кухня — одна из худших. Самая варварская и крестьянская еда из всего, что я только видела. Пожалуйста, ешьте свои оленьи щечки и свеклу, а потом мойте задницу в городском колодце. Но сперва принесите мне матрешку и медовик. Блины с икрой я тоже буду. А все остальное из вашей ужасной кухни оставьте себе, пожалуйста». 

Тут, конечно, нужно, отметить, что слова эти были произнесены в запале полемики, когда приготовленную ею самой еду раскритиковали читатели.

Ну, написала и написала, - дело вкуса. Вон у нас в Думе, чего только не говорят, а ветер носит. Да и мнение рэп-певицы о русской кухне, это, примерно, как высказывание РПЦ о внеземных цивилизациях. То есть интересоваться суждением нежвачных парнокопытных об апельсинах, - этот как-то слишком даже для меня. Так что оставим Азилию.

Но вот по следам этого скандальчика meduza.io решила провести опрос публики. И он уже оказался гораздо содержательнее. Портал опубликовал названия и картинки нескольких стандартных русских блюд – щей, бородинского хлеба, пельменей, квашеной капусты, пожарских котлет, кваса, пирожков, расстегаев, окрошки и блинов. И спросил читателей: а как вы к ним относитесь? 

Понимаю условность такого опроса – читатели медузы тот еще срез общества, да и вопросы «в лоб» наталкиваются на тенденцию «общественно одобряемого ответа». Ну, то есть это все равно, что спросить: «вы за Путина или Третью мировую войну?» Но даже при всем при этом результаты стали немного неожиданными.

Итак, наиболее «варварскими и дикими» среди перечисленных блюд стали холодец – 61% (абсолютный лидер) и щи – 38%. В остальных блюдах негативное мнение высказали меньше четверти опрошенных.

Как деды с американцами за щи воевали

И это заставляет нас задуматься над вопросом, о котором я уже давно говорю. Популярность русской кухни в России – это вопрос далеко не однозначный. И порой переоцененный. Все-таки четверть аудитории «против» – это уже серьезные цифры.  Понятно, что стоит опубликовать фото какой-нибудь кулебяки, и тебе обеспечена сотня лайков. Вот только, все больше убеждаюсь, что это часто лишь проявление того самого «социально одобряемого поведения». Поскольку заказывать эту самую кулебяку в ресторан пойдет, увы, лишь малая толика от тех, кто «одобряет».

Щи – это святое. Это «наше все» от русской кухни. Но одновременно и самое «приевшееся» блюдо. Не будем лукавить, суп из капусты на свинине многие хозяйки делают просто, когда лень чего-то фантазировать. Не говоря уж про общепит. Отсюда и отношение к щам.

Как деды с американцами за щи воевали

Я понимаю, что щи могут быть вкуснейшими, на «серой» капусте, «валаамскими» и т.п. Но много вы их едите в повседневности? Вот то-то. Щи давно превратились в самое «заезженное» и «неинтересное» наше блюдо.

Именно по этой причине, говорить, что щи – это «сакральное», и только русофобы могут их критиковать, - это от лукавого. Гораздо полезнее понимать реальную картину популярности нашей кухни. И грамотно работать над ее продвижением. Грамотно, повторю еще раз. А когда вам каждый день с пеной у рта и скрежетом зубовным твердят, что «деды воевали», то эти деды как-то приедаются. Несмотря на искреннюю любовь и уважение к ним. Ну, вы поняли…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насмотрелась на работы рукодельниц,решила попробовать.Старая сахарница которую я хотела заменить,теперь меня радует. Первый эксперимент был на банке для кофе.Конечно много недочётов я их вижу и буду тренироваться,набивать руку. Но как ...
Если кто в этом разбирается, скажите пожалуста почему в одном и том же выпуске новостей: а) Большие золото-валютные резервы РФ (*с гордостью* "мы сказочно богаты!") б) Огромной гос.долг США (*с презрением "омерике скоро пиздец!") Хотя это одно и то же. В смысле, большая часть "ЗВР РФ" как ...
Выбор каждого как и чем питаться и все зависит от толщины кошелька. Есть вариант: смотреть передачи Юли Высоцкой, покупать по её рецепту продукты и потом хвастаться всем, что это по рецепту "самой Высоцкой". Но лично мне эти передачи не кажутся полезными и этих продуктов в наших магазино ...
Оригинал поста - на plushev.com.Сегодня утром я написал пост (продублировав его в блоге на Эхе Москвы) про нравы питерской милиции, снабдив его видео, снятого коллегами из Питера. Я, конечно, парень ленивый, но я привык уважать своего читателя и мне ...
Привет,други мои. Сегодня был насыщенный день и два реальных случая из жизни я Вам расскажу сей/час. Первый случился в первой половине дня.У меня была встреча с одним человеком ,который показал мне фото забавного заявления в своём телефоне. Я не знаю как у вас,а у нас чтобы установить ...