Как чиновники Николая I прокутили пенсионный фонд Российской империи

топ 100 блогов valerongrach29.10.2022
Как чиновники Николая I прокутили пенсионный фонд Российской империи

Как вы думаете, мои читатели, насколько надо было провиниться и как, чтобы разъяренный Николай I утвердил в отношении чиновника, о котором вообще-то уже подготовили некролог в «Русском Инвалиде» вот такой приговор:
«… Тайный советник Политковский … если бы был жив, подлежал бы наказанию гражданскою смертию, т. е. лишению чинов, орденов, знака отличия беспорочной службы и всех прав состояния, и ссылке в каторжную работу в крепостях…»

Он что был смутьян? Тайный декабрист? Участник кружка Петрашевского? Замыслял свержение самодержавия?

Нет, мои читатели. Это славный человек, тайный советник Александр Политковский, имел несчастье попасться на том, что вместе с подельниками благополучно растратил не менее четверти пенсионного фонда Российской империи.

Тут надо понимать, что в царской России как такового Пенсионного фонда не было. Но, к примеру, был весьма «накачанный» деньгами «Комитет 18 августа 1814 года». Так назывался специальный фонд, из которого раненые и пожилые офицеры, а также их семьи получали пенсии и пособия. И этот благотворительный фонд был весьма уважаем и ценим. На помощь ветеранам жертвовали не только какие-то небольшие суммы. В пользу «Комитета» даже завещания составляли, оставляя целые состояния, чтобы было из чего платить пенсии тем, кто проливал кровь за Отечество. В результате фонд реально ворочал миллионам рублей, предназначенными на благое дело.

Фонд подчинялся военному министерству и за назначением пенсий, выплатами и движением денег следили совершенно неподкупные чиновники. Ну во всяком случае так думали до поры до времени.

Да и как можно было думать иначе, когда начальником канцелярии в комитете служил душевный и обходительный чиновник Александр Политковский. Его отец в свое время женился на Российско-Американской компании, то есть извините, на дочери самого Григория Шелихова, благодаря чему получил акций этой компании больше, чем их было у Романовых.

Сам Александр Гаврилович был душевный человек. Всегда внимательно выслушивал просителей, всегда был готов помочь, подсказывал, на каком постоялом дворе лучше остановиться, пока чиновники готовят все бумаги, чтобы и уютно было, и недорого. При необходимости помогал просителям своими собственными деньгами или давал ссуду вперед, до получения пенсии, чтобы потом проситель рассчитался, когда пойдут пенсионные выплаты.

В общем, не чиновник, а настоящий кладезь. Как раз такой, какой и должен служить в пенсионном фонде. Правда, злые языки говорили, что как-то Александр Гаврилович живет не средствам: тратит много, покупки делает дорогие. А дома у него постоянно идет карточная игра. И не по копеечке там ставки делают, а чуть ли не тысячами. Но это, конечно, люди напраслину наводили. Ведь не может же стать гнездом воровства дом, в котором регулярно бывает и играет в карты сам генерал Леонтий Дубельт, управляющий III Отделения. Это же не просто человек. Это глыба! Опора трона! Ну а то, что Леонтий Васильевич регулярно выигрывает, так это говорит только о том, что он не только в следственных делах мастер, но и в карты играть умеет.

Как чиновники Николая I прокутили пенсионный фонд Российской империи
Леонтий Васильевич Дубельт

И все было хорошо до той поры, пока многолетний военный министр Чернышев, занимавший свой пост четверть века, не собрался на покой. В связи со сборами на пенсию следовало передать дела, в том числе и финансовые. А значит, провести ревизию. В том числе и «Комитета 18 августа 1814 года». Комиссия начала проверять бумаги и … сюрприз! Ревизоры обнаружили, что имеется недостача в 10 тысяч рублей. От Политковского потребовали объяснения и предоставления бумаг, что, как и почему случилось. Удивительно, но Политковский бумаг не предоставил, а начал переписку по поводу того, в каком объеме надо представить бумаги, да на каком основании, да с чего бы это вдруг.

Но вся эта переписка только привела к тому, что ревизоры службы Государственного контроля, что называется «встали в стойку». В общем, почувствовали, что что-то тут не так. И фонд начали проверять. Политковский при известии о том, что началась тотальная проверка дел фонда, как-то резко заболел и буквально через несколько дней преставился. Ходили слухи, что принял какую-то отраву, после того как семья успела запрятать, заложить и передать другим все самое ценное. Может быть, и помогли, кто же теперь скажет. Потому что когда Александра Гавриловича уже готовились торжественно отпевать и провожать в последний путь со всеми его заслуженными за долгую службу орденами, ревизоры выяснили, что в кассе «Комитета 18 августа» недостает около миллиона рублей из четырех, имевшихся в его распоряжении.

Вот после этого и появился тот самый приговор шокированного Николая I.
Сказать, что император был в шоке и ярости, это значит не сказать ничего.
Досталось всем, до кого удалось дотянуться.

