Как быстро вылечить насморк

топ 100 блогов nathoncharova14.11.2019

С наступлением холодов проблема насморка становится как никогда актуальной. Постоянно сморкаться и шмыгать носом не хочется никому. Как победить заложенность и течение жидкости из носа? Вот простые, но действенные лайфхаки, которые помогут быстро облегчить симптомы насморка.

Как быстро вылечить насморк

Вот самые действенные способы, чтобы вы могли распрощаться с носовым платком. Некоторые из них лишь снимут неприятную симптоматику, другие — значительно ускорят выздоровление.

Как избавиться от насморка с помощью ингаляций

Нагрейте в кастрюле воду, чтобы пошёл пар.
Можно добавить в воду растительное масло мяты, зверобоя, эвкалипта, розмарина, шалфея.
Вдыхайте пар над кастрюлей 20−30 минут.

Как избавиться от насморка с помощью согревающих процедур

Примите горячий душ.
Сделайте примочку на нос. Для этого смочите в горячей воде кусочек ткани или марли и прикладывайте на пару минут 3−4 раза в день.
Пейте горячий чай, отвар шиповника, имбирный настой с мёдом.

Как вылечить насморк за 1 день

Избавиться от насморка за день наиболее вероятно, если вы начали борьбу с ним сразу же. При соблюдении наших рекомендаций симптомы ринита могут исчезнуть уже на следующий день. Однако не следует прерывать лечение. Повторяйте лечебные процедуры минимум 3−5 дней, чтобы предупредить рецидив болезни.

Для экстренного избавления от насморка необходимо знать его причину. Однако при любой природе ринита рекомендуется сначала промыть пазухи солевым раствором, чтобы очистить их от слизи. Рецепт этого домашнего лекарства предельно прост: растворите чайную ложку соли в стакане тёплой кипячёной воды. Для спринцевания можно использовать шприц без иглы или «вдыхать» раствор из неглубокой тарелки.

После промывания целесообразно использовать сосудосуживающие капли. В любой аптеке представлен широкий ассортимент таких препаратов. Они начинают работать почти сразу и продолжают действовать пару часов. Капли избавят от заложенности и остановят течение жидкости из носа. Однако они не устраняют причину насморка. Применять сосудосуживающие аптечные средства следует не дольше трёх дней. Иначе возможно развитие привыкания, и нос просто перестанет реагировать на такие препараты. Слишком долгое использование капель также может вызвать истончение слизистой и носовые кровотечения.

Избавиться от аллергического насморка за один день помогут антигистаминные средства — спреи, капли и таблетки. Они, так же, как и сосудосуживающие препараты, широко представлены в аптеках.

Как избавиться от насморка народными средствами

Быстро избавиться от насморка без лекарств помогут согревающие процедуры. Наверняка вам с детства известен способ прогревания пазух горячим яйцом. Сварите яйцо, заверните в полотенце и приложите к переносице на 10 минут.

Чтобы быстро избавиться от сильного насморка в домашних условиях, приготовьте натуральные капли.
Капли из алоэ: из листа алоэ выдавите пару капель сока и смешайте их с мёдом.
Свекольные капли: закапывайте в каждую ноздрю свекольный сок, смешанный с мёдом, 3 раза в день.
Луковые капли: луковые капли помогут вылечить насморк в домашних условиях взрослому — для детей этот метод слишком агрессивен. Залейте кипячёной водой столовую ложку луковой кашицы. Через полчаса размешайте и добавьте мёд. Перед закапыванием процедите смесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
sozertsatel внесла поправку: это не автобус, это иерусалимский трамвай и этот странный тип постоянно ездит в этой футболке. Фото из Фейсбука. ...
Мой хороший друг Андрей Щербак-Жуков мощно отжёг в статье "После бала. Золушки ...
Еще одна антивоенная песня... Сколько их не исполняй, а ведь ничего не меняется! – скажет кто-то. Как шли бои, так и идут, люди убивают друг друга. Бесполезное занятие! Послушают песенку, поаплодируют, и пойдут убивать. Ничего не меняется. Лбом об стену. Меняется, но не сразу. ...
На днях принесли в подарок банкноту, номинолом сто рублей и пару монет с символикой чемпионата мира по футболу. Банкнота необычна тем, что она прозрачна. Посмотрите, через неё видна монетка. И на ощупь она, как есть пластиковая, как на плёнке напечатана. И ...
Председатель Верховного кассационного суда Бранислава Павлова 12 декабря 2022 года подтвердила, что бывший царь болгар и его сестра действительно являются владельцами дворца Врана. Приговор следует тому же решению, принятому тем же судом в октябре 2020 года в отношении дворца Царская ...