Как биолог Савельев участвовал в выставке фотографий. Но суть не в этом, а в том, бабуины мы или нет

топ 100 блогов practice2011 — 26.12.2014 Известный биолог Сергей Савельев, докт. биол. н. и зав. отделом Института морфологии РАН, который считает, что люди практически не отличаются от бабуинов, участвовал в выставке фотографий, посвященной Казимиру Малевичу.

На выставке корреспонденты СМИ обходили ее участников и спрашивали их мнение о Малевиче. Мнения были едины, все твердили о том, что Малевич - голова и что он велик.

Когда корреспонденты подошли к Савельеву, который представил на выставке свои абстракционистские фотографии, стали нахваливать их и сказали ему, что он ухватил самую суть супрематизма, биолог рассказал им, что на самом деле он сфотографировал через микроскоп гистологические срезы прямой кишки мертвого художника. С тех пор Савельева на выставки не приглашали.

Савельев создает некоторую житейскую сложность, поскольку его биологический эволюционизм убедителен и подрывает веру в человечество. Суть его сводится к тому, что у людей, как и у бабуинов, в основе психики и поведения лежат три базовых инстинкта: еда, размножение и доминирование. Любые формы индивидуального и группового поведения - всего лишь проявления этих инстинктов. Звучит, конечно, не ново, но у Савельева они (инстинкты) вписываются в остроумную модель эволюции и поведения.

Поверхностный взгляд на характер межличностьной и межгрупповой коммуникации подтверждает взгляды Савельева.
Особенно заметно это по тем сетям коммуникации, где люди ракрепощаются, например, по интернету. Стремление к доминированию проявляется в них в надменном и пренебрежительном обращении к друг другу, во всех этих явных или подразумеваемых "я (мы) круче, чем ты (вы)" (умнее, богаче, моложе, старше, принадлежу к более высокой традиции и т.д.), . Бабуины, т.е., люди, очень хорошо видны, например, в ЖЖ.
Правда, сам Савельев, обращает внимание не столько на стремление к доминированию в процессе интернет-общения, сколько на то, что здесь, в интернете, люди имитирую жизнь примерно так, как это делают обезьяны. По Савельеву, все т.н. "научение" есть ничто иное как имитирование (обезьянничанье). Обезьянничанье - и есть, по Савельеву, суть общения в социалных сетях (сам он, правда, в качестве примера говорит только о Фэейсбуке) .
В социальных интернет-сетях хорошо заметно также стремление людей реализовать инстинкт к размножению. Тема еды здесь тоже звучит сильно.

Суть проблемы, конечно, не в социальных сетях. Эволюционные теории в биологии, с которыми я не знаком, хотя и кое-что интересное о них и слышал, кажутся опасными - они могут на самом деле заставить нас поверить в то, что мы просто бабуины.

Савельев
Сергей Вячеславович Савельев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://youtu.be/yfG82TyNrkU Вернувшийся. ...
«Газета.Ру» пишет, что россияне якобы невероятно бедны: в 30 раз беднее датчат и тому подобных европейцев. Расчёт делается так — берём деньги на счетах в банках, валютные вклады, ценные бумаги и тому подобное. Накидываем ещё 10% на всякое разное. Получаем... 4,4 тысячи евро на одного ...
  Для многих свобода – самое ценное в жизни. Но мы часто, сами того не замечая, находимся в путах собственного настроения и привычек. Настоящая свобода - это способность создавать мысли и чувства без влияния внешних факторов. Свобода ...
Навеяно моим предыдущим вопросом про кошек. :) Действительно — почему одни дети готовы залезть в любую воду: грязную, ледяную, плещутся там до озноба и синих губ, сопротивляясь всем попыткам родителей вытащить их на берег (могут и весь день из воды не вылезать, от прихода на пляж до ...
у меня тут рядом, в соседнем кубике сидит один хрен и покашливает, раз в 20 секунд. я уже готова его прибить. очень хочется крикнуть: да откашляйся ты уже, йоптваюмать! но не могу, неудобно. и слушать тоже уже не могу. в детстве у меня была привычка ...