Причем чиновники, подчиненные Политковскому сначала пытались повесить на него «всех собак», мол – это он все воровал, а мы только отдавали ему деньги, потому что боялись гнева начальства. Но вскоре выяснилось, что и себя подчиненные не обижали: порой вместе с Политковским, а порой и без него. Так что сказать, что весь миллион растратил только один человек – было бы слишком смело, там многие порезвились.

Причем, как оказалось, началось все чинно-благочинно: Политковский позаимствовал в кассе под расписку несколько тысяч рублей с возвратом. Причем почти все деньги вернул. Потом позаимствовал еще. Потом еще. Потом позаимствовал и не вернул. Раз, другой, третий. Что интересно, на значительную часть взятых денег сохранились его расписки :)

Как чиновники Николая I прокутили пенсионный фонд Российской империи
Генерал Павел Ушаков, которому прилетело за благодушие

Капитально пострадал председатель комитета генерал Павел Ушаков, которого посадили в крепость, где он от стыда и преставился. Бедняге Ушакову было на тот момент 73 года. И это, возможно, единственная реальная жертва всей этой истории. Потому что у него как раз украденных миллионов и даже тысяч не обнаружилось. Но разъяренный Николай Павлович наказал Ушакова за то, что он ходатайствовал за своего подчиненного:
«… Приговор суда касательно г. Ушакова нахожу правильным, но считаю гораздо виновнее в том, что дозволил себе дерзко настаивать в награждении Политковского, несмотря на мои отказы, тогда как отличия нисколько с его стороны не было, но, напротив того, ежели б Ушаков исполнил свою обязанность по долгу данной присяги, воровство бы открылось; потому приговор суда утверждаю во всей силе…»

Зато для Леонтия Дубельта, регулярно бывавшего в гостях у Политковского и выигрывавшего там в карты, все сложилось хорошо. Почему? Да потому что он и его непосредственный начальник – Алексей Фёдорович Орлов нашли, с позволения сказать, спонсора или мецената. Ну или у них имелся какой-то крючок на Ивана Алексеевича Яковлева – потомка знаменитого Саввы Собакина и родного брата Надежды Стенбок-Фермор, знаменитой промышленной магнатки той эпохи.
Так вот Дубельт и Орлов смогли каким-то образом уговорить Яковлева, чтобы тот воспылал вдруг альтруизмом и пожертвовал на покрытие недостачи миллион рублей:
«…В порывах молодости я проиграл Политковскому довольно значительную сумму и заплатил ему оную. Политковский разгласил, что эта сумма дает ему возможность вести такую роскошную жизнь, какую он вел, и, таким образом, я сделался невинною причиною, что его начальники вдались в обман, который не мог бы иметь места, если бы я никогда с Политковским не имел денежных счетов, а потому прошу Ваше Императорское Величество дозволить мне внести в инвалидный капитал миллион рублей серебром, дабы этим пожертвованием сохранить неприкосновенность того священного капитала, которому незабвенный Император Александр I положил такое благочестивое начало…»

Есть у меня легкое подозрение, что если бы так своевременно не нашелся такой щедрый даритель, то несдобровать как минимум Дубельту. А то и Орлову. А так Орлов и Дубельт остались при своих чинах. А Иван Алексеевич Яковлев стал кавалером ордена Владимира III степени и камергером. Ну и личную благодарность от государя императора.

Вот так и прокутили чиновники в славную эпоху николаевской стабильности пенсионный фонд империи. И хотя наказали в итоге всех, кто подвернулся под руку, помогло это ненадолго. Пенсионные фонды как были, так и остались весьма увлекательными учреждениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут интересна, прежде всего, сама ванная комната 1960-х. Помню такие полы дома у кого-то из одноклассников. У нас уже были другие. Что на картине? Чистота, свет, ...обнажённая девушка. Ощущение теплого пространства и чарующий цвет воды. Казанчан Корюн Геворкович (1920-1991). «В новом ...
Вот этот дуб я посадил желудём в 2014 году, верхнее фото сделано в 2015 году, сейчас дуб был в два раза больше. Его сломали. здесь видно, какой уже ствол был у него, дал с ветки три листочка вот такие колышки повыдёргивали Фо Всё как ...
Здравствуйте! Есть история о том, как мать и ребенок (31 неделя) умерли в крупном перинатальном центре. Муж и отец убит горем и винит врачей, врачи говорят, что сделали все, что могли. Но вопросы, как всегда, есть. Если вдруг кому не лень посмотреть сюжет, подскажите, пожалуйста, ...
Дело в том, что любить по-настоящему — не более весело и прикольно, чем быть убеждённым христианином или коммунистом. В любви бывают свои пасхи и первомаи — но суть этого чувства составляет твёрдая вера любящего и его безоглядная готовность к ...
Внешний мир постучал. Да конечно, сказала я и перевернулась на другой бок. Мир потоптался и постучал настойчивей. Я достала мобильник, обнаружила девять утра и перевернулась на другой бок - благо, боков у меня завались. Мир обождал и постучал ...